(2015)包开民四初字第203号

包商银行股份有限公司包头向阳支行与董长青,李丽霞等金融借款合同纠纷一审判决书

法院
包头稀土高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
包商银行股份有限公司包头向阳支行,董长青,李丽霞,王杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第一百九十八条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)包开民四初字第203号原告包商银行股份有限公司包头向阳支行,住所地内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区友谊大街54号现代城8-101、102号底店。负责人郭美荣,行长。委托代理人张文波。委托代理人贾璐。被告董长青,住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告李丽霞,住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告王杰,住内蒙古自治区鄂尔多斯市。

原告包商银行股份有限公司包头向阳支行诉被告董长青、李丽霞、王杰金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月10日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告包商银行股份有限公司包头向阳支行的委托代理人贾璐到庭参加诉讼。被告董长青、李丽霞经本院传票传唤、被告王杰经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告包商银行股份有限公司包头向阳支行诉称,2011年8月5日,原告与被告董长青、李丽霞签订编号为×××的《个人借款合同》,与被告王杰签订编号为×××的《保证合同》。《个人借款合同》约定:被告董长青、李丽霞共同向原告借款300000元,借款年利率为18%,借款期限为12个月,自2011年8月5日至2012年8月3日。《保证合同》约定:被告王杰为上述借款提供连带责任保证担保。上述合同签订后,原告按约向被告董长青、李丽霞提供借款300000元。但被告董长青、李丽霞未按约定全面履行还款义务,被告王杰也未履行连带保证担保责任。截止至2015年3月10日,被告董长青、李丽霞尚欠原告借款本金65672.14元、利息1202.76元、复利874.56元及罚息47893.25元。被告方拒不履行还款义务已构成违约,依据《个人借款合同》约定,被告董长青、李丽霞应向原告支付贷款金额5%的违约金15000元。依据《保证合同》约定,被告王杰应向原告支付贷款金额10%的违约金30000元及承担保证担保责任。为维护原告包商银行股份有限公司包头向阳支行的合法权益,原告诉至人民法院,请求:1、判令被告董长青、李丽霞偿还原告借款本金65672.14元,利息1202.76元,复利874.56元及罚息47893.25元(利息和复利及罚息数额暂计至2015年3月10日,具体计算方式见《债务计算清单》),共计115642.71元,以及直至被告董长青、李丽霞还清借款本息之日止按照上述计算方法计算的利息和复利及罚息;2、判令被告董长青、李丽霞向原告包商银行股份有限公司包头向阳支行支付贷款金额的5%的违约金15000元;3、判令被告王杰对上述诉讼请求1、2项向原告包商银行股份有限公司包头向阳支行承担连带清偿责任;4、判令被告王杰向原告包商银行股份有限公司包头向阳支行支付贷款金额的10%的违约金30000元;5、判令三名被告承担本案的全部费用包括但不限于案件受理费、申请费等。

被告董长青辩称,《个人借款合同》上的董长青签字是我本人所签,《保证合同》上的王杰签字也是王杰本人所签。认可欠原告借款本金65672.14元,利息1202.76元。不认可原告主张的复利874.56元及罚息47893.25元,违约金我也不认可。李丽霞是该笔借款的共同借款人,王杰是该笔借款的担保人,但所借款项是我使用,我会偿还原告上述借款本金及利息。被告李丽霞、王杰未作答辩。

经审理查明,2011年8月5日,原告与被告董长青、李丽霞签订编号为×××的《个人借款合同》,同日原告与被告董长青、李丽霞签订《还款计划表》。2011年8月5日,原告与被告王杰签订编号为×××的《保证合同》。《个人借款合同》约定:被告董长青、李丽霞共同向原告借款300000元,借款年利率为18%,借款期限为12个月,自2011年8月5日至2012年8月3日,还款方式为按原告与被告董长青、李丽霞签字确认的《还款计划表》偿还借款本金及利息。《保证合同》约定:被告王杰为上述被告董长青、李丽霞向原告借款提供连带责任保证担保,保证期间为主合同债务履行期限届满之日起两年。《保证合同》同时约定了被担保的债务金额及担保范围等。上述合同签订后,原告按约向被告董长青、李丽霞提供借款300000元。但被告董长青、李丽霞未按约定全面履行还款义务,被告王杰也未履行连带保证担保责任义务。原告认为,截止至2015年3月10日,被告董长青、李丽霞尚欠原告借款本金65672.14元,利息1202.76元,复利874.56元及罚息47893.25元。由于被告方拒不履行还款义务已构成违约,依据《个人借款合同》约定,被告董长青、李丽霞应向原告支付贷款金额5%的违约金15000元。依据《保证合同》约定,被告王杰应向原告支付贷款金额10%的违约金30000元及承担保证担保责任。为维护原告包商银行股份有限公司包头向阳支行的合法权益,原告诉至人民法院,请求:1、判令被告董长青、李丽霞偿还原告借款本金65672.14元,利息1202.76元,复利874.56元及罚息47893.25元(利息和复利及罚息数额暂计至2015年3月10日,具体计算方式见《债务计算清单》),共计115642.71元人民币,以及直至被告董长青、李丽霞还清借款本息之日止按照上述计算方法计算的利息和复利及罚息;2、判令被告董长青、李丽霞向原告包商银行股份有限公司包头向阳支行支付贷款金额的5%的违约金15000元;3、判令被告王杰对上述诉讼请求1、2项向原告包商银行股份有限公司包头向阳支行承担连带清偿责任;4、判令被告王杰向原告包商银行股份有限公司包头向阳支行支付贷款金额的10%的违约金30000元;5、判令三名被告承担本案的全部费用包括但不限于案件受理费、申请费等。以上事实,有原告提供的借款合同一份、借据一份、还款计划表一份、保证合同一份、债务计算清单一份、客户还款记录一份及当事人陈述经庭审质证、认证后在案予以佐证。

