广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)潮安法刑初字第793号公诉机关潮州市潮安区人民检察院。被告人文某,男,1970年3月5日出生,汉族,出生地广东省潮州市潮安区,初中文化,经商,户籍地广东省潮州市潮安区。因本案于2015年11月11日被羁押,次日被刑事拘留,2015年11月25日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。辩护人曾粉兰、阮少鹏,广东小何律师事务所律师。潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2015)833号起诉书指控被告人文某犯非法占用农用地罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。潮州市潮安区人民检察院指派检察员郭锦清出庭支持公诉,被告人文某及其辩护人曾粉兰、阮少鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。潮州市潮安区人民检察院指控:被告人文某在未经县级以上国土等相关部门批准的情况下,于2012年7月至2013年年初,擅自将其在潮州市潮安区浮洋镇徐陇村“后陇下片”承租的9.635亩农用地进行平整、基建,搭建两个一层铁结构厂房和两间砖混结构房屋,用于办企业。潮州市潮安区国土资源局于2012年11月25日在土地巡查过程中发现后,发出责令停止国土资源违法行为通知书,要求被告人文某停止在潮州市潮安区浮洋镇徐陇村“后陇下片”承租的土地上搞非农建设,自行整改,恢复土地原状。被告人文某接到通知后仍继续基建,至2015年9月才自行拆除部分搭建厂建筑物。经潮州市潮安区国土资源局认定:文某未经批准,非法占用9.635亩土地,其中属基本农田9.585亩,属建设用地0.049亩;基建和铺设水泥埕面积7.11亩。经潮州市国土资源局鉴定:1.潮州市潮安区浮洋镇徐陇村位于该村后陇下片的土地未经批准被搭建成两个一层铁结构厂房和两个砖混结构房屋;2.通过对现场测量、勘查和对照规划图件,该违法行为非法占用土地9.635亩,搭建成两个一层铁结构厂房和两个砖混结构房屋面积共4.997亩,铺设水泥路2.018亩,空地面积2.62亩。其中属耕地的水田2.305亩,属可调整坑塘水面7.33亩。规划用途属基本农田9.585亩,属建设用地0.049亩。3.该宗土地搭建厂房和铺设水泥路面的范围内已被压占,土地已硬底化,耕作层被破坏,已经丧失耕作功能。4.已硬底化的7.1亩耕地已被破坏。被告人文某于2015年11月11日被公安机关抓获归案。公诉机关认为,被告人文某违反土地管理法规,非法占用农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成农用地大量毁坏,破坏环境资源保护,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。被告人文某归案后,如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。
公诉机关对其指控向法庭提供的证据有证人证言,被告人的供述与辩解,勘验笔录,鉴定意见及相关书证材料。
被告人文某对公诉机关的指控没有异议。被告人文某的辩护人辩护称:
一、被告人文某犯非法占用农用地罪,犯罪情节较轻,应予从轻处罚。1、被告人文某的行为实际造成耕地破坏只超过立案标准2.1亩;2、承租土地时徐陇村村委干部并未向文某告知土地的性质,而浮洋镇政府相关部门也对该土地收取了土地配套费,文某误认为土地手续完善,其主观恶性不大;3、该土地在文某承租前系由王某甲承租的,王某甲已对该土地进行填土平整,导致涉案耕地被毁坏。
