(2015)茶法民一初字第1162号

刘青云诉茶陵电信公司、刘军提供劳务者受害责任纠纷一案一审民事判决书

法院
湖南省茶陵县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-25
所属地区
湖南省茶陵县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
刘青云;中国电信股份服务有限公司茶陵分公司;刘军
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第三十条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第三十一条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第三十四条第一款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第三十四条第二款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第三十五条第一款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第三十五条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第二款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款第一项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款第二项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款第三项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第二款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第一项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第二项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第三项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第四项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第五项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款第六项;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第三款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第二款

裁判文书全文

湖南省茶陵县人民法院 民 事 判 决 书 (2015)茶法民一初字第1162号 原告刘青云,男,1968年9月26日出生,汉族,湖南省茶陵县人,小学文化,住茶陵县腰陂镇。 委托代理人谭某某,男,1961年6月7日出生,汉族,湖南省茶陵县人,住株洲市芦淞区,茶陵县腰陂镇长义村推荐的公民代理,代理权限为特别授权,即代为起诉,承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代为提出上诉。 被告中国电信股份服务有限公司茶陵分公司(下称茶陵电信公司),住所地在茶陵县云阳街道办事处。 法定代表人唐劲松,系该公司经理。 委托代理人王玺英,湖南诚一律师事务所律师,代理权限为特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解、调解。 委托代理人李杨子,湖南诚一律师事务所实习律师,代理权限代为一般代理,即提交资料、签收法律文书。 被告刘军,男,1976年2月25日出生,汉族,湖南省茶陵县人,个体工商户,住茶陵县洣江街道办事处。 委托代理人李振锋,湖南挚友律师事务所律师,代理权限为一般代理。 原告刘青云诉被告茶陵电信公司、刘军提供劳务者受害责任纠纷一案,本院2015年11月25日立案受理后,依法由

