河北省大城县人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第1514号原告王治雯。原告陈广迁。委托代理人王伟东、周冬蕾,河北王伟东律师事务所律师。被告赵福义。被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司,地址:石家庄市裕华西路42号金立方大厦22楼,组织代码证:58817437-7。负责人郑青,该公司经理。委托代理人马杰,河北光显律师事务所律师。
原告王治雯、陈广迁与被告赵福义、泰山财产保险股份有限公司河北分公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员邵心梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告王治雯及二原告的委托代理人周冬雷,被告赵福义、被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司的委托代理人马杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王治雯诉称,2015年6月30日16时10分许,被告赵福义驾驶的冀R×××××1号小型客车,沿津保南线由西向东行驶至齐疙瘩村西路段时,与原告王治雯驾驶的冀R×××××号小型客车追尾相撞,造成两车损坏,原告王治雯、被告赵福义受伤的交通事故。此事故经大城县公安交通警察大队认定,被告赵福义负全部责任,原告王治雯无责任。因被告赵福义驾驶的冀R×××××1号小型客车在被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司投保了交强险和第三者责任保险。原告遂诉来法院,要求被告赔偿原告因交通事故造成的经济损失。
被告赵福义辩称,所驾驶的车辆在被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司投保了交强险和第三者责任保险,原告的损失应由保险公司予以赔偿。
被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司辩称,在保险限额内依法赔偿原告的合理损失;不承担本案的诉讼费、评估费、施救费等间接费用。
经审理查明,2015年6月30日16时10分许,被告赵福义驾驶的冀R×××××号小型客车,沿津保南线由西向东行驶至齐疙瘩村西路段时,与原告王治雯驾驶的原告陈广迁所有的冀R×××××号小型客车追尾相撞,造成两车损坏,原告王治雯、被告赵福义受伤的交通事故。此事故经大城县公安交通警察大队认定,被告赵福义负全部责任,原告王治雯无责任。事故发生后,原告王治雯在大城县医院治疗7天,出院后医生建议休息并加强营养。2015年10月16日经廊坊兴树机动车评估有限公司评估,原告陈广迁所有的冀R×××××号车的损失为31900元。原告王治雯与其护理人员袁晶晶均系大城县宏迅汽车贸易有限公司职工,原告王治雯月工资3450元,护理人员袁晶晶月工资3400元。综上,原告王治雯的经济损失有:医疗费3916.80元,住院伙食补助700元,营养费630元,误工费2415元(依原告王治雯的伤情,酌定出院后休息2周),护理费793元,救护车费及交通费480元;原告陈广迁的经济损失有:车辆损失31900元,施救费2200元,评估费1600元。另查明,被告赵福义驾驶的冀R×××××号小型客车在被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司投保了交强险和责任限额为500000元的第三者责任保险,并约定不计免赔。上述事实有原、被告陈述及原告提供的下列证据予以证实:1,医疗单位的医疗费票据、诊断证明、住院病历、用药清单;2,大城县公安交通警察大队道路交通事故认定书;3,被告赵福义的驾驶证及所驾驶车辆的行驶证、交强险及第三者责任保险单;4,施救费、交通费、评估费、救护车费票据;5,廊坊兴树机动车评估有限公司鉴定评估报告书;6,原告王治雯的驾驶证及所驾驶车辆的行驶证;7,原告王治雯及护理人员的收入证明。诉讼中,原告陈广迁主张其所有的冀R×××××号车的车辆损失应为实际修理费用82000元。
本院认为,在此次交通事故中,被告赵福义负全部责任,原告王治雯无责任,此事实本院依法予以确认。查明部分所列原告的损失,合理合法,本院予以认定。因被告赵福义驾驶的冀R×××××1号小型客车在被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司投保了交强险和责任限额为500000元的第三者责任保险,并约定不计免赔,且被告赵福义在此次交通事故中负全部责任,故原告王治雯、陈广迁的损失应由被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司在保险范围内予以赔偿。本案在审理中,原告陈广迁对其所有的冀R×××××号车的修理损失申请法院对外委托进行鉴定评估,2015年10月16日经廊坊兴树机动车评估有限公司鉴定评估,原告陈广迁所有的冀R×××××号车的修理损失为31900元,且原、被告均未在收到该鉴定评估报告书十日内以书面形式向人民法院提出异议,应视为双方均认可该鉴定评估报告书,本院予以采信,对原告陈广迁认为冀R×××××号车的修理费用应以实际修理费用82000元的主张,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第76条;《中华人民共和国侵权责任法》第15条,第16条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条,第19条,第20条,第21条,第22条,第23条,第24条;《中华人民共和国保险法》第66条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第14条,第15条,第16条之规定,
判决如下:被告泰山财产保险股份有限公司河北分公司赔偿原告王治雯8934.80元,原告陈广迁34580元,于判决生效后三日内付清。案件受理费457元,保全费466元,评估费1600元,由被告赵福义负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 邵心梅
二〇一六年一月二十日
书记员 许盛彬