(2015)金民二初字第653号

原告金昌市金川区农村信用合作联社与被告张学会、张彦武、张成成、陆云、王有斐金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
金昌市金川区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
金昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
金昌市金川区农村信用合作联社,张学会,张彦武,张成成,陆云,王有斐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省金昌市金川区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民二初字第653号原告金昌市金川区农村信用合作联社。委托代理���葸仁锋。被告张学会。被告张彦武。被告张成成。被告陆云。被告王有斐。

原告金昌市金川区农村信用合作联社诉被告张学会、张彦武、张成成、陆云、王有斐金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人葸仁锋到庭参加诉讼。被告张学会、张彦武、张成成、陆云、王有斐经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月31日,原告与被告张学会签订个人借款/保证担保合同,约定由原告给被告张学会发放贷款200000元,期限1年,年利率9.6%,逾期按约定利率加收50%的逾期利息,被告张彦武、张成成、陆云、王有斐提供连带保证担保。合同签订后,原告如约发放了贷款。期满后,被告未按约定��还欠款本金及利息。原告诉至法院,请求判令五被告连带偿还借款本金200000元、利息23016.04元及自2015年9月13日起至借款还清之日止的利息(按本金200000元,年利率9.6%的150%计付)。被告张学会、张彦武、张成成、陆云、王有斐未到庭参见诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年7月31日,原告与被告张学会签订个人借款/保证担保合同,约定由原告给被告张学会发放贷款200000元,期限12个月,年利率9.6%。同时约定,若借款人未按合同规定日期归还贷款本息,贷款人有权对逾期贷款在合同载明的贷款利率水平上加收50%的利息。被告张彦武、张成成、陆云、王有斐在该个人借款/保证担保合同上以保证人身份签名,对该笔借款提供连带责任保证,保证期间为二年,自贷款到期之日起算。2014年7月31日,原告给被告张学会发放贷��200000元。借款到期后,被告张学会未依约还本付息,被告张彦武、张成成、陆云、王有斐亦未履行保证责任。截止到2015年9月13日,五被告尚欠原告借款本金200000元,利息23016.04元。上述事实,有原告提交的个人借款/保证担保合同、借款借据、贷款发放通知单、个人借款申请书、借款担保承诺书、利息清单、原告代理人的陈述在案证实,应予认定。

本院认为,原、被告双方签订的个人借款/保证担保合同是双方当事人真实意思表示,符合法律规定,属于有效合同。双方对还款期限及违约责任约定明确,原告履行了其按约发放贷款的义务,被告张学会应按约定归还借款,其逾期未还款应承担违约责任。原告要求被告张学会归还借款本金200000元、利息23016.04元及自2015年9月13日起至借款还清之日止的逾期利息的诉讼请求符合合同约定及法律规定,本��应予支持。合同约定被告张彦武、张成成、陆云、王有斐为张学会的借款行为提供连带责任保证担保,保证期间尚未经过,应按约定对被告张学会的借款本金及逾期利息承担连带清偿责任。被告张彦武、张成成、陆云、王有斐承担还款义务后有权向被告张学会追偿。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告张学会偿还原告金昌市金川区农村信用合作联社借款本金200000元,并支付利息23016.04元(利息计算至2015年9月13日)及2015年9月14日至借款本金还清之日的逾期利息(按年利率14.4%的标准计付)。以上给付内容,均限本判决生效后15日内履行。

二、被告张彦武、张成成、陆云、王有斐对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费4645元,由被告张学会、张彦武、张成成、陆云、王有斐共同承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省金昌市中级人民法院。

审 判 长  孙志珍

代理

审判员  朱 婧

代理

审判员  李永东

二〇一六年一月二十日

书 记 员  闫好霞