二、被告人文某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度好,系初犯,依法可以从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2007年,王某甲向潮州市潮安区浮洋镇徐陇村民委员会承租了位于潮州市潮安区浮洋镇徐陇村“后陇下片”的32.69亩农用地,后于2012年归还徐陇村民委员会。徐陇村民委员会于2012年间从王某甲归还的土地中,将其中10亩出租给被告人文某用于基建。被告人文某承租后,于2012年7月开始,在未经国土部门批准的情况下,擅自对该片土地进行平整后基建厂房及铺设水泥路面。2012年11月25日,国土部门发现后到场制止,责令文某立即停止国土资源违法行为,但文某明知该片用地不能从事非农建设,仍不顾劝阻,继续进行基建,并投入生产。2013年12月11日,国土部门再次责令文某立即停止国土资源违法行为,恢复土地原状,被告人文某仍不予理睬。潮州市潮安区国土资源局于2014年5月29日对文某的违法行为立案调查,并于2014年12月25日再次责令被告人文某停止国土资源违法行为。至2015年10月17日,被告人文某自行拆除了厂前面及靠杨某甲工厂的围墙及部分搭建物。潮州市潮安区国土资源局于2015年10月27日将本案移送公安机关立案侦查。经潮州市潮安区国土资源局认定:文某未经批准,非法占用的土地面积共9.635亩,基建和铺设水泥埕面积7.11亩;其中属基本农田9.585亩,属建设用地0.049亩。经潮州市国土资源局鉴定:(1)潮安区浮洋镇徐陇村位于该村后陇下片的土地未经批准被搭建成两个一层铁结构厂房和两个砖混结构房屋;(2)通过对现场测量、勘查和对照规划图件,该违法行为非法占用土地9.635亩,搭建成两个一层铁结构厂房和两个砖混结构房屋共4.997亩,铺设水泥路2.018亩,空地面积2.62亩。其中属耕地的水田2.305亩,属可调整坑塘水面7.33亩,规划用途属基本农田9.585亩,属建设用地0.049亩;(3)该宗地搭建厂房和铺设水泥路面的范围内已被压占,土地已硬底化,耕作层被破坏,已经丧失耕作功能;(4)鉴定结论为:已硬底化的7.1亩耕地已被破坏。以上事实,有以下经开庭举证、质证、辩证的证据证实:1、土地违法案件现场勘测笔录、2013年度遥感监测图斑281号、潮州市潮安区浮洋镇徐陇村文某违法用地的地类说明、2012年底土地利用现状图(局部)浮洋镇徐陇村文某违法用地(图幅号为:f50g011042)、潮安县浮洋镇土地利用总体规划图(2010至2020年)(局部)、土地疑似违法图斑核查情况登记卡、违法用地行为立案查处及落实情况登记卡、现场拍照等相关材料,证实2012年12月29日、2013年12月11日,潮州市潮安区国土资源局浮洋国土资源管理所和政府及村干部等工作人员来到位于浮洋镇徐陇村“后陇下片”,对文某非法占用农用地依法进行现场勘测,该地位于浮洋镇徐陇村“后陇下片”,占地面积为10亩,该宗地已建成简易铁棚。2015年10月17日,潮州市潮安区国土资源局执法监察大队再次到浮洋镇徐陇村“后陇下片”的土地对文某违法用地进行现场勘查,经查,文某原非法占用的土地建厂现场勘测面积是9.635亩,其中基建和铺设水泥埕面积7.11亩,其余土地为空地。目前,该地已被建成一个砖混铁棚顶结构厂房,入厂门前部中间为水泥路面,两侧为填土空地;厂后半部为两排砖混铁棚顶结构厂房及一处砖混铁棚顶结构办公房。