安徽省六安市金安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1502刑初36号公诉机关安徽省六安市金安区人民检察院。被告人王某某,男,1983年4月20日出生于安徽省六安市,汉族,初中文化,驾驶员,住六安市裕安区城南镇。该被告人因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年11月4日被六安市公安局刑事拘留,同年11月12日经六安市金安区人民检察院批准,当日该局对其执行逮捕。现羁押于六安市看守所。辩护人陶亮,安徽智勤律师事务所律师。六安市金安区人民检察院以金安检刑诉(2016)10号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。六安市金安区人民检察院指派代理检察员刘贵芳出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人陶亮到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2015年11月4日5时许,被告人王某某驾驶重型自卸货车,沿本市解放路由南向北行驶至明月港湾小区售楼部门前路段时,碰撞前方被害人张某某驾驶的停在路上的无号牌手扶拖拉机,致张当场死亡。经认定,被告人王某某负事故的全部责任。事故发生后,被告人王某某在现场打电话报警,并拨打120,等候交警处理,如实供述自己的犯罪事实。其近亲属在保险之外赔偿被害方8万元,取得被害方谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍信息、道路交通事故认定书、归案情况说明、协议书、收条、谅解书,证人余某某证言,尸体检验报告、车辆运行状态、行驶速度司法鉴定意见书,现场勘查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人王某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,指控罪名成立。被告人交通肇事后打电话报警,并拨打120抢救被害人,等候交警处理,如实供述自己的犯罪事实,具有自首情节;确有悔罪表现,主动赔偿,取得谅解。本院对其从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,结合被告人居住地的县级司法行政机关出具的建议对其适用非监禁刑的评估意见,可对其适用缓刑。辩护人建议对其适用缓刑,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省六安市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘子如
二〇一六年一月二十日
书记员 陶玉玲附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。