(2015)松民二(商)初字第3117号

上海长崎精工轴承有限公司与蓝姆汽车焊接设备(上海)有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海长崎精工轴承有限公司,蓝姆汽车焊接设备(上海)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民二(商)初字第3117号原告上海长崎精工轴承有限公司,住所地上海市金山区。法定代表人刘云丘,经理。被告蓝姆汽车焊接设备(上海)有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人林永达,负责人。

原告上海长崎精工轴承有限公司诉被告蓝姆汽车焊接设备(上海)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月19日受理后,依法由

代理

审判员蔡承颖独任审理,并于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告法定代表人刘云丘到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海长崎精工轴承有限公司诉称:原、被告之间存在长期业务关系,原告按照被告发送的采购订单送货。原告2014年8月20日、2015年1月19日、2015年6月22日三次送货,货款金额分别为2,940元(人民币,以下币种同)、20,800元及11,000元,原告均向被告开具相应金额的增值税专用发票。2015年11月,原、被告通过电子邮件进行对账,被告确认上述货款尚未支付。故原告起诉,请求判令:1、被告偿付货款34,740元;2、被告偿付原告利息及其他损失92,130元。庭审中,原告放弃第二项诉讼请求。为证明其主张,原告向本院提供采购订单、送货单、增值税专用发票、电子邮件等证据。被告蓝姆汽车焊接设备(上海)有限公司未作答辩。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据,进行核对,

经审理查明,确认原告所述事实属实。

本院认为,原、被告之间的买卖合同关系成立并生效,原告提供的证据能够证明其已交付货物的事实,被告理应支付相应的价款。被告未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为被告放弃其答辩权利,对此产生的法律后果,应由被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告蓝姆汽车焊接设备(上海)有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告上海长崎精工轴承有限公司货款人民币34,740元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币669元,减半收取人民币334.50元,财产保全申请费人民币1,154元,合计诉讼费用人民币1,488.50元,由被告蓝姆汽车焊接设备(上海)有限公司负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  蔡承颖

二〇一六年一月二十日

书 记 员  蒋丽萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。