(2015)甬余丈商初字第615号

郑苗根与朱青法民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-16
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑苗根,朱青法
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余丈商初字第615号

原告:郑苗根。

委托代理人:管钱锋,余姚市姚东法律服务所法律工作者。

委托代理人:祝生道,余姚市姚东法律服务所法律工作者。

被告:朱青法。

原告郑苗根诉被告朱青法民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,根据原告的申请,依法对被告采取了财产保全措施,并依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告郑苗根及其委托代理人祝生道到庭参加诉讼,被告朱青法经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑苗根起诉称:原、被告之间素有账款往来关系,被告于2013年4月10日向原告借款2500000元,2014年6月15日又向原告借款2400000元,合计借款4900000元。被告分别于借款当日向原告出具借条以明确借款之事实,并约定了部分利息。但被告失信违约,到期后没有还款。故原告诉至法院,请求判令被告归还借款人民币4900000元,并支付自2014年6月15日起至2016年1月16日以本金2400000元为基数按月息2.5%计算的利息以及自2013年4月10日起至2016年1月16日以本金2500000元为基数按月息2.5%计算的利息;本案诉讼费用由被告承担。在诉讼过程中,原告变更诉讼请求:判令被告归还借款2400000元,并支付自2014年6月15日起至2015年6月15日以本金2400000元为基数按月息2%计算的利息以及自2015年6月16日起至2016年1月16日以本金2400000元为基数按月息2%计算的逾期利息;本案诉讼费用由被告承担。被告朱青法未作答辩,亦未提交证据。原告郑苗根为证明其主张,向本院提交借条一份,拟证明被告于2014年6月15日向原告借款2400000元,约定借款期限为2014年6月15日起至2015年6月15日,利息为月利率3%的事实。原告提交的证据在庭审中出示,被告缺席,视为其放弃质证权利。该证据经本院审查后认为符合证据的真实性、合法性、关联性,故本院予以采信。经审理,

本院查明以下事实:被告朱青法因缺少资金,于2014年6月15日向原告郑苗根借款2400000元,并出具借条一份,约定借款期限为2014年6月15日起至2015年6月15日,利息为月利率3%,利息按月或季支付,到期本金及后续利息一次性归还,如到期不还,承担每天万分之七的违约金。现借款已到期,被告朱青法未按约归还借款并支付利息,原告郑苗根经催讨无着,遂诉至本院。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系合法有效,本院予以保护。被告未按约履行归还借款并支付利息的义务,显属违约,应承担相应的民事责任。原告要求被告支付自2014年6月15日起至2015年6月15日以本金2400000元为基数按月息2%计算的利息以及自2015年6月16日起至2016年1月16日以本金2400000元为基数按月息2%计算的逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。原告变更后的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱青法归还原告郑苗根借款2400000元,并支付自2014年6月15日起至2015年6月15日以本金2400000元为基数按月息2%计算的利息以及自2015年6月16日起至2016年1月16日以本金2400000元为基数按月息2%计算的逾期利息,款限于本判决发生法律效力之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费26000元,财产保全费5000元,合计31000元,由被告朱青法负担。限于本判决发生法律效力后七日内交纳,银行汇款请直接汇入我院账号(账号户名:余姚市财政局非税资金专户,账号:39×××90,开户银行:中国农业银行余姚市支行),并注明案号。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 长  干闻宇

代理

审判员  舒琦毅

人民陪审员  管金代

二〇一六年一月二十日代

书 记员  张建辉