(2016)浙0304刑初27号

陆某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
温州市瓯海区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0304刑初27号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人陆某,务工。因本案于2015年10月15日被抓获,次日被刑事拘留(同日因吸食毒品,于2015年10月16日被处行政拘留十三日,未执行),同年11月5日被逮捕。现羁押于温州市瓯海区看守所。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉(2016)27号起诉书指控被告人陆某犯贩卖毒品罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院指派代理检察员金懂胜出庭支持公诉,被告人陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月14日20时许,被告人陆某在浙江省温州市鹿城区水心邮电局路口将一小包毒品以300元的价格卖给唐某(已被行政处罚)。当晚,唐某和郭某(已被行政处罚)在温州市瓯海区南白象街道金洋宾馆502房间吸食上述购买的毒品。次日上午,唐某和郭某被公安机关查获,被告人陆某亦被公安机关抓获,并被缴获作案工具白色OPPO手机一部。经检验,唐某、郭某的尿液中均检出甲基苯丙胺。上述事实,被告人陆某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人唐某、郭某的证言,证据保全清单,收缴物品清单,提取笔录,扣押清单,通话详单,行政处罚决定书,吸毒人员查获详细信息,吸毒成瘾认定书,检验报告,现场检测报告书,辨认笔录及照片,现场勘验笔录及照片,抓获经过说明,身份证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某违反国家毒品管制规定,贩卖甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人陆某归案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款,第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陆某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月15日起至2016年6月14日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、本案查获的作案工具白色OPPO手机一部(暂扣于公安机关)予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈温丹

二〇一六年一月二十日

书记员  陈选先