(2015)温鹿西商初字第767号

华夏银行股份有限公司温州分行与温州市双潮硅酸盐制砖厂、浙江旭新建设集团有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
华夏银行股份有限公司温州分行,温州市双潮硅酸盐制砖厂,浙江旭新建设集团有限公司,浙江信博城市建设有限公司,潘建国,潘东兰,潘建光,张荣珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿西商初字第767号

原告:华夏银行股份有限公司温州分行,住所地:温州市鹿城区车站大道神力大厦。

负责人:林显斌,该分行行长。

委托代理人:何露露,系华夏银行股份有限公司温州分行员工。

委托代理人:高洁琼,系华夏银行股份有限公司温州分行员工。

被告:温州市双潮硅酸盐制砖厂,住所地:温州市双潮双溪村。

法定代表人:潘建光。

被告:浙江旭新建设集团有限公司,住所地:温州市瓯海区娄桥振兴街3号(第3层301室)。

法定代表人:陈立福。

委托代理人:李小丹,系浙江旭新建设集团有限公司员工。

被告:浙江信博城市建设有限公司,住所地:温州市鹿城区车站大道云锦花苑第1、2、3幢二层203号。

法定代表人:潘建国。

被告:潘建国。

被告:潘东兰。

被告:潘建光。

被告:张荣珍。

原告华夏银行股份有限公司温州分行(以下简称华夏银行温州分行)为与被告温州市双潮硅酸盐制砖厂(以下简称双潮硅酸盐制砖厂)、浙江旭新建设集团有限公司(以下简称旭新建设集团)、浙江信博城市建设有限公司(以下简称信博建设公司)、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍金融借款合同纠纷一案,于2015年7月17日向本院提起诉讼,本院于同日受理。审理中,本院依原告申请依法查封被告双潮硅酸盐制砖厂名下坐落于温州市鹿城区藤桥镇双溪村的国有建设用地使用权。遂依法组成合议庭于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告华夏银行温州分行的委托代理人何露露,被告旭新建设集团的委托代理人李小丹到庭参加诉讼,被告双潮硅酸盐制砖厂、信博建设公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告华夏银行温州分行诉称:2014年6月27日,被告双潮硅酸盐制砖厂以归还政府转贷资金为由,向原告申请贷款。

