(2016)豫12刑更字第22号

罪犯刘强强减刑案刑事裁定书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫12刑更字第22号罪犯刘强强,男,1990年7月10日出生,汉族,初中文化程度,原户籍所在地河南省卢氏县,现在河南省三门峡监狱服刑。河南省卢氏县人民法院于2013年1月18日作出(2013)卢刑再字第1号刑事判决,认定刘强强犯强奸罪,判处有期徒刑10年,剥夺政治权利1年,刑期自2010年10月3日起至2020年10月2日止,于2013年3月14日送三门峡监狱服刑改造。刑罚执行机关三门峡监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年1月6日在三门峡监狱公开开庭审理了此案,刑罚执行机关河南省三门峡监狱和法律监督机关三门峡市人民检察院派员参加了庭审。现已审理终结。

经审理查明,2010年5月11日下午,李飞与雷金龙、李云龙、刘强强、何某某、吉某某在一块喝酒,酒后,雷金龙以威胁、殴打等手段,威逼何某某在卧室内脱光衣服,刘强强在雷金龙、李飞等人在场的情况下,与何某某发生性关系,因意志以外的原因未得逞,李飞强行与何某某发生了性关系,雷金龙在卧室内用手机进行拍摄。刘强强的行为构成强奸罪。刑罚执行机关提供的证据显示,刘强强自入狱以来,能够认罪悔罪,积极参加“三课”学习和生产劳动,改造表现较好。2014年被评为监狱级改造积极分子,在间隔期内共表扬六次,评审2次优秀,1次良好,其中2015年11月评审为优秀档次。三门峡监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,刘强强确有悔改表现,建议对其减刑一年二个月。

本院认为,罪犯刘强强自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯刘强强减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利一年不变。(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2010年10月3日起至2019年8月2日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  路增广

代理

审判员  曾庆旭

人民陪审员  芦建峡

二〇一六年一月二十日

书 记 员  马志光