2015年10月17日再次勘查时,文某的厂房用地已拆除厂前面及靠杨某欣厂的围墙,也拆除面积几十平方米砖混铁棚顶结构办公房,但厂后半部两排砖混铁棚顶结构厂房、入厂门前部中间水泥路面和办公房的水泥土面还没有拆除整改,现场只对入厂门前部中间水泥路面加盖填土约20公分高,同时对入厂门前部两侧填土空地进行植树复绿。上述情况已拍照取证。经校对2012年土地利用现状图,图幅号为:f50g011042,面积为9.635亩,其地类和面积分别为:(1)属农用耕地的水田(011),面积为2.305亩,地类图斑号为32/011;(2)属农田地中其他农用地的可调整坑塘水面(114k),面积为7.330亩,地类图斑号:33/114k。2、土地违法案件调查笔录,证实潮州市潮安区国土资源局浮洋国土资源管理所、潮州市潮安区国土资源局对文某、徐某甲、王某甲、徐某乙、苏某甲、苏某乙、吴某甲、洪某甲、徐某丙、徐某丁、徐某戊、洪某乙进行调查询问。3、责令停止国土资源违法行为通知书(回执)复印件,证实经巡查发现,文某在位于潮州市潮安区浮洋镇徐陇村“后陇下片”区域的土地搞非农建设行为,面积为10亩,用地未经批准,违反了《中华人民共和国土地管理法》及《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定;潮州市潮安区国土资源局、浮洋国土资源管理所、浮洋镇人民政府于2012年11月25日分别向徐陇村民委员会和文某出具责令停止国土资源违法行为通知书,责令立即停止违法行为并于15天内自行整改,恢复土地原状。责令停止国土资源违法行为通知书(回执),证实潮州市潮安区国土资源局、浮洋国土资源管理所、浮洋镇人民政府于2013年12月11日、2014年12月25日分别向徐陇村民委员会和文某出具责令停止国土资源违法行为通知书,责令立即停止违法行为并于15天内自行拆除,恢复土地原状。责令停止国土资源违法行为通知书,证实潮州市潮安区国土资源局于2015年8月19日向浮洋镇徐陇村委会出具责令停止国土资源违法行为通知书,责令立即停止违法行为,听候处理。4、潮州市潮安区国土资源违法案件立案呈批表,证实潮州市潮安区国土资源局于2014年5月29日对文某涉嫌违法用地行为进行立案。5、潮州市潮安区国土资源局国土资源涉嫌犯罪案件移送书、证据清单,证实潮州市潮安区国土资源局于2015年10月27日将文某非法占用农用地案移送潮州市公安局潮安分局。6、潮州市潮安区国土资源局《关于凤凰镇南坑村村民文某非法占用农用地行为的认定书》,证实根据潮安区2013年土地矿产卫片执法监督检查遥感卫星图斑点281号,经该局初步审核,认为凤凰镇南坑村村民文某未经批准,擅自占用浮洋镇徐陇村“后陇下片”的土地用于搞非农建设的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》有关规定。经该局测绘队现场勘测及核对有关规划、地籍资料,文某实际占用的土地面积共9.635亩,其中基建和铺设水泥埕面积7.11亩,其余土地为空地。经校对2012年土地利用现状图,上述土地中属农用地中耕地的水田2.305亩,属农用地中其他农用地的可调整坑塘水面7.33亩;经校对潮安县浮洋镇土地利用总体规划图(2010至2020年),属基本农田9.585亩,属建设用地0.049亩。7、潮州市国土资源局《耕地破坏程度鉴定意见》及相关耕地破坏程度现场鉴定表、耕地破坏鉴定会议记录的相关内容等材料,证实该局根据相关材料和现场勘查,提出鉴定意见如下:(1)潮安区浮洋镇徐陇村位于该村后陇下片的土地未经批准被搭建成两个一层铁结构厂房和两个砖混结构房屋;(2)通过对现场测量、勘查和对照规划图件,该违法行为非法占用土地9.635亩,搭建成两个一层铁结构厂房和两个砖混结构房屋共4.997亩,铺设水泥路2.018亩,空地面积2.62亩。