河南省驻马店市驿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1702刑初51号公诉机关河南省驻马店市驿城区人民检察院。被告人李某某,男,1991年2月1日出生,汉族,初中文化,无业,住河南省台前县,捕前住驻马店市第二人民医院附近。因犯盗窃罪于2014年12月12日被河南省漯河市召陵区人民法院判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币五千元,2015年4月25日刑满释放。因本案于2015年8月24日被驻马店市公安局雪松分局抓获,同日被该局行政拘留十五日,同年9月7日被该局刑事拘留,同年10月13日被执行逮捕。现羁押于驻马店市看守所。河南省驻马店市驿城区人民检察院以驻驿检刑诉(2015)542号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。驻马店市驿城区人民检察院检察员潘启民、被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省驻马店市驿城区人民检察院指控:1.2015年7月24日2时许,被告人李某某到漯河市召陵区双汇路被害人谷某某经营的“乌江鱼火锅店”,将饭店厨房内的一袋五十斤的干红辣椒盗走。经鉴定,被盗辣椒价值400元。2.2015年8月10日左右的一天2时许,被告人李某某到驻马店市驿城区雪松路科新市场家属院楼下,将被害人李某甲放在台球室门口的白色“森地”牌电动车盗走。经鉴定,被盗电动车价值400元。3.2015年8月18日凌晨,被告人李某某到驻马店市驿城区雪松路科新市场家属院地下停车场,将被害人胡某某的一辆红色“雅利奇”牌电动车盗走。经鉴定,被盗电动车价值1413元。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈述、鉴定意见书、视听资料、前科判决及释放证明、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,多次采取秘密手段窃取他人财物,价值2213元,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关对李某某犯罪指控成立,予以支持。李某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,此次在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚;其当庭自愿认罪,量刑时可酌情予以考虑。根据被告人李某某犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条和第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2015年8月24日起至2016年3月23日止)。
二、责令被告人李某某退赔被害人谷某某经济损失400元;退赔被害人李某甲经济损失400元;退赔被害人胡某某经济损失1413元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王鹏
二〇一六年一月二十日
书 记 员 沈阳