河北省灵寿县人民法院民 事 判 决 书(2015)灵民二初字第00316号
原告:XX。
委托代理人:陈福生,河北决策律师事务所律师。
被告:杨永发。
被告:李岩。
委托代理人:张萍,石家庄市鹿泉区法律援助中心律师。
原告XX诉被告杨永发、李岩民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日受理,本院受理后,依法由
审判员吕书香独任审判,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈福生、被告杨永发、被告李岩及委托代理人张萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告XX诉称,2013年3月23日被告杨永发向原告借款60万元,经多次催要,被告一直未还。另二被告系夫妻关系,依法应共同偿还债务。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求:判令二被告偿还欠款60万元及利息5万元,庭审时变更诉讼请求,要求二被告偿还欠款60万元及2015年1月1日至2015年12月31日的利息1.44万元,并承担本案的诉讼费用。原告提交的证据:2014年10月6日欠条一张。证明被告杨永发向原告借款60万元,约定还款时间为2014年底同时约定逾期利息为月息2分。被告杨永发对原告所诉事实及提交的欠条无异议。
被告李岩辩称,被告杨永发是否向原告借过60万元,答辩人不知晓,另外,被告杨永发借的这笔巨款作何用途,答辩人也不知情,该款没有用于家庭生活,不属于夫妻共同债务,故答辩人不承担还款责任。被告李岩对原告提交的证据真实性有异议,不认可。为支持其抗辩意见被告李岩提交以下证据:1、2015年2月14日李岩、杨永发签订的离婚协议。证明二被告在协议离婚期间,双方在协商夫妻共同财产、共同债务的分配方案时,被告杨永发从未向李岩提出过存在欠原告60万元的事。2、2015年12月27日李岩和杨永发电话录音。证明杨永发电话称,借60万元是和杨四开矿的事实。3、2016年南白石村村主任的录音光盘和书面记录。4、2016年1月5日南白石村一队队长马二海的录音记录。5、2016年1月7日马建方妻子的协议、证明、录音及书面记录。6、2016年1月7日韩香玲的协议、证明、录音及书面记录。7、2016年1月7日马建军的协议。8、2016年1月5日南白石村村民马臭货的录音记录。9、2016年1月7日马双六的录音及书面记录。10、2016年1月9日董永会的电话录音。11、2016年1月10日靳胜利、张秋生的证明、录音、驾驶证及张秋生的记账单2张。12、李岩名下农行银行卡交易明细清单一份。13、杨永发使用的手机号为1308975通话记录一份。证据2--13证明杨永发借XX60万元并没有用于夫妻共同生活。原告对被告李岩提交的证据1不认可,认为,该协议是二被告之间的协议,不能对抗第三人,该协议未提到债务的问题,但并不代表没有债务。对证据2不认可,认为,该录音显示被告杨永发以开矿为由向原告借款60万元,证明李岩是知道杨永发向原告借款开矿的事实。认为证据3-13均是证人证言的形式,证人不出庭作证,不能作为定案的依据,认为这几份证据与本案无关。
经审理查明,2014年10月6日被告杨永发为原告XX出具欠条,欠条内容为:“欠XX60万元,原于2013年3月23日所打借条作废,2014年底还清,到期不还按月息2分给利息。”庭审时原告称,该款是现金形式交付的杨永发。借款到期后被告至今未归还原告借款本息。另2015年2月14日被告杨永发与李岩签订离婚协议一份,该协议对二人的房产、车子及子女抚养问题均作了协商,该协议中没有显示杨永发向原告借款60万元之事。
本院认为,债务应当清偿。原告主张被告杨永发还款60万元及利息1.44万元由被告杨永发出具的欠条所证实,被告杨永发认可,依法有据,本庭予以支持。主张被告李岩承担还款责任,但从被告李岩提交的证据看,该借款李岩并不知晓且该款并非用于夫妻共同生活,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第17条规定,一方未经对方同意,独自筹资从事经营活动,其收入确未用于共同生活所负的债务,应由一方以个人财产清偿。根据此规定,被告李岩不应承担还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第17条之规定,
判决如下:
一、被告杨永发于本判决生效后十日内偿还原告XX借款本金60万元及利息1.44万元。
二、驳回原告XX对被告李岩的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10300元,因使用简易程序减半收取5150元由被告杨永发承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 吕书香
二〇一六年一月二十日
书记员 唐珍珠