(2015)鄂曾都刑初字第00469号

钱某甲寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
随州市曾都区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
随州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
钱某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省随州市曾都区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂曾都刑初字第00469号公诉机关湖北省随州市曾都区人民检察院。被告人钱某甲,无职业。因本案于2015年7月27日被随州市公安局高新技术产业园区分局逮捕,现羁押于随州市第一看守所。随州市曾都区人民检察院以曾检公诉刑诉(2015)461号起诉书指控被告人钱某甲犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,随州市曾都区人民检察院指派检察员钟华出庭支持公诉,被告人钱某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:余盼盼因父亲余某承包的九州沙场与李某乙承包的幸福村沙场的采砂权归属存在争议。2015年3月24日,余盼盼发现李某乙沙场的工人在开采河道中的砂,便前去制止,但采砂工人未予理睬。3月25日,余盼盼、魏海平(已判刑)打电话邀约被告人钱某甲及魏某甲、魏某乙、黄河、黄君喜、冯某等二十余人驾驶九辆车,携带关公刀(钢管长柄大刀,下同)、菜刀等物品来到九州沙场,欲阻止对面李某乙幸福村沙场工人继续施工。10时许,余盼盼拿了一把菜刀,魏海平及魏某乙、钱某甲、魏某甲等人从魏某甲银色面包车上各拿了一把关公刀,随余盼盼游向河对岸李某乙的沙场,上岸后,余盼盼等人要求对方停工,双方发生争吵厮打,魏海平持关公刀将挖沙船上的传输带割断,余盼盼等人用砖头、关公刀打砸挖机的前侧、左侧挡风玻璃及引擎盖,钱某甲用关公刀柄捅破挖机的挡风玻璃,并用关公刀柄将挖机司机朱某手臂打伤。淅河派出所民警接到报警赶到现场后,余盼盼等人迅速逃离现场,淅河派出所民警在现场缴获铁制“关公刀”21把、铁制菜刀5把、木柄铁制铁锹1把。经随州正义司法鉴定中心(2015)医鉴字第0613号司法鉴定意见书鉴定:朱某的主要损伤为右上臂软组织挫伤,损伤程度评定为轻微伤。经曾都区物价局价格认证中心曾价鉴字(2015)29号价格鉴定结论书鉴定:被损坏的挖机、挖沙船的损失价值人民币3220元。2015年7月27日,淅河派出所民警在钱某甲住处将其抓获。2016年1月16日,被告人钱某甲的亲属主动向本院预交了赔偿被害人朱某和李某乙沙厂经济损失的赔偿款3000元。上述事实,被告人钱某甲在庭审中未提出异议,并有以下经过举证、质证的证据证实:1、书证:受案登记表,出警经过,抓获经过,被告人钱某甲的常住人口基本信息;2、证人冯某、魏某甲、方某、余某、李某甲、李某乙、袁某甲、赵某、王某甲、常某、刘某、李某乙、何某、袁某乙、秦某甲、王某乙、秦某乙、钱某乙、魏某乙、徐某的证言;3、被害人朱某的陈述;4、随州正义司法鉴定中心司法鉴定意见书,曾都区物价局价格认证中心价格鉴定结论书;5、勘验、检查、辨认笔录。6、被告人钱某甲及同案人余盼盼、魏海平原在公安机关的供述与辩解,

本院认为,被告人钱某甲受他人邀约,逞强斗狠,持械随意殴打他人,情节恶劣,任意损毁公私财物,情节严重,侵犯了社会公共秩序和公民的人身健康权利,其行为构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人钱某甲在共同犯罪中行为积极,属于作用相对较小的主犯,具有可酌定减少基准刑的量刑情节。鉴于被告人能够坦白认罪,并预交了赔偿被害人经济损失款,具有可以从轻处罚的量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第二十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人钱某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月27日起至2016年3月26日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王 宁

人民陪审员  吴祖国

人民陪审员  石中山

二〇一六年一月二十日

书 记 员  史晓燕