原告按规定程序审查、审批后与被告双潮硅酸盐制砖厂签订了编号为WZ1210120140027号《流动资金借款合同》,约定贷款金额为1000万元,期限自2014年6月27日至2015年6月15日,贷款利率为年利率6.5%,利随本清,遇中国人民银行调整同期贷款基准利率时,本合同利率固定不变,到期一次还本。若被告双潮硅酸盐制砖厂不按合同约定的还款期限偿还到期(含提前到期)应付的贷款本金,自逾期之日起按合同约定的利率加收30%作为罚息利率计收逾期利息,未能在贷款期限内支付的利息,按合同约定的贷款利率计收复利,贷款逾期后仍未支付的利息,应按约定的罚息利率计收复利。原告于2014年7月1日发放贷款1000万元。为担保本债务的履行,2014年5月26日,被告旭新建设公司与原告签订了编号为WZ12(高保)20140027号《最高额保证合同》,约定被担保的最高债权额为人民币1000万元,被担保的主债权的发生期间为2014年5月26日起至2016年5月26日止。为担保本债务的履行,2014年5月20日,被告信博建设公司与原告签订了编号为WZ12(高保)20140028号《最高额保证合同》,约定被担保的最高债权额为人民币2600万元,被担保的主债权的发生期间为2014年5月20日起至2016年5月20日止。为担保本债务的履行,2014年5月20日,被告潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍分别与原告签订了编号为WZ12(高保)20140026号《个人最高额保证合同》,约定被担保的最高债权额各为人民币1000万元,被担保的主债权的发生期间为2014年5月20日起至2016年5月20日止。上述《最高额保证合同》、《个人最高额保证合同》均约定:原告与主合同债务人双潮硅酸盐制砖厂在主债权发生期间内连续签订的多个《流动资金借款合同》均为本合同的主合同。保证担保范围为主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利,原告为实现债权而发生的费用及其他所有主合同债务人应付费用等,该范围中除了本金外的所有费用计入保证责任范围,但不计入被担保的最高债权额。担保方式均为连带责任保证担保。本合同担保的债权其用途包括但不限于主合同债务人购买原材料及流动资金周转或归还政府应急转贷专项资金。综上所述,原告认为,与各被告之间的合同合法有效,且原告已依约全面履行了相应的义务。双潮硅酸盐制砖厂因经营和财务状况恶化,资金链断裂,无法清偿到期债务,经原告多次催收未果,各被告亦拒不履行合同约定的还款义务,发生了可能导致原告在上述合同项下债权实现受到威胁或遭受严重损失的情形。依据《最高额保证合同》、《个人最高额保证合同》、《流动资金借款合同》约定,各被告均已构成违约。现请求:1.依法判令被告温州市双潮硅酸盐制砖厂立即偿还原告贷款本金人民币1000万元及利息、逾期利息、复利(按合同约定的利率计算至被告清偿完毕之日止,暂计算至2015年6月15日为人民币630138.89元);2.判令被告浙江旭新建设集团有限公司、浙江信博城市建设有限公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍在各自的保证责任范围内对上述债务承担连带清偿责任;3.判令被告连带承担本案所有诉讼费用及实现债权的费用。审理中原告明确第1项诉讼请求中的复利仅主张期内利息的复利。为支持其诉讼主张,在举证期限内原告向本院提供以下有关证据:1.原告营业执照及组织机构代码证、金融许可证、负责人身份证、负责人身份证明书各一份,证明原告主体资格;2.各被告营业执照、组织机构代码证或身份证复印件,证明各被告的诉讼主体资格;3.WZ12(高保)20140027号《最高额保证合同》一份,证明被告浙江旭新建设集团有限公司为双潮硅酸盐制砖厂提供连带责任保证的事实;4.WZ12(高保)20140028号《最高额保证合同》一份,证明被告浙江信博城市建设有限公司为温州市双潮硅酸盐制砖厂提供连带责任保证的事实;5.WZ12(高保)20140026号《个人最高额保证合同》一份,证明被告潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍为温州市双潮硅酸盐制砖厂提供连带责任保证的事实;6.WZ1210120140027号《流动资金借款合同》、《流动资金贷款提款申请书》、《借款凭证》、《贷款直通发放借款凭证》各一份,证明被告温州市双潮硅酸盐制砖厂以归还政府转贷资金为由向原告申请贷款1000万元,双方签订流动资金借款合同,原告根据该合同约定发放贷款1000万元的事实;7.《对账单》一份,证明被告温州市双潮硅酸盐制砖厂发生欠息、逾期违约的事实。

被告旭新建设集团答辩称:1.对于被告双潮硅酸盐制砖厂与原告之间的借款,被告旭新建设集团并不知情;2.被告旭新建设集团对本案产生的复利不承担担保责任;3.原告主张的实现债权的费用没有明确,我们认为不合理。被告双潮硅酸盐制砖厂、信博建设公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍未作答辩,各被告均未向本院提供证据。对原告提供的证据,被告旭新建设集团的质证意见如下:对于证据1、7及证据2中关于被告旭新建设集团的信息没有异议;对证据3真实性没有异议,但是签订保证合同时原告提供的是空白合同,主要内容均为原告填写;对证据4-5,由于被告旭新建设集团并不是这两份合同的相对人,故真实性无法确认;对于证据6的资金数额没有异议,但对于资金的用途无法确定。经过当庭举证和认证,

