(2015)朝民初字第59777号

郭怀志与北京马伯乐文化传媒有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-29
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
郭怀志,北京马伯乐文化传媒有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第四十五条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第59777号原告郭怀志,男,1986年11月8日出生。委托代理人史立文,北京市万博律师事务所律师。被告北京马伯乐文化传媒有限公司,住所地北京市朝阳区鼓楼外大街19号歌华开元大酒店B幢3-5层。法定代表人谷鹏,总经理。委托代理人张亚峰,北京儒德律师事务所律师。

原告郭怀志(以下简称原告)与被告北京马伯乐文化传媒有限公司(以下简称被告)劳动争议一案,本院受理后,依法由

代理

审判员白星晖独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人史立文及被告委托代理人张亚峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我原系被告员工,后我就双方争议向北京市朝阳区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称朝阳仲裁委)申请仲裁,我对裁决不服,故诉至法院,请求判令:1、要求确认2011年10月9日至2014年3月12日期间双方存在劳动关系;2、要求被告支付2012年8月份克扣工资500元;3、要求被告支付2014年3月1日至2014年3月12日工资2000元;4、要求被告支付解除劳动关系经济补偿金13800元;5、要求被告支付2011年10月9日至2014年3月12日延时加班费11469.5元;6、要求被告支付2011年10月9日至2014年3月12日休息日加班费48952元;7、要求被告支付2012年10月2日、10月3日及2013年10月2日、10月3日法定节假日加班费2532元;8、要求被告支付2012年1月1日至2014年3月12日未休年休假工资4642元。

被告辩称:不同意原告诉讼请求,认可仲裁结果。

经审理查明:原告主张其于2011年10月9日入职被告,双方签订有劳动合同,月工资为4600元,工资发放至2014年2月28日,最后工作至2014年3月12日,当日其以被告克扣工资、未缴社会保险为由与被告解除劳动合同,并向被告邮寄了解除劳动合同通知书;另原告主张其存在加班,且未休年休假,而每年年休假为5天。原告就其主张提交:1、2012年9月6日收据,内容为“今收到技术部郭怀志培训费伍佰元整”,收款单位处盖有“北京马伯乐文化传媒有限公司财务专用章”字样印章;2、银行交易明细,显示每月有一笔款项汇入其账户,汇款的对方户名显示为“陈衍林”,离职前每月所汇款项数额均为4600元左右,原告称陈衍林系被告原法定代表人,也是被告股东;3、京朝劳仲字(2014)第05933号仲裁裁决书及仲裁开庭笔录,该仲裁中被申请人为江苏丰疆控股集团有限公司(以下简称丰疆公司),其委托代理人为被告的人资专员,该委托代理人在仲裁开庭中称原告于2011年10月9日入职被告,正常工作至2014年2月28日,工资发放至当日;4、劳动合同复印件,合同甲方为原告,乙方为被告,原告称该合同系其与丰疆公司仲裁开庭时,丰疆公司所提交;5、即时解除劳动关系通知书及快递单,显示原告以被告未缴社会保险及克扣工资为由而解除劳动关系。被告主张双方不存在劳动关系,并对上述证据发表质证意见:1、真实性不认可;2、真实性认可,与本案无关;3、真实性认可,与本案无关,不认可证明目的;4、真实性不认可;5、真实性不认可。另查,丰疆公司系被告的法人股东,陈衍林系被告的自然人股东。2015年3月10日,原告持本案诉求向朝阳仲裁委申请仲裁,后朝阳仲裁委作出裁决,裁决:驳回原告仲裁请求。

原告不服,提起本次诉讼。以上事实,有双方当事人陈述、仲裁裁决书、收据、银行交易明细、仲裁开庭笔录等在案佐证。

本院认为:发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告主张双方存在劳动关系,并就其主张提交了收据、银行交易明细、其与丰疆公司仲裁开庭笔录等证据,其中银行交易明细显示陈衍林每月向原告汇款,而其系被告的自然人股东,且丰疆公司系被告的法人股东,丰疆公司在仲裁时的委托代理人亦系被告的员工,丰疆公司在其与原告的仲裁开庭中亦主张原、被告双方存在劳动关系,综合考虑上述庭审查明的事实,本院对原、被告双方存在劳动关系的主张予以采信;现被告未就原告的入职时间、最后工作时间、离职时间及工资标准等进行举证,且考虑原告所提交的证据,本院对原告的相关主张予以采信,并确认双方于2011年10月9日至2014年3月12日期间存在劳动关系。现原告提交的收据显示被告收取了500元的培训费,但被告并未就其实际给原告提供培训进行举证,故被告应返还原告培训费500元。原告主张其工资支付至2014年2月28日,被告未就其工资支付情况进行举证,故本院对原告主张的工资支付情况予以采信,故被告应支付原告2014年3月1日至3月12日的工资1692元(4600元/21.75天×8天)。关于劳动关系的解除,被告未举证其为原告缴纳了社会保险,故其以此为由解除劳动关系于法有据,被告应支付解除劳动关系的经济补偿金11500元(4600元×2.5个月)。另原告虽主张其存在加班,但其未就此举证,本院对其关于支付加班费的请求不予支持。关于年休假,被告未举证证明原告已休年休假,故本院对其在职期间未休年休假的事实予以采信,原告于2011年10月9日入职,故其自2012年10月9日起每年享有5天年休假,被告应支付2012年10月9日至2014年3月12日期间未休年休假工资2538元(4600元/21.75天×6天×200%)。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国劳动法》第四十五条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,

判决如下:

一、确认原告郭怀志与被告北京马伯乐文化传媒有限公司于二О一一年十月九日至二О一四年三月十二日期间存在劳动关系;

二、被告北京马伯乐文化传媒有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告郭怀志培训费五百元;

三、被告北京马伯乐文化传媒有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告郭怀志二О一四年三月一日至二О一四年三月十二日期间的工资一千六百九十二元;

四、被告北京马伯乐文化传媒有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告郭怀志解除劳动关系的经济补偿金一万一千五百元;

五、被告北京马伯乐文化传媒有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告郭怀志未休年休假工资二千五百三十八元;

六、驳回原告郭怀志的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告北京马伯乐文化传媒有限公司负担(自本判决生效之日起7日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

代理

审判员  白星晖

二〇一六年一月二十日

书 记 员  范 铮