(2015)锡刑执字第04606号

蒋俊犯受贿罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-22
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
受贿
当事人
蒋俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十二条,第八十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)锡刑执字第04606号罪犯蒋俊,现服刑于江苏省丁山监狱。扬州市邗江区人民法院于2012年12月11日作出(2012)扬邗刑初字第0441号刑事判决,认定被告人蒋俊犯受贿罪,判处有期徒刑五年六个月,并处没收财产人民币二十万元,刑期自2012年4月12日起至2017年10月11日止。判决发生法律效力后,于2013年1月10日交付执行。执行机关江苏省丁山监狱于2015年12月21日提出假释建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2015年12月24日至2015年12月28日进行公示。2016年1月13日,本院公开开庭审理了本案。江苏省无锡市人民检察院指派代理检察员陈晓君、

书记员曹亚春出庭履行职务,江苏省丁山监狱指派警官杜金兰、印兰梅出庭履行职务。罪犯蒋俊到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关江苏省丁山监狱《假释建议书》提出,罪犯蒋俊,在服刑期间,确有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险,且已执行原判刑期二分之一以上,符合假释条件,建议予以假释。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯蒋俊假释建议符合条件和程序。罪犯蒋俊原住所地司法矫正机关出具评估意见:同意接受其假释。

经审理查明,罪犯蒋俊,在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动。罪犯蒋俊,在2015年10月被评为宽管级,在考核区间内计分考核奖励分累计达56分。2014年3月、2015年2月连续两次受到监狱改造积极分子奖励,2015年8月受到监狱表扬奖励,确有悔改表现。罪犯蒋俊对判决财产刑已履行。以上事实,有罪犯奖惩审批表、罪犯分级处遇评定表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料、假释罪犯矫正环境评估报告、自报财产刑、刑事附带民事赔偿、退赃退赔履行情况说明、财产刑缴纳单据等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯蒋俊在服刑期间确有悔改表现,能自觉履行财产刑,假释后没有再犯罪的危险,且已执行原判刑期二分之一以上,符合法定假释条件。依据《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第六条、第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯蒋俊予以假释(假释考验期自假释之日起至2017年10月11日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李海林

代理

审判员  徐莹颖

代理

审判员  申富军

二〇一六年一月二十日

书 记 员  王 丹