其中属耕地的水田2.305亩,属可调整坑塘水面7.33亩,规划用途属基本农田9.585亩,属建设用地0.049亩;(3)该宗地搭建厂房和铺设水泥路面的范围内已被压占,土地已硬底化,耕作层被破坏,已经丧失耕作功能;(4)鉴定结论为:已硬底化的7.1亩耕地已被破坏。8、现场方位图、现场相片,证实文某非法占用农用地现场的方位及其概况。9、被告人文某提供的《浮洋镇徐陇村土地租赁合同书》及用地总面积图复印件,证实浮洋镇徐陇村民委员会与文某签订土地租赁合同,合同约定,原王某甲与潮安县浮洋镇徐陇村民委员会签订土地租赁面积32.69亩,转租给文某10亩,出租用途为企业用地,租期50年。每亩每年向徐陇村民委员会缴交土地管理费500元及稻谷3000斤,稻谷折款价格按当年国家粮食部门规定指导价或市场中等价折算为人民币交付。合同记载的签订时间为2006年1月1日,浮洋镇徐陇村民委员会在合同上盖章,村委会主任徐某甲及其他村干部、代表有签名。10、文某提供的浮洋镇徐陇村民委员会出具的现金收入凭证复印件、潮州市潮安区浮洋镇徐陇村民委员会提供的现金收入凭证复印件,证实潮安县浮洋镇徐陇村民委员会于2013年1月7日收取文某缴交的2013年度租田稻谷款人民币39000元和租田管理费人民币5000元,于2014年1月7日收取文某缴交的2014年度租田租金人民币42000元和租田管理费人民币5000元,于2015年1月6日收取文某缴交的2015年度租田管理费人民币5000元和租田租金人民币42000元。11、浮洋镇徐陇村民委员会提供的会议记录复印件,证实2006年1月2日、2006年1月3日、2006年3月3日、2006年3月8日由徐某庚主持分别召开徐陇村村二委、村二委及庵头片村民代表会议,决定同意将庵头片后陇下片田地出租为办企业用。2012年9月21日,由徐某甲主持召开徐陇村村二委会议,同意王某甲原承租的32.69亩地分给杨某乙、杨某甲、文某、徐某己、孙某、曾某甲承租,并办理土地租赁合同,合同内容除亩数不同外,余内容与原合同相同。12、《浮洋镇徐陇村土地租赁合同书》的复印件,证实浮洋镇徐陇村民委员会出租浮洋镇徐陇凤彩大池片、后陇下片土地的情况,出租土地用途为企业用地。13、潮州市潮安区浮洋镇规划建设办公室出具的证明材料,证实经查核相关资料,该办公室没有收取文某的基础设施配套费。14、证人苏某乙的证言,证实2005年底,浮洋镇徐陇村主任徐某庚跟其说该村为了发展经济,加上位于该村“后陇下片”的土地因长期水利失修无法耕种,准备出租该片土地给人办厂,从中增加村的集体经济。2006年1月1日,其向徐陇村承租了位于“后陇下片”的211.933亩土地,土地合同大部分是由其胞弟苏某甲与徐陇村签订。其记得有两份合同是由苏某甲签订的,一份合同是135.2亩,一份是36.15亩,由本人签订的合同只有一份36.15亩。2007年6月份,因公司急需用钱,无法承担200多亩地租金,加上其和苏某甲要分家,于是就到徐陇村委会跟徐某庚说租金太多,其无法承担,不再继续承租,徐某庚就跟其说能否找几人来续租。当时刚好朋友王某甲、吴某甲、吴某乙等人需要用地,随后徐陇村委会就将上述部分土地重新出租给王某甲(32.69亩)、吴某甲(19.95亩)、吴某乙(62.563亩),余下的96.79亩就继续保留在苏某甲名下,他们四人重新在村委会另做四份租地合同书;过了不久就有朋友苏某冲和谢某鹏也要用地,于是苏某甲将就名下的96.79亩再转让给他们。