浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍越商初字第5911号
原告:鲁秦耀。
被告:董峰。
原告鲁秦耀为与被告董峰民间借贷纠纷一案,于2015年12月25日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员王晓��适用简易程序独任审判,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告鲁秦耀到庭参加诉讼,被告董峰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告董峰因资金周转需要,向原告鲁秦耀借款35000元,并出具欠条一份,承诺2013年8月30日之前支付5000元,2013年到2014年年底前全部付清,但被告至今尚未支付任何费用。根据《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第六条规定,民间借贷利率可适当高于银行利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍的规定,2013年6月份商业银行二年期贷款年利率为5.6%,2013年9月1日开始计算利息至2015年11月30日,暂计利息为人民币16333.33元。原告多次向被告催讨未果,故起诉至法院请求依法判令:
一、被告偿还原告借款本金人民币35000元;
二、从2013年9月1日起按银���同类贷款利率四倍计算利息至被告还清本息之日止(现暂计至2015年11月30日利息为人民币16333.33元);
三、本案诉讼费由被告承担。被告未作答辩,亦未在举证期限内向本院提供证据。经审理
本院查明,2013年3月6日,被告董峰向原告出具欠条一份,载明:“今欠鲁秦耀叁万伍仟元整,到8月30日付伍仟元整,到年底付贰仟元整(之前欠条全部作废)。”被告在欠款人处签字。原告陈述上述款项系现金交付给被告,欠条载明的“8月30日”和“年底”均为2013年,被告至今未归还款项。遂成讼。以上认定的事实由原告所作的庭审陈述及其向本院提交的欠条一份予以证实。
本院认为,原告鲁秦耀与被告董峰之间的民间借贷关系,双方主体适格,意思表示真实,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告提供的证���结合庭审陈述可以证明被告尚欠原告借款35000元的事实,现被告未按约归还借款已构成违约,故对原告要求被告归还借款本金的诉请,本院予以支持。因未约定借期内利率和逾期利率,故本院仅对原告主张的自逾期还款之日起至借款本息还清之日止按照年利率6%计算的利息依法予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董峰应于本判决生效之日起十日内归还给原告鲁秦耀借款人民币35000元,并支付利息(以本金5000元为基准自2013年9月1日起至2013年12月31日止;以本金7000元为基准自2014年1月1日起至2015年12月24日止;以本金35000元为基准自2015年12月25日起至借款本息还清之日止,均按年利率6%计算);
二、驳回原告鲁秦耀的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费依法减半收取542元,由被告董峰负担,于本判决生效之日起七日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1084元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行���绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 王晓波
二〇一六年一月二十日
书记员 蒋文艳附页:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。