(2016)苏0803民初209号

淮安市佳盛物业服务有限公司与王培林物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮安区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-18
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
淮安市佳盛物业服务有限公司,王培林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第三十二条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初209号原告淮安市佳盛物业服务有限公司,住所地淮安市淮安区楚州大道416号。法定代表人张晋,该公司董事长。委托代理人王玉玲,该公司职工。委托代理人郭少庭,该公司职工。被告王培林。

原告淮安市佳盛物业服务有限公司(以下简称“佳盛物业公司”)与被告王培林物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员杨士轩适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告佳盛物业公司的委托代理人王玉玲、郭少庭到庭参加诉讼,被告王培林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告佳盛物业公司诉称,被告王培林自2012年12月4日以来一直没有交纳物业费,原告虽多次向其催要未果,现诉至法院,请求依法判决被告王培林给付2012年12月4日至2015年12月4日期间的物业服务费4629元、公共照明、生活垃圾费228元、滞纳金242元,合计5099元;承担本案诉讼费、律师咨询费、公告费、材料费等费用。被告王培林没有答辩。

经审理查明,原告系从事物业服务的企业法人。被告王培林为本区金莺华庭2幢1单元1202室的业主,所住房屋面积为107.17平方米,房屋类型为高层住宅。2009年12月12日,淮安市明清物业服务有限公司与被告王培林签订金莺华庭前期物业服务协议(公共服务协议)一份,约定本协议自签字(盖章)之日起,由原告为其提供常规物业服务,物业服务区域物业服务公共服务费,实行包干方式。按业主物业的建筑面积计算:高层住宅,1.2元∕平方米·月;代收代缴区环卫处垃圾处置费36元∕户·年;公摊水电费40元∕户·年;物业服务相关费用按年度预收,在房屋交付使用时,从开发公司通知入住时间起一次性交纳一年的物业公共服务费和其它相关费用,以后每年度交纳一次,每次交纳费用时间为每年首月的10日前。物业买受人逾期交纳物业服务等费用,物业服务企业催交仍不交纳的,物业服务企业按一年应交纳全额的每日百分之五加收滞纳金。合同签订后,原告实际提供了服务。在向被告收取物业服务费用时,被告拒不交纳。原告多次向被告索要未果,遂向本院提起诉讼。另查明,淮安市明清物业管理有限公司于2010年12月24日,经淮安市楚州区工商行政管理局批准登记变更为“淮安市佳盛物业服务有限公司”。庭审过程中,原告自愿放弃要求被告承担律师咨询费、公告费、材料费等费用的诉讼请求。以上事实,有淮安市明清物业服务有限公司与王培林签订的金莺华庭前期物业服务协议(公共服务协议)、淮安市楚州区工商行政管理局(08030110)公司变更(2010)第12240002号注册号:320803000051489公司准予变更登记通知书、企业法人营业执照、资质证书、组织机构代码证、淮安市楚州区物价局楚价(2009)59号《关于金莺华庭小区前期物业收费的备案函》、催款通知书(存根)、庭审笔录等证据在卷,本院予以确认。

本院认为,淮安市明清物业服务有限公司经淮安市楚州区工商行政管理局批准登记变更为“淮安市佳盛物业服务有限公司”,即原告,二者应为同一企业。淮安市明清物业服务有限公司作为具有物业服务资质的企业法人,与王培林签订的金莺华庭前期物业服务协议(公共服务协议),是双方当事人的真实意思表示,且内容符合法律的规定,属有效合同。被告王培林作为该小区的业主,应当按照合同的约定向原告交纳物业服务等费用,拒绝交纳,与合同约定不符。原告要求被告交纳所欠物业服务费、公共照明、生活垃圾费并从逾期之日起按每日万分之五的标准交纳滞纳金,有充分的事实依据和法律依据,本院予以支持。原告在诉状中主张的滞纳金为242元,未超出合同的约定,本院予以认可。庭审过程中,原告自愿放弃要求被告承担律师咨询费、公告费、材料费等费用的诉讼请求,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《物业管理条例》第三十二条第一款、第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》、第一百四十四条、第一百六十二条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百七十四条的规定,

判决如下:

一、被告王培林于本判决生效后3日内给付原告佳盛物业公司2012年12月4日至2015年12月4日的物业服务费4629元(1.20元/平方米/月×107.17平方米×36个月)、公摊水电费120元(40元/户/年×3年)、垃圾处置费108元(36元∕户/年×3年),合计人民币5099元;

二、被告王培林于本判决生效后3日内给付原告佳盛物业公司2012年12月4日至判决确定给付之日止的滞纳金242元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元(原告已预交25元),减半收取,由被告负担。本判决为终审判决。

审判员  杨士轩

二〇一六年一月二十日

书记员  张 井附:裁判所依据的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

二、《物业管理条例》第三十二条第一款从事物业管理活动的企业应当具有独立的法人资格。第四十二条第一款业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。

四、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百七十四条下列金钱给付的案件,适用小额诉讼程序审理:(一)买卖合同、借款合同、租赁合同纠纷;(二)身份关系清楚,仅在给付的数额、时间、方式上存在争议的赡养费、抚育费、扶养费纠纷;(三)责任明确,仅在给付的数额、时间、方式上存在争议的交通事故损害赔偿和其他人身损害赔偿纠纷;(四)供用水、电、气、热力合同纠纷;(五)银行卡纠纷;(六)劳动关系清楚,仅在劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金给付数额、时间、方式上存在争议的劳动合同纠纷;(七)劳务关系清楚,仅在劳务报酬给付数额、时间、方式上存在争议的劳务合同纠纷;(八)物业、电信等服务合同纠纷;(九)其他金钱给付纠纷。