其一方原先跟村签订的合同也一并被收回,目前其一方已经没有跟徐陇村租用任何土地。当时徐陇村是约定将这片土地租给其去建厂办企业,合同中有这样体现,合同签订的时间是从2006年1月1日开始,租期为50年,租金是每年每亩稻谷3000斤及另外加收管理费500元,其中交纳的稻谷折换成钱是按每年政府的官方规定粮食价格折算的。其听过徐陇村主任徐某庚说他们有召开村民代表大会通过决定,后来是徐某庚和其他村干部跟其等人签订合同。其听说承租的土地原来是水田,但因水利失修没水灌溉,一直在抛荒;承租时由于长期抛荒,土地是沆沆洼洼,还有一部分鱼池。徐陇村是租给人办企业,所以其没跟王某甲、吴某甲、吴某乙、苏某冲和谢某鹏他们说清土地的性质。其听说吴某甲于2011年左右将租到的19.95亩土地转让给黄某甲,王某甲租到的32.69亩土地中转让给文某和杨某甲各10亩,转让给孙某7.69亩、转让给徐某己5亩,吴某乙将租到的25亩土地转让给苏某丙。其听说黄某甲、文某、杨某甲已各建成一个砖混铁棚厂房,四周建了围墙;苏某丙已建成一栋3层的水泥结构楼房。其不清楚上述土地是谁去填土,基建应该是黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙去基建,何时基建就不清楚。15、证人王某甲的证言,证实2006年1月1日,徐陇村委员会通过村民代表大会同意将后陇下片的土地出租给苏某甲和苏某乙。2007年6月11日,苏某乙和苏某甲到徐陇村委会说不再继续承租,后徐陇村委会将上述土地重新出租给其和吴某甲、吴某乙、苏某甲,其承租了32.69亩,四人重新在村委会另做四份租地合同书。2012年其到徐陇村委会说不再继续承租这32.69亩土地,徐陇村委会就将上述土地重新转让给文某和杨某甲,每人各10亩,目前他们已基建,余下的12.69亩转让给孙某,后来听说孙某转让5亩给徐某己,目前是空地。其承租土地有签订租地合同书,当时是由徐陇村书记兼主任徐某庚于2007年6月11日代表村委会跟其签订合同书,村二委干部都有签名,面积是32.69亩,租金是每年每亩稻谷3000斤加管理费500元,租期是50年(即从2006年1月1日起至2056年1月1日止),合同签订时间按苏某甲原签订日期,租金从2007年开始上缴。徐陇村委会将上述土地出租给其办厂建厂房用的,其于2012年将承租的土地转让给文某、杨某甲、孙某,转让后他们三人到徐陇村委会重新做三份合同,合同内容约定租金都是每年每亩稻谷3000斤加管理费500元,租期是50年(即从2006年1月1日起至2056年1月1日止),合同签订时间按苏某甲原签订日期,租金从2013年开始上缴。其承租后没有去填土基建,按原状保留着,土地原地类是水田,但因水利失修没水灌溉,一直在抛荒,还有一部分鱼池。文某、杨某甲、孙某租地时,其没有告诉他们这片土地的性质,他们都清楚没有国土手续,继续按原合同的要求执行。文某、杨某甲有去填土基建,各有建成一个砖混铁棚厂房,孙某没有填土基建,土地保留原状;文某和杨某甲在上述土地基建厂房是没有经县级以上国土部门批准的,当时其将土地转让给他们是以徐某甲为首的徐陇村二委会干部与他们三人签订了合同。16、证人杨某甲的证言,证实其于2012年3、4月份跟潮安区浮洋镇徐陇村承租过一片土地,该片土地在该村后陇下片,后来在该片土地上建了潮安区浮洋镇泛泰陶瓷原料有限公司,该公司是其在承租后陇下片的土地后开始基建的,至2013年年头厂房就基本建好,随后其注册了公司并开始生产陶瓷原料,公司的法定代表人是其胞姐杨某乙。当时王某甲说他几年前跟徐陇村承租一片30多亩的土地后一直闲置着,如果其要办厂可以补还他以前上缴给徐陇村的租金后,他将这片土地退还徐陇村,然后由其再去徐陇村承租。