福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2015)汀民初字第2198号原告福建省闽兴专用汽车有限公司,住所地福建省长汀县。法定代表人李国明,总经理。委托代理人李旭东、黎华文,福建矩圆律师事务所律师。被告江西瑞州汽运集团飞达汽运有限公司,住所地江西省高安市。法定代表人沈阳林,总经理。
原告福建省闽兴专用汽车有限公司与被告江西瑞州汽运集团飞达汽运有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月22日受理后,依法由
审判员梁承球适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李旭东、黎华文到庭参加诉讼。被告经本院送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福建省闽兴专用汽车有限公司诉称,被告曾系原告的经销商(网点),共向原告购买了2辆样车。2010年9月20日,被告从原告处订购样车(型号为FM9390XXY车架号LA93JNAN1A1FMX111的14.6米鹅颈三轴半挂车)1辆,被告已经付清该车车款。2011年3月18日,被告又向原告订购样车(型号为FM9400P车架号LA93PNAF3B1FMX152的13米三轴平板车)1辆,并在《车辆代购通知单(代合同)》中承诺:按协议预付定金人民币(下同)1万元,余款46000元在实际销售后三天内一次性付清。原告向被告交付样车后,收到被告支付的定金1万元。但被告在售出该样车后拒绝支付余款46000元。为维护原告的合法权益,请求判令:1、被告支付原告货款46000元,并赔偿逾期付款损失(自2015年12月21日起,以46000元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算)。2、被告承担本案的案件受理费。原告为证明其主张,提供了以下证据:1、被告企业登记信息(网上查阅的信息)和组织机构代码证(复印件),证明被告企业情况。2、订车资料,包括:(1)被告2011年3月18日《车辆代购通知单(代合同)》(被告经办人:黎晟);(2)原告《产品计划书》;(3)2011年3月28日《闽兴半挂车产品验收交接报告》(客户签章:黎晟);(4)原告2012年12月30日《各区域网点及经销商2012年年终样车盘点》,2013年12月30日《各区域网点及经销商2013年年终样车盘点》(被告在其中盖了章,时任被告法定代表人丁岳飞在其中签了名)。该组证据证明被告于2011年3月18日通过传真从原告处订购型号为FM9400P的13米三轴平板样车1辆(第二辆),约定先付定金1万,售后3天内一次性付清余款46000元。样车交付被告后,原告于2012年12月30日、2013年12月30日对经销商(网点)进行年终样车盘点,被告对样车和尚欠车款46000元进行确认。3、样车买卖资料,包括:2010年9月20日《销售合同》和《产品技术规范确认书(附件)》,《机动车销售统一发票》,证明原告的货车和汽车配件销售系被告经营范围,被告从原告处先订购的第一辆样车(型号为FM9390XXY车架号为LA93JNAN1A1FMX111的14.6米鹅颈三轴半挂车),被告以本案车辆同样的订购方式购车后售出,并将该车车款支付给了原告。被告江西瑞州汽运集团飞达汽运有限公司未答辩也未向本院提交证据。但沈阳林(被告法定代表人,下同)在2015年12月25日寄给本院的信函中称,沈阳林于2012年5月28日接管被告。此前的法定代表人是丁岳飞,股东是黎晟。丁岳飞曾订购和销售原告的车辆。沈阳林接管被告后,从未订购和销售原告的车辆,也不欠原告的货款。
本院认为,被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为自行放弃抗辩权。原告提供的证据内容真实,来源合法,与本案相关联,可以作为认定本案事实的依据。对原告的起诉事实本院予以确认。综上所述,原、被告之间形成的样车买卖合同关系,未违反法律法规的强制性规定,合法有效。原告向被告提供样车后,被告应当在样车售出后向原告支付尚欠车款。原告要求被告支付尚欠车款,赔偿逾期付款利息损失的诉讼请求,本院予以支持。因双方没有约定利息损失的计算方法,因此,原告要求赔偿的利息损失可按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算。从本案的证据看,被告对其订购和销售原告的样车,以及尚欠余款进行了确认。丁岳飞作为当时被告的法定代表人有权代表被告,为此所产生的民事权利和义务,依法应当由被告承受。况且,被告应承担的民事责任也不因法定代表人的变更而改变。被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告江西瑞州汽运集团飞达汽运有限公司应于本判决生效之日,向原告福建省闽兴专用汽车有限公司支付尚欠车款46000元。
二、被告江西瑞州汽运集团飞达汽运有限公司应于本判决生效之日,向原告福建省闽兴专用汽车有限公司赔偿从2015年12月21日起至欠款付清之日止,按欠款数额以中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息损失。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费950元,减半交纳475元,由被告江西瑞州汽运集团飞达汽运有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 员 梁承球
二〇一六年一月二十日代理
书记员 钟晓春附注:本案所引用的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
三、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。