云南省师宗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0323刑初20号公诉机关师宗县人民检察院。被告人李某某,绰号“小短”,男,汉族,1976年9月16日生于云南省师宗县,初中文化,无业。2000年曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年零二个月,2001年7月3日刑满释放。2008年7月14日又因犯盗窃罪被师宗县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币5000元,2010年1月1日刑满释放。现因涉嫌盗窃一案,于2015年11月12日经师宗县人民检察院批准逮捕,同年11月19日由师宗县公安局执行逮捕,现羁押于师宗县看守所。辩护人龚爱民,云南文笔律师事务所律师。师宗县人民检察院以师检公诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。师宗县人民检察院指派检察员李永真出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼,现已审理终结。师宗县人民检察院指控:1.2015年8月17日15时左右,被告人李某某一人窜至师宗县农业局生活区用塑料片将张某某家门打开,在其卧室里盗走一张建行存票单(后到银行取走1800元现金)、一张50元的人民币、一本邮政存折(后来撕了丢掉)、金银首饰及2个半块银元(后丢在路上掉),所得现金已被挥霍。2.2015年3月份的一天晚上,被告人李某某一人窜至师宗县人民医院生活区用塑料片将牛某某家门打开,在其家卧室里盗走1100元现金,所得现金已被挥霍。3.2015年3月7日14时左右,被告人李某某一人窜至师宗县电站生活区用塑料片将钱某某家门打开,在其家客厅茶几上盗走一台白色苹果平板电脑,经师宗县发展和改革局价格认证中心认定,被盗平板电脑价值人民币1400元。4.2015年五六月份的一天下午,被告人李某某一人窜至师宗县电站生活区用塑料片将马某某家门打开,在其家卧室衣柜中盗走1000余元现金,所得现金已被挥霍。5.2015年2月14日下午,被告人李某某一人窜至师宗县电站生活区用塑料片将任某家门打开,在其家卧室衣柜中盗走1000余元现金,所得现金被挥霍。
公诉机关针对其指控,列举了户口证明、刑事判决书、到案经过、被害人陈述、证人证言、现场勘查笔录及照片、现场辨认笔录及照片、鉴定意见书等证据予以证实。公诉机关认为,被告人李某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值共计人民币6350余元,属数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。根据《最高人民法院关于常见犯罪的量刑指导意见》的相关规定,建议判处被告人李某某有期徒刑十个月至一年零二个月,并处罚金。
被告人李某某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,请求法庭量刑时给予从轻处理。
被告人李某某的辩护人对公诉机关指控的事实及罪名无异议,但认为被告人具有以下从轻减轻情节:1.被告人李某某盗窃属小拿小摸行为,盗窃数额不大,社会危害性不大;2.被告人认罪态度较好,归案后主动交代犯罪事实;3.被告人有前科,但不属于累犯。综上,请法庭给予从轻处罚。
经审理查明:1.2015年8月17日15时左右,被告人李某某一人到师宗县农业局生活区用塑料片将张某某家门打开,从卧室里盗走一张建行存票单(后到银行取走1800元现金)、一张50元的人民币、一本邮政存折(后来撕了丢掉)、金银首饰及2个半块银元(后丢在路上掉),所得现金已被挥霍。2.2015年3月份的一天晚上,被告人李某某一人到师宗县人民医院生活区用塑料片将牛某某家门打开,从卧室里盗走1100元现金,所得现金已被挥霍。3.2015年3月7日14时左右,被告人李某某一人到师宗县电站生活区用塑料片将钱某某家门打开,从客厅茶几上盗走一台白色苹果平板电脑,经鉴定,被盗平板电脑价值人民币1400元。4.2015年五六月份的一天下午,被告人李某某一人到师宗县电站生活区用塑料片将马某某家门打开,从卧室衣柜中盗走1000余元现金,所得现金已被挥霍。5.2015年2月14日下午,被告人李某某一人到师宗县电站生活区用塑料片将任某家门打开,从卧室衣柜中盗走1000余元现金,所得现金被挥霍。上述事实,被告人李某某在开庭过程中亦无异议,并有当庭举证、质证的户口证明、刑事判决书、到案经过、被害人陈述、证人证言、现场勘查笔录及照片、现场辨认笔录及照片、鉴定意见等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某无视国家法律,以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,盗窃财物价值共计人民币6350余元,属数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人李某某的辩护人认为被告人的行为社会危害不大,
本院认为:被告人李某某多次入户盗窃,严重危害了公民的居住安全及财产安全,社会危害大,因此对该辩护意见不予采纳。被告人李某某的辩护人的其余辩护意见本院予以部分采纳。被告人李某某具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定之情节,案发后坦白认罪,对其可从轻处罚。综上所述,本院为保护公私财产不受侵犯,惩治犯罪。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零七个月,并处罚金人民币7000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2017年6月18日止)。罚金限判决生效后三个月内缴清。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 袁月琴
二〇一六年一月二十日
书记员 孙 超