(2016)豫12刑更234号

罪犯张当山减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-02
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更234号罪犯张当山,男,1969年9月12日出生,汉族,初中文化,河南省巩义市人。现在三门峡监狱服刑。河南省巩义市人民法院于2007年11月16日作出(2007)义刑初字第784号刑事判决,以张当山犯抢劫罪、强奸罪,判处有期徒刑15年,剥夺政治权利1年,并处罚金1000元。判决发生法律效力后即交付执行。本院于2010年8月30日对其减刑一年四个月,2014年1月13日减刑一年三个月。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日在三门峡监狱公开开庭审理了本案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。刑罚执行机关三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯张当山确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定张当山以非法占有为目的,入户采用暴力、威胁手段,劫取他人钱财,其行为已构成抢劫罪。罪犯张当山在服刑期间,能认罪服法,服从管理,遵守监规,接受教育改造,认真参加“三课”学习,积极参加劳动。该犯间隔期被评为监狱级积极分子1次,受表扬4次,间隔期内评审为1优2良。上述事实有执行机关提供的生效刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张当山自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。但其罚金未履行,根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张当山减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利一年不变(有期徒刑的刑期从本裁定减刑��日起计算,即自2007年9月8日起至2019年6月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  袁晓毅

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  范俊杰

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光