新疆维吾尔自治区伊宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)伊县民初字第2815号
原告:理维宾,男,汉族,1958年5月23日出生。
被告:许君林,男,汉族,1964年4月16日出生。
原告理维宾诉被告许君林劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月14日受理后,依法由
代理
审判员来琳适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告理维宾及被告许君林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告理维宾诉称:2015年8月至10月,原告在被告的工地上干活,结算后被告给原告出具了11630元的工资欠条。后经原告多次索要未果,现诉至法院请求:1、请求法院判令被告支付拖欠工资款11630元;2、涉案费用被告承担。原告理维宾为证明其主张,向本院提供一份由被告许君林2015年11月13日出具的金额为11630元的工资欠条一张,证明被告许君林欠原告理维宾11630元工资款的事实。被告许君林对该证据的真实性、合法性、关联性均无异议。本院认证认为:原告提供的证据真实合法,与本案有关联性,本院予以采信。
被告许君林辩称:理维宾给我干的工程不合格,如果我不能交工,这个工资我就不能给他。理维宾说要向大老板要钱才骗我打的欠条。被告许君林未向本院提交证据。
经审理查明:2015年原告在被告承包的工地上工作,2015年11月13日,被告向原告出具了金额为11630元的工资欠条一张,该工资款至今未支付。以上事实有原、被告陈述以及原告向法庭提供的证据在案佐证,足以认定。根据当事人的诉辩主张,
本院认为本案的争议焦点在于原告的诉讼请求是否应当支持。对此,本院表述如下:
本院认为,债务应当清偿。被告向原告出具金额为11630元的工资欠条真实合法,足以证明原、被告之间存在事实上的劳务关系。
被告抗辩称原告干的工程不合格可能会导致其无法交工无证据证明,该抗辩理由不成立。原告主张被告立即支付11630元劳务工资于法有据,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告许君林向原告理维宾支付劳务报酬11630元,于本判决生效之日起五日内付清。逾期不履行本判决确定的金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费90元,适用简易程序减半收取45元,由被告许君林负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 来 琳
二〇一六年一月二十日
书 记 员 湛晓丽附:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。