(2015)金浦商初字第3354号

浙江艺力水晶饰品有限公司管理人与秦晓雷破产撤销权纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
破产撤销权纠纷
当事人
浙江艺力水晶饰品有限公司管理人,秦晓雷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第三十二条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2015)金浦商初字第3354号

原告:浙江艺力水晶饰品有限公司管理人,住所地:浦江县仙华街道一点红大道17号。

负责人:王洪朗。

委托代理人:王若愚(系管理人成员),浙江迎鸽律师事务所律师。

被告:秦晓雷。

原告浙江艺力水晶饰品有限公司管理人(以下简称艺力公司管理人)诉被告秦晓雷破产撤销权纠纷一案,本院于2015年9月23日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。艺力公司管理人的委托代理人到庭参加诉讼,秦晓雷经本院公告送达起诉状副本、开庭传票、举证通知书等法律文书,仍不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告艺力公司管理人诉称:浙江艺力水晶饰品有限公司(以下简称艺力公司)因出现破产原因,浦江县人民法院于2014年6月30日裁定受理破产清算申请,并于当日指定浙江迎鸽律师事务所、金华安泰会计师事务所有限责任公司担任破产管理人,即本案原告艺力公司管理人。艺力公司管理人在资产核查过程中,发现艺力公司于2014年3月8日向秦晓雷支付加工费350000元。该笔加工费支付时艺力公司已经处在不能清偿到期债务的状况,该支付发生在法院受理破产申请前6个月内,也没有使艺力公司财产受益。艺力公司管理人发现上述事实后,向秦晓雷提出返还,但秦晓雷拒绝返还。故艺力公司管理人诉讼至本院要求依法撤销艺力公司向秦晓雷支付加工费的行为,判令秦晓雷立即归还艺力公司350000元,并由秦晓雷承担本案诉讼费用。为证明上述事实,原告艺力公司管理人向本院提交了以下证据:证据1,(2014)金浦商破(预)字第3-1号民事裁定书、(2014)金浦商破字第3-1号民事决定书各一份,证明原告的诉讼主体资格。证据2,领(付)款凭证一份,证明艺力公司在申请破产前六个月内向秦晓雷付款的事实。证据3,艺力公司管理人通知书一份,证明艺力公司管理人通知秦晓雷归还款项的事实。被告秦晓雷未作答辩,也未向本院提交任何证据。原告艺力公司提交的证据,符合证据“三性”,即真实性、合法性和关联性,本院依法予以认定。经审理,

本院查明的事实:2014年3月8日,艺力公司向秦晓雷支付2013年玉雕加工费350000元。2014年6月30日,申请人艺力公司以其不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务,已明显丧失清偿能力为由,向本院申请破产清算,本院于同日裁定受理艺力公司破产清算一案,并指定浙江迎鸽律师事务所、金华安泰会计师事务所有限责任公司担任破产管理人。经艺力公司管理人调查,该笔加工费支付时,艺力公司已资不抵债,且存在不能清偿到期债务的情形。现艺力公司管理人诉讼至本院提出了上述诉讼请求。

本院认为:艺力公司于2014年3月8日向秦晓雷支付2013年玉雕加工费350000元时,艺力公司已经存在不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务的破产原因;该清偿行为发生在破产申请受理前六个月之内,也没有使艺力公司财产受益。因此,原告作为艺力公司的管理人,有权请求法院对上述个别清偿行为予以撤销,并要求秦晓雷向艺力公司返还350000元。秦晓雷经本院依法传唤,仍不到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国企业破产法》第三十二条之规定,

判决如下:

一、撤销浙江艺力水晶饰品有限公司对被告秦晓雷清偿债务计人民币350000元的行为;

二、被告秦晓雷于本判决生效之日起十日内返还浙江艺力水晶饰品有限公司款项计人民币350000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6550元(缓交),公告费650元,合计人民币7200元,由被告秦晓雷承担。被告秦晓雷须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:中国建设银行浦江县支行,汇入账号:33×××47。逾期将强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费6550元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 长  楼天兰

代理

审判员  应秀萍

人民陪审员  黄颖松申请执行时效二年逾期不予执行

二〇一六年一月二十日代

书 记员  潘灵芝