审判员张晓憨适用简易程序于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告刘青云及其委托代理人谭某某,被告茶陵电信公司委托代理人王玺英,被告刘军及其委托代理人李振锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告刘青云诉称,被告茶陵电信公司和被告刘军合作开展茶陵县洣江街道办事处欧江村等地的通信建设事项,2014年9月,原告刘青云经朋友介绍联系到被告刘军,后参与到通信线路改造的放线、固线工作。2015年3月6日,原告在洣江街道办事处欧江村作业时,茶陵电信公司原有的用于固线和载人施工的钢丝绳断裂,致使原告从5米高空坠落,造成腰1椎体爆裂性骨折椎管狭窄。原告受伤后被送至茶陵县中医院接受治疗,住院42天,住院初期,两被告共计支付医药费3.40万元,后期各项费用均未支付,为此原告诉至法院,要求两被告赔偿原告各项损失共计149383元;诉讼费由两被告承担。庭审中,原告刘青云变更诉讼请求,要求两被告连带赔偿医疗费、鉴定费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金共计196142.99元。 原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据材料: 1、谭某某、刘某某对吴某某的调查笔录,拟证明原告是在为两被告提供劳务时受伤,受伤的原因是第一被告原有的用于载人施工的固定光缆的钢索断裂。 2、茶陵县中医医院病历一份、原告疾病诊断书一份,拟证明原告受伤住院的事实。 3、原告住院治疗费用和鉴定费用票据5份,拟证明原告共计支出住院治疗费用为38311.99元,鉴定费用1903元,共计40214.99元。 4、株洲犀城司法鉴定所司法鉴定意见书一份,拟证明原告刘青云经鉴定为9级伤残,需全休120天,后期治疗费用为8000-10000元;两次住院护理一人。 5、原告常驻人口登记卡7份、腰陂镇长义村委会“证明一”一份,拟证明原告父母的年龄和原告女儿的年龄,以及原告的父母由原告一个人抚养。 6、两被告签订的宽带接入网投资及运营合作协议,拟证明两被告合作在米江街道办事处欧江、桃源等十几个行政村进行光纤宽带改建的事实。 7、谭甲某收条一张,拟证明原告住院期间24天的护理费用按每天90元,共计2150元。 8、腰陂镇长义村“证明二”一份,拟证明原告刘青云的年收入为7万元左右。 9、茶陵县人民法院(2015)茶法民一初字第771号民事裁定书,拟证明原告曾经进行过劳动关系的诉讼。 针对原告刘青云提交的证据材料,被告茶陵电信公司对其中的2、4、6、7、9均无异议,对证据材料1的真实性没有异议,关联性有异议;对证据材料3的真实性没有异议,但对票据号为0499320804的发票不予认可,人血白蛋白不属于治疗药品应予核减;对证据材料5有异议,需加盖派出所公章;对证据材料8有异议,原告无固定工作,收入过高。被告刘军对原告提交的证据材料1、4、5、6、7、9均无异议,对证据材料2的真实性无异议,但只能证明原告住院42天的事实;对证据材料3的真实性没有异议,但刘军已经为原告垫付了37000元的医药费,应予核减;对证据材料8有异议,村民委员会无权出具收入证明,原告的损失应按照农林牧副渔的标准进行计算。 被告茶陵电信公司辩称,2014年8月31日,茶陵电信公司以市公司的名义与被告刘军签订了宽带接入网投入合作协议,约定了双方合作的区域及内容、各自投资的部分收益及各自承担责任的相关内容,在协议中规定由刘军负责宽带线路建设,同时规定该线路的所有权归刘军,安全责任由刘军承担,原告刘青云为被告刘军所聘请,故一切责任由刘军承担,茶陵电信公司不应当承担责任。 被告茶陵电信公司为支持其抗辩意见,向本院提交了电信公司营业执照副本一份,及其公司与刘军签订的协议书一份,拟证明电信公司的诉讼主体,以及其与刘军在合作协议中对双方的权利义务关系有明确规定。原告对该份证据无异议,被告刘军对茶陵电信公司的主体资格无异议,但认为两被告签订的协议书属于合伙协议,两被告是合伙关系。 被告刘军辩称,1、刘军与茶陵县电信公司在合作开发宽带网络建设过程系合伙关系,对于原告受伤按照法律规定承担连带责任,刘军与电信公司签订的合作协议中明确说明了由公司提供技术和平台,共同承担风险和收益,该协议为合伙协议;2、原告刘青云的受伤是在通信线路改造时因电信公司用于布线的钢丝绳断裂而造成的,刘军与电信公司明确约定,布线一律走电信公司提供的电线杆;3、对于原告的各项损失,住院伙食补助费,实际天数为42天,按照每天30元实际损失为1260元,营养费用在住院病历中没有医嘱且是刘军在提供吃住;误工费用应该按照农村居民标准进行计算。 被告刘军为支持其抗辩意见,向本院提交了以下证据材料: 1、《宽带接入网投资及运营合作协议一份》,拟证明两被告于2014年8月31日签订了合伙开发洣江街道办事处十几个行政村的宽带工程,两被告在此次合作过程中是合伙的法律关系。 2、补充协议一份,拟证明两被告在合伙期间,茶陵电信公司明确要求刘军在线路改造时必须走电信公司提供的电信杆路,刘军也承诺在接入宽带光缆时走电信公司提供的电信杆路。 3、事发现场照片5张,拟证明原告受伤是因为在放线过程中由于被告提供的钢丝绳断裂致使原告从高空摔下受伤的事实。 针对被告刘军提交的证据材料,原告刘青云均无异议;被告茶陵电信公司均有异议,对证据1的真实性无异议,但不能证明两被告是合伙关系;对证据2的关联性有异议;对于证据3真实性、合法性、关联性均有异议,不能证明所摄照片为事故发生时的现场照片。 针对双方提交的证据,结合双方的质证意见,本院经全面审查分析,作如下认证: 原告刘青云提交的证据材料2、4、6、7、9,被告方均质证无异议,本院予以采信;原告提交的证据材料1,两被告对其真实性均无异议,本院其真实性予以采信;原告提供的证据材料3,被告刘军无异议,被告茶陵电信公司认为应予核减510元,人血白蛋白不属于治疗药品,该票据为2015年4月20日由茶陵县中医院开具,就诊科室为骨伤科,且离原告受伤时间相距较短,结合本案事实,符合情理,故本院予以采信;对原告提交的证据材料5,两被告均质证称需加盖派出所公章,庭后原告向本院提交一份由茶陵县公安局高龙派出所开具的一份户口注销证明存根,证实刘青云之弟刘平已故于2013年12月已将户口注销,结合原告提交的常住人口登记卡,本院对原告提交的证据材料5予以采信;对于原告提交的证据材料8,该证据系孤证,且无其他证据予以佐证,证明收入显高于农村居民年收入,故本院对该份证据不予采信。 