本院认为被告双潮硅酸盐制砖厂、信博建设公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩的权利。原告提供的证据1-7,来源合法,能够证明待证事实,且所证明的事实与本案具有关联性,故依法予以确认。被告旭新建设集团主张的原告提供空白合同由其签署的质证意见,依据不足,本院不予采信。经审理,本院认定本案事实如下:2014年5月20日,被告信博建设公司与原告签订编号为WZ12(高保)20140028号《最高额保证合同》,为被告双潮硅酸盐制砖厂与原告在2014年5月20日至2016年5月20日期间内连续签订的多个《流动资金借款合同》、《最高额融资合同》提供最高债权额为1000万元的连带责任保证,保证范围为主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权而发生的费用等。同日,被告潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍与原告签订编号为WZ12(高保)20140026号《个人最高额保证合同》,为被告双潮硅酸盐制砖厂与原告在2014年5月20日至2016年5月20日期间内连续签订的多个《流动资金借款合同》、《最高额融资合同》提供最高债权额为1000万元的连带责任保证,保证范围为主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权而发生的费用等。2014年5月26日,被告旭新建设集团与原告签订编号为WZ12(高保)20140027号《最高额保证合同》,为被告双潮硅酸盐制砖厂与原告在2014年5月26日至2016年5月26日期间内连续签订的多个《流动资金借款合同》、《最高额融资合同》提供最高债权额为1000万元的连带责任保证,保证范围为主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权而发生的费用等。2014年6月27日,被告双潮硅酸盐制砖厂与原告签订编号为WZ1210120140027《流动资金借款合同》,合同主要约定:贷款金额为1000万元,借款期限自2014年6月27日至2015年6月15日止,实际贷款提取日期以借款凭证记载的时间为准;贷款年利率6.5%为固定利率;利随本清,利息于本金到期日一次支付;若借款人未按合同约定偿还到期的贷款本金,自逾期之日起按合同约定的利率加收30%作为罚息利率,计收逾期利息;不能按时支付利息的,按合同约定的贷款利率计收罚息,贷款逾期后仍未支付利息的则按罚息利率计收罚息和复利。借款借据上记载的实际放款日为2014年7月1日,执行利率为年利率6.5%。截止2016年1月13日,被告双潮硅酸盐制砖厂尚欠原告借款本金1000万元,期内利息630138.89元,逾期利息499958.33元,期内利息的复利31504.32元。

本院认为:原告与被告双潮硅酸盐制砖厂签订的《流动资金借款合同》,与被告旭新建设集团、信博建设公司签订的《最高额保证合同》以及与被告潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍签订的《个人最高额保证合同》,均未违反法律、行政法规的强制性规定,故上述合同对合同当事人均具有约束力。各方当事人应当按照合同的约定履行各自的义务。原告已依约发放贷款,被告双潮硅酸盐制砖厂未按约偿还借款本金及利息,已构成违约。现借款已到期,原告诉请被告双潮硅酸盐制砖厂偿还余欠的借款本金及利息、逾期利息,并对未按时支付的利息计收复利,于法有据,本院予以支持。被告旭新建设集团、信博建设公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍自愿为被告双潮硅酸盐制砖厂的上述债务提供最高额连带责任保证,被告双潮硅酸盐制砖厂到期未履行上述债务的,原告有权要求被告旭新建设集团、信博建设公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍依《最高额保证合同》及《个人最高额保证合同》的约定在保证范围内对被告星创公司的债务承担相应的连带责任。涉诉《最高额保证合同》已明确约定保证担保的范围及于主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利等,被告旭新建设集团辩称其对主债务的复利不承担担保责任,与事实不符,本院不予采信。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告信博建设公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告温州市双潮硅酸盐制砖厂于本判决生效之日起十日内偿付原告华夏银行股份有限公司温州分行借款本金1000万元、利息630138.89元、逾期利息和复利(截止2016年1月13日的逾期利息为499958.33元,期内利息的复利31504.32元,之后的逾期利息、复利均按年利率8.45%计算至债务履行完毕之日止);

二、被告浙江旭新建设集团有限公司对上述第一项债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的WZ12(高保)20140027号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以最高保证金额1000万元为限;

三、被告浙江信博城市建设有限公司对上述第一项债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的WZ12(高保)20140028号《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以最高保证金额2600万元为限;

四、被告潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍华对上述第一项债务承担连带偿还责任,但其对包括上述债务在内的WZ12(高保)20140026号《个人最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以最高保证金额1000万元为限;

六、被告浙江旭新建设集团有限公司、浙江信博城市建设有限公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍承担担保责任后,有权向被告温州市双潮硅酸盐制砖厂追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费85581元,保全费5000元,公告费650元,合计91231元,由被告温州市双潮硅酸盐制砖厂负担,由被告浙江旭新建设集团有限公司、浙江信博城市建设有限公司、潘建国、潘东兰、潘建光、张荣珍对被告温州市双潮硅酸盐制砖厂应负担的诉讼费承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  陈 霄

人民陪审员  温秀杰

人民陪审员  倪知琳

二〇一六年一月二十日()代

书 记员  冯思浩