其听后跟王某甲说只需要10亩地,王某甲说他要找朋友来租土地,随后就找了文某、孙某等人来租这片土地。过后王某甲将这片土地还给徐陇村,再由其几人跟徐陇村承租。承租后,其和文某就在这片土地上建厂,孙某承租的土地还在闲置。其承租土地有签订租地合同书,当时是在2012年年头,王某甲先将承租的土地退还徐陇村后再由其几人向村重新签订合同,当时任徐陇村书记兼主任的徐某甲代表村委会跟其等人签订合同书,村二委干部都有签名;其和文某各租了10亩地,余下由孙某承租,租金也跟王某甲向该村承租的一样,每年每亩稻谷3000斤加管理费5000元,租期都为50年(即从2006年1月1日至2056年1月1日止),其名下的10亩地由其和胞姐杨某乙跟徐陇村签订两份合同,书面体现其有4亩,杨某乙6亩,但实际是供合在一起办厂的。其和王某甲是朋友关系,王某甲将部分土地转让给其使用,只是协商由其补还原先王某甲上缴给徐陇村的前几年租金及上缴政府部门的配套费就可以,同时王某甲将上缴政府部门的配套费单拿给其看。其从2012年开始上缴租金给徐陇村,一直交到2015年,其中交纳的稻谷折换成钱是按每年政府的官方规定粮食价格折算的,具体要以保留的收款收据为准。徐陇村委会将上述土地出租给其建厂办企业,合同书上有注明这一点。其从2012年年头跟村签订租地合同书后就开始对这片土地进行平整及基建厂房,至2013年年头厂房就基本建好,建成了一个砖混铁棚厂房,四周建了围墙,并开始生产陶瓷原料;当时其是叫浮洋镇一个叫“大只浩”的人为其平整及基建厂房,2012年年底国土的同志有去现场制止,当时基建已经进入尾声,也就没有停工并做复绿工作。其承租这片土地之前,那里已经是有初步填整过,但由于长期闲置,就被人堆放垃圾及一些小土堆,以前具体是什么形状及具体土地性质就不清楚,也不清楚之前是谁平整的。其跟王某甲转租这片土地时,王某甲没有告知其这片土地的性质。目前这片土地已建成一个砖混铁棚厂房,四周建了围墙,原来基建和铺水泥地面总共有7亩多,其已有配合政府部门将厂围墙及食堂、宿舍等地方进行拆除。其在上述土地基建办厂房没有经县级以上国土部门批准,其认为徐陇村是租给其办厂的,所以才去基建。17、证人苏某丙的证言,证实其于2012年4、5月份向潮州市潮安区浮洋镇徐陇村承租“后陇下片”约33亩土地。其承租的土地有二片,一片是以本人的名义向徐陇村委承租的,一片是以其老婆孙某的名义承租的,这二片土地是紧靠在一起的。那片以本人名义承租的土地原来是朋友吴某乙承租的,一直闲置着,后由吴某乙退还村委25亩地后,再由其跟村委签订这25亩地的租地手续,手续办好后,其就叫浮洋镇仙庭村方某甲为其基建厂房,2013年年底竣工并投入生产。那片以其老婆孙某的名义承租的土地原来是王某甲向徐陇村承租的,其和王某甲在2012年7、8月份来到徐陇村同样办理租地手续,后来这片土地就一直闲置着。2013年4、5月份,其将其中的5亩地再转给徐某己,同样有到徐陇村委办理手续。其和徐陇村一共签订了两份合同,租金跟吴某乙之前向徐陇村委会承租时一样,具体是每年每亩稻谷3000斤加管理费500元,租期都为50年,即从2006年1月1日起至2056年1月1日,合同落款时间是沿用2006年1月1日签订的时间。2012年徐陇村委会重新决定将这二片土地出租时有召开村二委会,内容是将这份土地转租给其使用,问大家的意见,二委干部同意后,都有在合同出租方签名。其和吴某乙、王某甲之前只是协商由其补还吴某乙、王某甲他们之前上缴给徐陇村的前几年租金及管理费,承租土地后的租金就由其支付给徐陇村委;其和徐某己也只是协商由徐某己补还其之前上缴的租金及管理费,徐某己承租后就由他支付租金给徐陇村委。