本院认为,原告包商银行股份有限公司包头向阳支行与被告董长青、李丽霞签订的《个人借款合同》是双方真实意思表示,且《个人借款合同》内容未违反法律、法规规定,该合同合法、有效。同时,原告包商银行股份有限公司包头向阳支行与被告王杰签订的《保证合同》亦是各方的真实意思表示,《保证合同》内容未违反法律、法规规定,《保证合同》合法、有效。

原告包商银行股份有限公司包头向阳支行与被告董长青、李丽霞、王杰均应遵守《个人借款合同》、《保证合同》约定。原告包商银行股份有限公司包头向阳支行如约为被告董长青、李丽霞提供了借款300000元。被告董长青、李丽霞在借款期限内未按原告与其签订的还款计划表如期偿还原告借款本金及利息。被告董长青、李丽霞未按约定偿还原告包商银行股份有限公司包头向阳支行借款本金及利息的行为已构成违约,原告包商银行股份有限公司包头向阳支行提出要求被告董长青、李丽霞偿还借款本金65672.14元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告包商银行股份有限公司包头向阳支行提出要求被告董长青、李丽霞偿还利息1202.76元及从2011年8月5日至2015年3月10日的罚息47893.25元的诉讼请求,因原告包商银行股份有限公司包头向阳支行主张的利息、罚息之和未超出按中国人民银行同期、同类贷款利率四倍计算的利息,故原告包商银行股份有限公司包头向阳支行提出要求被告董长青、李丽霞给付利息1202.76元、罚息47893.25元的诉讼请求,本院应予支持。关于原告包商银行股份有限公司包头向阳支行提出要求被告董长青、李丽霞偿还借款本金65672.14元,从2015年3月11日起至还清借款之日止的利息、复利、罚息的诉讼请求,本院可支持原告包商银行股份有限公司包头向阳支行提出要求被告董长青、李丽霞偿还其以借款本金65672.14元为基数,从2015年3月11日起,按中国人民银行同期、同类贷款利率4倍计算至本判决确定给付之日止罚息的诉讼请求。

原告包商银行股份有限公司包头向阳支行与被告王杰在签订的保证合同中约定保证方式为连带责任保证,故原告包商银行股份有限公司包头向阳支行提出要求保证人王杰对被告董长青、李丽霞借款本金、利息及罚息承担连带偿还责任的诉讼请求,本院予以支持。关于原告提出要求被告董长青、李丽霞支付借款复利874.56元、违约金15000元及要求被告王杰支付违约金30000元的诉讼请求,因原告提出要求被告董长青、李丽霞、王杰支付利息、罚息、复利、违约金之和已超出按中国人民银行同期、同类贷款利率四倍计算的利息,故原告提出要求被告董长青、李丽霞支付借款复利874.56元、违约金15000元、要求被告王杰支付违约金30000元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告董长青、李丽霞于本判决生效之日起十五日内偿还原告包商银行股份有限公司包头向阳支行借款本金65672.14元、利息1202.76元、罚息47893.25元,以上共计114768.15元。

二、被告董长青、李丽霞于本判决生效之日起十五日内偿还原告包商银行股份有限公司包头向阳支行以借款本金65672.14元为基数,从2015年3月11日起,按中国人民银行同期、同类贷款利率4倍计算至本判决确定给付之日止的罚息。

三、被告王杰对上述一、二项判决所确定的借款本金、利息、罚息承担连带偿还责任。

四、驳回原告包商银行股份有限公司包头向阳支行其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2613元(原告包商银行股份有限公司包头向阳支行已预交),由原告包商银行股份有限公司包头向阳支行负担19.76元,被告董长青、李丽霞、王杰负担2593.24元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院。

审 判 长  康利清

审 判 员  郭 晔

人民陪审员  王 伟

二〇一六年一月二十日

书 记 员  王亚楠附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十七条借款采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他债务的,应当支付迟延履行金。