黑龙江省红兴隆农垦法院民 事 判 决 书(2015)红民初字第798号原告张成钢,男,汉族,无固定职业。被告肖述英,女,汉族,无固定职业。委托代理人朱清华,饶河农场司法分局科员。
原告张成钢与被告肖述英劳务合同纠纷一案,于2015年12月7日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由
代理
审判员常海霞独任审理,于2015年12月22日公开开庭进行了审理。张成钢,肖述英及其委托代理人朱清华到庭参加诉讼。张成钢的证人王X、张XX出庭作证。本案现已审理终结。
原告张成钢诉称,2015年3月至4月间,被告肖述英的丈夫唐X雇佣张成钢给其水稻地干活,当时口头约定每日工资人民币180元。张成钢共干了27.5天,唐X应当给付劳务费4950元。后经张成钢多次催要,唐X至今未结清上述劳务费。现唐X离家出走,肖述英应当为其丈夫承担给付工资的义务。故张成钢请求肖述英给付其工资4950元,并承担诉讼费用。
被告肖述英辩称,其对唐X雇佣原告张成钢干活一事并不知情,故不能给付张成钢劳务费。原告张成钢提供证据及被告肖述英质证情况:1、证人王X出庭作证,证明2015年原告张成钢给唐X的水稻地干活,期间王X、张成钢等人在唐X家住过,被告肖述英给张成钢等人做过饭,还给过钱让王X、张成钢等人去饭店吃饭,此外,王X、张成钢、唐X及肖述英还一起吃过饭,肖述英知道唐X雇佣张成钢干活一事。唐X雇佣张成钢等人工资为每天180元,张成钢共干了27天半。肖述英质证无异议。2、证人张XX出庭作证,证明2015年原告张成钢给唐X干零工,一共干了27天半,每天工资180元。被告肖述英质证无异议。被告肖述英未提供证据。对原告张成钢提供的证据,被告肖述英质证无异议,本院予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下:2015年被告肖述英的丈夫唐X雇佣原告张成钢给其水稻地干活,当时口头约定每日工资180元。张成钢共干了27天半,唐X应当给付劳务费4950元。上述事实肖述英知情。经张成钢多次催要,唐X至今未给付上述劳务费。后唐X离家出走,上述劳务费至今未结清。
本院认为,原告张成钢为唐X提供劳务,虽未签订书面合同,但双方订立的口头合同是在自愿、平等、协商一致的基础上达成的,系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、法规的强制性规定且已实际履行,应认定合同合法有效。唐X应当依约履行给付劳务费的义务。被告肖述英与唐X系夫妻关系,应对夫妻共同债务承担清偿责任。故张成钢要求肖述英给付劳务费4950元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告肖述英给付原告张成钢劳务费4950元,于本判决生效之日起10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告肖述英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状二份,上诉于黑龙江省农垦中级法院。
代理
审判员 常海霞
二〇一六年一月二十日
书 记 员 王若冰