其在2012年跟徐陇村委会租用土地时,这片土地已经有初步填整,但由于长期被闲置,已经长满杂草,被人堆放很多垃圾,围墙已经是建好的。其已经在吴某乙转让的那片25亩的土地基建了约11亩地的厂房,具体面积就不清楚,厂房地面都被铺上水泥,剩下的空地用于种菜。2015年7月份,政府组织“拆违法用地”的时候已经拆除了部分围墙及部分铁棚;其向王某甲转租的那片13亩地原是闲置着,还保留原状,后来其中5亩地转给徐某己,徐某己建成水泥结构仓库,余下的现在还闲置着。其承租的土地是在2013年年中就开始基建,建成一个砖混铁棚厂房,并建了一栋两层钢筋水泥结构的宿舍楼,四周围墙是原来建的,之前的土地是谁填土和平整的就不清楚。其承租土地后没有叫人再去填土和平整,租地时已经是填土及平整好,直接就可以基建厂房。其在上述土地基建厂房没有经县级以上国土部门批准,其认为村是租给其建厂办企业的,在村的租地合同上有体现可以建厂办企业,另外其和吴某乙、王某甲转租土地时,他们说过有向政府部门上缴过基础设施配套费,后来吴某乙还有提供他上缴给徐陇村及浮洋镇政府的基础设施配套费复印件给其保存,其认为手续是没问题,后来才去基建的。当时吴某乙拿给其看的单据复印件是上缴徐陇村每亩6200的道路建设配套费,上缴浮洋政府基础设施配套费每亩地5000元,交了16亩共计80000元,上述复印件均有存放在其家里;王某甲跟其说有上缴村及政府配套费,因是要好的朋友就没有拿复印件给其保存。其在基建过程中,政府有关人员没有去制止过,直到2014年12月份,政府下发违法用地通知书,当时厂房基本建成,投入生产;到了2015年7月份,潮安区国土局及浮洋镇政府组织“拆违法用地”的时候已经拆除部分围墙及部分铁棚并对其进行处罚。其不懂得承租土地的土地性质是什么。18、证人吴某甲的证言,证实2006年1月1日,徐陇村委会通过村民代表大会同意将后陇下片的土地出租给苏某甲和苏某乙。2007年6月11日,苏某乙和苏某甲要分家,无法继续承租上述土地,到徐陇村委会说不再继续承租,后徐陇村委会将上述土地重新出租给其和王某甲、吴某乙、苏某甲,其承租了19.95亩,四人重新在村委会另做四份租地合同书。2012年5月,其将承租的土地转让给黄某甲,目前该地已有基建。其承租土地有签订租地合同书,当时是由徐陇村书记兼主任徐某庚于2007年6月11日代表村委会跟其签订合同书,村二委干部都有签名,面积是19.95亩,租金是每年每亩稻谷3000斤加管理费500元,租期是50年(即从2006年1月1日起至2056年1月1日止),合同签订时间按苏某甲原签订日期,租金从2007年开始上缴,徐陇村委会将上述土地出租给其办厂建厂房用的。转租时徐陇村委会再与黄某甲签订合同,重新签订合同按原来苏某甲签订的合同内容。黄某甲从2013年开始上缴租金,另外要向其支付其原先缴给徐陇村委会的租金、管理费及政府配套费。其承租土地后没有去填土基建,保留着原状,土地原是水田,因水利失修没水灌溉,在抛荒,还有一部分是鱼池。其不懂得承租到的土地是什么性质,徐陇村租给其办工场,其就租用,后来才知道这片土地没有国土手续。黄某甲承租后有去平整填土基建做工场。当时其向徐陇村委会租用这片土地做工业厂房建设,徐陇村委会没有经县级以上国土部门批准,但是向浮洋镇人民政府上缴配套费。19、证人黄某甲的证言,证实其于2012年4、5月份向潮州市潮安区浮洋镇徐陇村“后陇下片”承租了约20亩土地,原来是吴某甲向徐陇村承租的,吴某甲租后闲置着,吴某甲说由他将土地退还徐陇村,再由其去向该村承租,于是其在2012年4、5月时时候就向徐陇村办理了租地手续,后来对该片土地进行平整,平整后再在该片土地上进行基建,直至2012年年底竣工并投入生产,同时注册了汇丰隆陶瓷有限公司。