被告茶陵电信公司提交的证据材料,原告刘青云、被告刘军对其真实性均无异议,本院对该份证据予以采信。 被告刘军提交的证据材料1、2,原告刘青云、被告茶陵电信公司对其真实性均无异议,故本院予以采信;对证据材料3,该份证据无法显示拍摄时间,也不能确定是否为案发现场,故本院对该份证据不予采信。 根据认定的各方提交的证据材料和各方的陈述意见,结合庭审调查,本院认定本案如下基本事实: 2014年8月31日,被告刘军和被告茶陵电信公司签订了《宽带接入网投资及运营合作协议一份》,约定合伙开发茶陵县洣江街道办事处欧江村等十几个行政村的宽带工程,并对合作内容、合作投资界面、结算周期、双方义务、违约责任等事项进行了约定。2014年9月2,双方签订了补充协议,对相关事项作了进一步补充。2014年9月,原告刘青云经朋友介绍联系到被告刘军,口头约定了日工资,之后便参与到通信线路改造的放线、固线工作。2015年4月6日,刘青云在洣江街道办事处欧江村作业时,茶陵电信公司所有的用于固线和载人施工的钢丝绳断裂,致使刘青云从5米高空坠落地面,刘青云受伤后被送到茶陵县中医院接受治疗,经医院诊断为腰1椎体爆裂性骨折椎管狭窄。刘青云于2015年4月6日入院,2015年5月18日出院,共计住院42天,出院医嘱全休6个月,避免体力劳动,视骨折愈合情况拆除内固定,可能出现内固定松动、弯曲、折断、长期慢性腰背部疼痛。住院初期,刘军垫付了医药费34600元及18天的护理费用计1620元。2015年11月16日,株洲犀城司法鉴定所作出(2015)法临鉴子第687号司法鉴定意见书,认定:1、被鉴定人刘青云腰椎粉碎性骨折属九级伤残;2、被鉴定人伤后全休约120日,住院及第二次手术期间护理一人;3、后期取内固定费用8000-10000元。刘青云于2015年7月7日向茶陵县劳动人事争议仲裁委申请确认其与茶陵电信公司之间存在劳动关系,茶陵县劳动人事争议仲裁委以被申请人不符合主体为由,决定不予受理,刘青云起诉至本院要求确认其与茶陵电信公司之间的劳动关系,后申请撤回起诉。2015年11月25日,刘青云以茶陵电信公司和刘军为被告,诉至本院,要求两被告向原告赔偿人身损害赔偿金共计149683元,庭审中,刘青云提出变更诉讼请求,要求两被告连带赔偿医疗费、鉴定费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金共计196142.99元。 另查明,原告刘青云父亲刘四连,出生于1941年10月4日;刘青云母亲刘珍兰出生于1946年1月18日,刘青云父母共生育刘青云及其弟弟刘平两个孩子,其中刘青云弟弟刘平已于2013年死亡。刘青云与其妻子邓这妹于2011年12月19日生育了女孩刘佳。 对于原告刘青云要求赔偿的项目及具体数额,本院结合原、被告举证质证情况,依法核定如下: 1、医疗费:3714.99元(38314.99元-34600元=3714.99元); 2、误工费:8288.88元(25212年÷365天×120天=8288.88元),计算标准按照农、林、牧、渔业行业年收入计算,误工时间根据司法鉴定意见的标准计算120天; 3、护理费:2160元(90元/天×42天-18天×90元/天=2160元),住院42天,被告已刘军支付18天,护理费用每日按照90元标准计算; 4、住院伙食补助费:1260元(42天×1人×30元=1260元),原告住院时间从2015年4月6日至2015年5月18日,共计42天,按每日30元标准计算1人; 5、鉴定费:1900元。 6、残疾赔偿金:40240元(10060元/年×20年×20%=40240元),按照农村居民人均纯收入计算20年,再乘以伤残系数; 7、精神损害抚慰金酌定10000元。 8、被扶养人生活费:32490元(9025元/年×5年×20%+9025元/年×6年×20%+9025元/年×14年×20%÷2=元),三人均按照农村居民人均纯收入计算,关于刘四连、刘珍兰、刘佳的抚养年数,原告在庭审过程中要求分别按照5年、6年、14年要求计算赔偿,在法律规定的范围内,故本院予以支持; 9、交通费260元,原告虽无提供乘车发票,但是发生交通费用是必然的,本院酌定260元; 10、后续治疗费用:9000元,根据鉴定意见,本院折中酌定9000元; 11、关于营养费,根据原告受伤治疗情况,本院酌定3000元。 原告在诉讼请求中要求按照15天予以计算赔偿后续手术时的护理费、住院伙食补助费,由于后续治疗的时间暂时不能确定,故对原告申请的上述两项赔偿不予支持,原告可待实际发生后,另行主张。 以上各项金额合计112313.87元。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。本案系雇员在提供劳务过程中受到损害而引起的纠纷,各方争议的焦点是:1、被告茶陵电信公司与被告刘军是否属于合伙关系;2、原告的赔偿项目及金额。本案中,在两被告签订的《宽带接入网投资及运营合作协议》中,约定了合作内容、合作投资界面、合作分成范围及比例期限、结算周期、双方义务、违约责任等事项,双方共担风险、共享利益,故两被告之间形成了一种合伙关系,合伙人应对合伙的债务承担连带责任。被告刘军依据协议约定雇请施工人员属于执行合伙事务,被告茶陵电信公司不能以雇请施工人员系被告刘军之义务、原告刘青云系被告刘军雇请而要求被告刘军承担全部责任。虽然两被告在协议中约定被告刘军在建设和维护本协议项目系统的过程中,所发生的安全责任事故由被告刘军承担,但该协议属于内部协议,具有相对性,只能约束作为当事人的茶陵电信公司和刘军,不能用来对抗本案原告刘青云的人身损害赔偿请求权,故本案两被告茶陵电信公司和刘军对原告刘青云的赔偿应当承担共同赔偿责任,茶陵电信公司在支付赔偿后可依据协议上约定的争议解决方式行使追偿权。本案中原告是高空作业,作为雇主,两被告理应对雇员提供较之一般工作更为严格的安全保障措施,本案中用于载人施工和固线的钢丝断裂是事故发生的主要原因,原告对自身的安全注意不够是事故发生的次要原因,综合本案案情,本院认定在此次事故中,原告与两被告按照1:9的比例承担责任较为妥当。故两被告需向原告赔偿的金额为101082.48元。本案经调解无效。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十一条、第三十四条、第三十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据若干规定﹥》第二条之规定,

