云南省永平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2928刑初05号公诉机关永平县人民检察院。被告人李某某,男,1979年7月6日生,云南省大理市人。因涉嫌交通肇事罪,于2015年8月6日被永平县公安局取保候审,同年12月8日被永平县人民检察院取保候审。2016年1月11日被本院取保候审于本宅。永平县人民检察院以永检公诉刑诉(2015)59号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。永平县人民检察院指派检察员霍永贤出庭支持公诉,被告人李秋造到庭参加了诉讼。现已审理终结。永平县人民检察院指控:2015年6月25日,被告人李某某驾驶牌照为云L515**中型自卸货车载乘蔡某穆沿永昌线由南向北行驶,26日0时许,车辆行驶至永昌线K19+750m处时驶离有效路面,撞倒道路东侧隔离墩侧翻,车辆侧翻后沿东侧山坡滑下11.4m,造成乘车人蔡某穆死亡的道路交通事故。经检测,李秋造的血样含乙醇量为225.21㎎/100mL。经认定,李某某负事故的全部责任,蔡何穆无责任。另查明,案发后被告人李某某委托他人报警并积极抢救被害人,归案后如实供述犯罪。且与被害人蔡某穆的亲属达成协议,赔偿了被害人亲属各项经济损失共计人民币34万元,并取得被害人亲属谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有电话记录、受案登记表及立案决定书、归案经过,证人张某周、付某、夏某芬证言,现场勘验检查记录及现场照片、示意图,车辆技术鉴定书、乙醇含量检验报告书、尸体检验鉴定书,道路交通事故责任认定书,赔偿协议、收条及谅解书,被告人李某某供述与辩解及户口证明、身份证、驾驶证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,醉酒后驾驶机动车辆,致使车辆侧翻造成乘车人蔡某穆死亡的交通事故,并负事故全部责任。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,应依法判处。被告人李某某醉酒后驾驶机动车辆有酌定从重处罚情节。案发后被告人李某某委托他人报警并积极抢救被害人,归案后如实供述犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,是自首。且与被害人亲属达成协议,赔偿了被害人损失,并取得被害人亲属谅解。有法定和酌定从轻处罚情节。根据被告人李某某的悔罪表现,依法可宣告缓刑。公诉机关提出的上述量刑情节和对被告人李秋造判处一年六个月以下有期徒刑的量刑建议,符合案件事实及法律规定,本院予以采纳。综合被告人李某某的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李泽益
二〇一六年一月二十日
书记员 蓝碧清