(2015)凤民二初字第01103号

尹树仁与江永乐保证合同纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-22
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
尹树仁,江永乐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民二初字第01103号

原告:尹树仁,男,汉族,1969年9月25日出生,农民,住安徽省凤阳县。

被告:江永乐,男,汉族,1958年11月12日出生,住安徽省凤阳县。

原告尹树仁诉被告江永乐保证合同纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理。依法由

审判员丁伟适用简易程序独任审判,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告尹树仁到庭参加诉讼,被告江永乐经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。尹树仁诉称:2013年4月18日,吴前方向尹树仁借款21000元,月利率2分,由江永乐担保,并出具借条。吴前方仅支付一年利息,后吴前方与江永乐一直未付。因江永乐承担的是连带责任,而吴前方又外出打工,故起诉江永乐,请求判令江永乐立即给付担保款21000元及利息8400元(利息自2014年4月18日起计算至2015年12月18日),以后利息继续计算。庭审中,尹树仁将诉讼请求陈述为:要求江永乐偿还借款21000元及利息,利息自2014年4月18日起按月利率2%计算。江永乐未提出答辩。尹树仁为支持自己的诉讼主张,提交以下证据:1、尹树仁的身份证一份,证明其诉讼主体资格。2、借条一份,证明吴前方向尹树仁借款及江永乐担保的事实。江永乐未提交证据。本院对上述证据认证如下:尹树仁提交的证据1、2,具有真实性、合法性,与本案有关联性。江永乐经本院合法传唤无正当理由未出庭参加诉讼,应视为其对答辩和对证据质证权利的放弃。对上述证据的证明力,本院予以确认。根据上述认定的证据及庭审中当事人的陈述,查明如下事实:2013年4月18日,吴前方、江永乐向尹树仁出具一份借条。借条载明:“今借到尹树仁人民币贰万壹仟元整(¥21000元),利息2分。借款人:吴前方。担保人:江永乐。2013年4月18日”。此后,吴前方支付了一年利息,借款本金及其后利息一直未还,江永乐也未履行担保义务。为此,尹树仁起诉来院,要求判如所请。

本院认为:尹树仁提交的借条可以证明其与江永乐之间存在保证合同关系,该合同系合同双方真实意思表示,且不违背法律规定,为有效合同。尹树仁与江永乐之间对保证方式没有约定,江永乐依法应当承担连带保证责任。江永乐未能按约定履行保证责任,显属违约,应当承担支付本息等责任。尹树仁的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告江永乐于判决生效后立即偿还原告尹树仁借款本金21000元及利息,利息自2014年4月18日起按月利率2%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费535元,减半收取267.5元,由被告江永乐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员  丁 伟

二〇一六年一月二十日代理

书记员  许晓东附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。