(2016)津0116刑初60019号

王××走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-21
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王伟峣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0116刑初60019号公诉机关天津市滨海新区人民检察院。被告人王伟峣(绰号小电脑),农民。1994年因犯流氓罪被判处有期徒刑三年;2001年因犯诈骗罪被判处有期徒刑一年六个月;2003年因犯抢劫罪被判处有期徒刑七年,并处罚金一千元;2013年因吸毒被社区戒毒三年;2013年9月5日因吸毒被行政拘留十五日;2013年9月18日被强制隔离戒毒二年;2014年因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年,并处罚金一万元,2015年9月4日刑满释放。2015年10月19日因涉嫌犯贩卖毒品罪被天津市滨海新区公安局大港分局刑事拘留,同年10月28日被依法逮捕。现羁押于天津市滨海新区第三看守所。天津市滨海新区人民检察院以津滨检大公诉刑诉(2016)19号起诉书指控被告人王伟峣犯贩卖毒品罪,于2016年1月13日向本院提起公诉,本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市滨海新区人民检察院指派检察员张伟出庭支持公诉。被告人王伟峣到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市滨海新区人民检察院指控,2015年10月19日12时许,被告人王伟峣乘车至滨海新区海滨街北区拉面馆北侧路口,将随身携带的毒品疑似物0.27克以400元的价格卖给段××,交易后被告人王伟峣被公安机关当场抓获,公安机关在其身上搜出毒品疑似物2袋共计0.77克。经检验,上述毒品疑似物中均含有甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人王伟峣当庭亦无异议,且有证人段××、孙××的证言,被告人王伟峣的供述,毒品交易现场照片、毒品收缴收据、毒品检验报告、毒资及毒品照片、扣押笔录及扣押物品清单、前科材料及释放证明、涉毒人员情况表、户籍证明、案件来源及抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王伟峣向他人贩卖毒品甲基苯丙胺不足10克,其行为已构成贩卖毒品罪,应予惩处。虽被告人王伟峣到案后能坦白罪行,但其于刑满释放后五年内再次故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且被强制隔离戒毒后仍不思悔改,再行涉毒犯罪,应依法从重处罚。

公诉机关指控的罪名成立,量刑建议恰当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人王伟峣犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金一万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月19日起至2017年10月18日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王海霞

二〇一六年一月二十日

书记员  施 丹附:法律释明:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条…………走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。…………第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。