(2016)粤0902刑初6号

梁忠毅走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-04
所属地区
茂名市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
梁忠毅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》:第三条

裁判文书全文

广东省茂名市茂南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0902刑初6号公诉机关茂名市茂南区人民检察院。被告人梁忠毅。因犯抢劫罪于2004年3月10日被茂名市茂南区人民法院判处有期徒刑一年,2005年3月9日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年7月9日被茂名市公安局茂南分局羁押,同月10日被刑事拘留,同年8月12日被逮捕。现羁押于茂名市第一看守所。茂名市茂南区人民检察院以茂南检诉刑诉(2015)599号起诉书指控被告人梁忠毅涉嫌贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭并适用简易程序,公开开庭审理了本案。茂名市茂南区人民检察院指派检察员吕妙玲出庭支持公诉,被告人梁忠毅到庭参加诉讼。现已审理终结。茂名市茂南区人民检察院指控,从2015年7月初开始,被告人梁忠毅向一名“亚狗”的男子(另案)购买毒品海洛因后,分拆成小包出售。2015年7月某天,被告人梁忠毅在茂南区高山镇坡头村路口处贩卖了100元海洛因给吸毒人员陈亚炳、黎汉章;同年同月的某天,被告人梁忠毅在茂南区大岭仔红绿灯处贩卖了50元海洛因给吸毒人员陈康茂、黎汉章;此后同年同月的某天,被告人梁忠毅先后2次在茂南区高山镇坡头村路口处贩卖了50元海洛因给吸毒人员陈康茂。2015年7月9日16时许,民警在茂名市茂南区人民南楼荔晶酒店查获被告人梁忠毅,并现场查获毒品海洛因六小包。经检测,梁忠毅的尿检呈冰毒阳性。公诉机关认为,被告人梁忠毅无视国法,明知是毒品仍多次予以贩卖,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人梁忠毅对公诉机关起诉指控无异议。

经审理查明:从2015年7月初开始,被告人梁忠毅向一名“亚狗”的男子(另案)购买毒品海洛因后,分拆成小包出售。2015年7月某天,被告人梁忠毅在茂南区高山镇坡头村路口处贩卖了100元海洛因给吸毒人员陈亚炳、黎汉章;同年同月的某天,被告人梁忠毅在茂南区大岭仔红绿灯处贩卖了50元海洛因给吸毒人员陈康茂、黎汉章;此后同年同月的某天,被告人梁忠毅先后2次在茂南区高山镇坡头村路口处贩卖了50元海洛因给吸毒人员陈康茂。2015年7月9日16时许,民警在茂名市茂南区人民南楼荔晶酒店查获被告人梁忠毅,并现场查获毒品海洛因六小包(经鉴定,检见海洛因成分,净重为1.27克)。经检测,梁忠毅的尿检呈冰毒阳性。上述事实,有受案登记表、立案决定书,发案、立案、侦查经过、抓获经过;拘留证、逮捕证、扣押决定书、扣押清单、调取证据清单、通话客户清单、证据保全决定书、保全清单;证人证言;现场检测报告书、化验检验报告、现场勘验笔录、检查笔录;户籍资料、违法犯罪查询登记表、前科资料、行政处罚决定书、行政处罚笔录、强制隔离戒毒决定书;诊断证明书,被告人梁忠毅亦供认不讳,足以认定。上述证据均经庭审质证,为有效证据,本原予以确认。

本院认为,被告人梁忠毅无视国法,明知是毒品仍多次予以贩卖,并查扣毒品海洛因1.27克,其行为已构成贩卖毒品罪,情节严重的。依法应当在三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金的幅度内处罚。被告人梁忠毅有曾因犯抢劫罪被判处刑罚的前科劣迹,依法应当从重处罚。但被告人梁忠毅归案后能如实供述犯罪事实并当庭认罪,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人梁忠毅贩卖毒品的犯罪事实清楚、证据确凿、定性准确,应予认定。扣押的毒品海洛因1.27克(上述物品在茂名市公安局茂南分局保管,未随案移送),予以没收,上缴国库。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项之规定,

判决如下:

一、被告人梁忠毅犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月9日起至2019年1月8日止。罚金限判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库)二、扣押的毒品海洛因1.27克(上述物品在茂名市公安局茂南分局保管,未随案移送),予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  戴 文

人民陪审员  陈景宜

人民陪审员  陈 槐

二〇一六年一月二十日

书 记 员  陈 铭