判决如下: 一、被告中国电信股份服务有限公司茶陵分公司、被告刘军自本判决生效之日起十日内共同赔付原告刘青云医疗费、鉴定费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、后续治疗费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金共计人民币101082.48元; 二、驳回原告刘青云的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件受理费3294元,减半收取1647元,由被告中国电信股份服务有限公司茶陵分公司、被告刘军各承担823.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。 附:提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院缴纳上诉费。现金缴纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员  张晓憨

二〇一六年一月二十日

书记员  李建升 附相关法律条文如下: 《中华人民共和国民法通则》 第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。 第三十一条合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。 第三十四条个人合伙的经营活动,由合伙人共同决定,合伙人有执行和监督的权利。 合伙人可以推举负责人。合伙负责人和其他人员的经营活动,由全体合伙人承担民事责任。 第三十五条合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。 合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。 《中华人民共和国侵权责任法》 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。 第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。 第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。 受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。 第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。 精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。 第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。 误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。 受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。 第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。 护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。 护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。 受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。 第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。 第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。 受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。 第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。 第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。 第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。 第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。 “上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。 《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》 第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理: (一)生命权、健康权、身体权; (二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权; (三)人格尊严权、人身自由权。 违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。 第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定: (一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外; (二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节; (三)侵权行为所造成的后果; (四)侵权人的获利情况; (五)侵权人承担责任的经济能力; (六)受诉法院所在地平均生活水平。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。 人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。 《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据若干规定﹥》 第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。 没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。