(2015)平商初字第575号

平阴县金鼎小额贷款有限责���公司与殷会越等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
平阴县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
平阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
济南市平阴县金鼎小额贷款有限责任公司,殷会越,殷和亮,唐营,济南东泰压缩机有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)平商初字第575号原告济南市平阴县金鼎小额贷款有限责任公司,住所地平阴县。法定代表人XX杰,董事长。委托代理人张见,男,1982年11月25日出生,汉族,济南市平阴县金鼎小��贷款有限责任公司工作人员。委托代理人孟召帅,男,1990年1月11日出生,汉族,济南市平阴县金鼎小额贷款有限责任公司工作人员。被告殷会越,男,1990年4月13日出生,汉族,住平阴县。被告殷和亮,男,1957年1月15日出生,汉族,住平阴县。被告唐营,女,1960年11月28日出生,汉族,住平阴县。被告济南东泰压缩机有限公司,住所地平阴县东阿镇。法定代表人殷和亮,董事长。

原告济南市平阴县金鼎小额贷款有限责任公司(以下简称金鼎小额贷款公司)与被告殷会越、殷和亮、唐营、济南东泰压缩机有限公司(以下简称东泰公司)小额借款合同纠纷一案,本院于2015年11月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。金鼎小额贷款公司委托代理人张见、孟召帅到庭参加诉讼,被告殷会越、殷和亮、唐营、东泰公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济南市平阴县金鼎小额贷款有限责任公司诉称,2014年12月24日,被告殷会越向原告金鼎小额贷款公司借款30万元,约定还款期限至2015年5月24日,借款年利率21%。被告殷和亮、唐营、东泰公司为该笔借款提供连带责任担保,担保期限为主债权到期后两年。被告东泰公司以其所有土地使用权[国有土地使用证编号:平国用(2003)第08060020号]为该笔贷款提供抵押担保。借款到期后,被告只偿还了4900元利息,至2015年11月10日尚欠本金30万元及利息40878.34元(暂计算至2015年11月10日),为维护原告的合法权益,特诉至本院,要求被告偿还本金30万元及利息(至付清本息止);诉讼费、保全费、实现债权的相关费用由被告承担。被告殷会越、殷和亮、唐营、济南东泰压缩机有限公司均未提交答辩。经审理本院认定,2014年12月24日,借款人殷会越与贷款人金鼎小额贷款公司签订了编号为金鼎借字(2014)年第109号借款合同。合同约定:借款金额30万元,借款期限自2014年12月24日始至2015年5月24日止,借款年利率21%。借款人授权贷款人根据借款凭证约定的时间,将借款金额直接划入帐户名为殷会越的农业银行帐号62284802520xxxxxxxx内。还款方式为一次还本、分次按月付息,结息日为每月的第20日,如遇法定节假日,则另行通知付息日期或顺延至下一工作日。借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,贷款人有权按合同约定处分质押权利、抵押物,追究保证人连带担保责任;贷款人有权按逾期利率的罚息利率计收利息;贷款人有权对应付未付利息计收复利,逾期贷款的罚息利率为本合同约定利率上���50%,并承担贷款人为实现债权而支付的催收费用、诉讼费、保全费、执行费、律师费、差旅费及其他费用等。2014年12月24日,保证人殷和亮、唐营、东泰公司与债权人金鼎小额贷款公司签订了编号为金鼎保字(2014)年第109号保证合同。合同规定:为保障债权人与主合同债务人殷会越所签订的编号为金鼎借字(2014)年第109号借款合同项下的债权,保证人愿意为主合同项下的债权向债权人提供保证担保。保证人担保的主债权为主合同债务人在债权人办理主合同项下贷款的本金30万元,年利率按21%计算,贷款期限自2014年12月24日始至2015年5月24日止。各保证人共同对债权人承担连带责任。担保范围包括:借款本金、利息、罚息、违约金和债权人为实现债权而发生的费用。保证人的保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2014年12月24日,抵押人东泰公司与债权人(抵押权人)金鼎小额贷款公司签订了编号为金鼎抵字(2014)年第109号抵押合同。合同约定:抵押人自愿以位于平阴县东阿镇衙前村济南东泰压缩机有限公司的土地使用权作为抵押物,为债权人与债务人殷会越在2014年12月24日起至2015年5月24日止形成的债权提供抵押担保。担保主合同编号为金鼎借字(2014)年第109号借款合同,借款金额30万元,借款年利率21%。担保范围包括:借款本金、利息、罚息、违约金、应付费用和债权人为实现债权而发生的费用等。抵押登记手续由抵押人负责办理,债权人应密切配合抵押人办理抵押登记手续。上述合同签订后,未有办理土地抵押权登记。2014年12月24日,原告金鼎小额贷款公司通过转账向被告殷会越指定的收款农业银行账户62284802520xxxxxxxx划入30万元,借款年利率21%,借款期��自2014年12月24日起至2015年5月24日止,计5个月。2015年2月6日被告殷会越支付原告金鼎小额贷款公司利息4900元。借款到期后,经原告催要,被告殷会越未再归还本金30万元及利息。原告于2015年11月10日起诉来院。以上事实有原告陈述及原告提交的金鼎借字(2014)年第109号借款合同、金鼎保字(2014)年第109号保证合同、金鼎抵字(2014)年第109号抵押合同、借款凭证、支付业务付款回单、收款凭证各一份等证据予以证实。

本院认为,原告金鼎小额贷款公司分别与被告殷会越、殷和亮、唐营、东泰公司签订的《借款合同》、《保证合同》系各方真实意思表示,均为有效合同。被告殷会越欠原告借款本金30万元,事实清楚,理应归还,并按合同约定支付利息。在借款期限内即自2014年12月24日始至2015年5月24日止,按年利率21%支付利息。合同虽约定逾期利���在21%基础上加收50%为年利率31.5%,但原告诉求逾期利率按中国人民银行同期贷款利率四倍计算利息,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的相关规定,本院予以支持。被告殷和亮、唐营、东泰公司作为连带责任保证人,理应对被告殷会越的偿还义务承担连带清偿责任。被告殷和亮、唐营、东泰公司承担保证责任后,有权向被告殷会越追偿。原告金鼎小额贷款公司自愿放弃对被告东泰公司抵押权的诉求,符合法律规定。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告殷会越于本判决生效后十日内归还原告济南市平阴县金鼎小额贷款有限责任公司借款本金30万元;

二、被告殷会越于本判决生效后十日内支付原告济南市平阴县金鼎小额贷款有限责任公司的借款利息(利息以本金30万元为基数,自2014年12月24日起至2015年5月24日止按年利率21%计算,扣除已支付的4900元后为21350元;自2015年5月25日起至借款付清之日止,按中国人民银行发布的人民币同期同类贷款基准利率的4倍计收利息);

三、被告殷和亮、唐营、济南东泰压缩机有限公司对以上第一、二项判决内容承担连带清偿责任。被告殷和亮、唐营、济南东泰压缩机有限公司承担还款责任后,有权向被告殷会越追偿。如被告殷会越、殷和亮、唐营、济南东泰压缩机有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华���民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6413元、诉讼保全费2020元,共计8433元,由被告殷会越、殷和亮、唐营、济南东泰压缩机有限公司负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  张吉奎

人民陪审员  丁尚涛

人民陪审员  闫允政

二〇一六年一月二十日

书 记 员  杨 雪