其承租土地时有签订租地合同书,大概是2012年4、5月份和吴某甲一起来到徐陇村委会,先由吴某甲将之前承租的土地退还徐陇村后,再由其重新向村承租并签订合同,当时村书记兼主任徐某甲代表村委会签订合同书,村二委干部都有在合同出租方签名,其共租了19.95亩地,租金跟吴某甲之前向徐陇村承租时一样,具体是每年每亩3000斤稻谷和500元管理费,租期为50年,即从2006年1月1日起至2056年1月1日止,合同落款时间沿用2006年1月1日签订的时间,合同一式两份,其和徐陇村委会各持一份。吴某甲将土地转让,只是协商由其补还吴某甲之前上缴给徐陇村的前几年租金及管理费,吴某甲当时有将他之前上缴给村的租金、管理费及上缴政府的配套费单据一并交由其保管。他拿的单据是上缴了6亩土地的配套费,每亩5000元,共计30000元。其记得是在2012年1月份开始缴租金给徐陇村,一直交到2015年。其在承租这片土地时,这片土地已经有被初步填整,由于长期被闲置,已经被人堆放很多垃圾、一些土堆及搭了几个鸭寮。现在其已在这片土地上基建了约10多亩厂房,具体面积就不清楚,基本上地面都被铺上水泥,剩下几亩还是土面的空地。前几天,政府组织“拆违”的时候已经拆除了部分围墙和铁棚。其和徐陇村的租地合同书签订好后就开始对这片土地进行平整和基建厂房,到了当年年底厂房就基本建好,建成一个砖混铁棚厂房,并建了一栋两层钢筋水泥结构的宿舍楼,四周建了围墙,2012年年底开始生产,当时是由浮洋镇仙庭村的“大只浩”为其平整及基建厂房。其在上述土地基建办厂房,没有经县级以上部门批准;其认为村是租给其建厂办企业的,而且吴某甲之前有向政府上缴基础设施配套费,所以就认为手续是没问题才去基建的。其在基建过程中,政府有关人员制止过,记得是在2013年,政府有下发违法用地通知书,但当时厂房已基本建成,投入生产。其认为是村租给其等人办企业建厂,加上周围也有其他人在建,就没有停工,并且继续基建投入。其不懂得承租土地的性质,吴某甲也没跟其说过土地的性质。其是擅自去平整建厂的,没有向政府部门缴纳过任何费用也没有经政府部门许可。20、证人方某甲的证言,证实其是建筑施工的包工头,承接厂房建设施工工程。其在2012年年初开始在浮洋镇徐陇下片先后为杨某甲、文某、黄某甲等人承建过厂房。2012年初,杨某甲说他在浮洋镇徐陇村后陇下片租到一块10亩的土地,要让其过去该土地上施工基建厂房,双方签订了承建合同。其接到这个工程时,该片土地已经被平整过,是一片平地,是谁平整的就不清楚。施工工人对土地进行开挖及测量,用了约三、四个月的时间,为杨某甲在该片土地上搭建了1000多平方单层砖瓦房,且在厂内的地面上覆盖了水泥地面,在厂房四周搭建围墙,2013年年初交付杨某甲使用,工程造价大约是100多万元。其不清楚该处土地的性质,承建的过程中没有政府有关部门阻止施工或责令停工,相关部门是否有通知村委或厝主就不清楚。2012年初,文某找其签订合同及基建的时间跟杨某甲的时间差不多,其为文某所承租的土地进行测量及定点之后,就开始施工,大概基建了六、七个月的时间,于2013年交付文某使用,文某向村租的10亩土地位于浮洋镇徐陇村后陇下片。其不清楚该处土地的性质,该片土地的原貌是已经被填土平整过,是一片平地,面积为10亩,具体是谁平整的就不清楚。当时文某让其搭建了约3000平方的钢结构铁棚、铺设了一条水泥路,并且在工厂的四周搭建了围墙及门房,工程造价约200万元。承建的过程中没有政府有关部门阻止施工或责令停工,相关部门是否有通知村委或厝主就不清楚。2012年初,黄某甲同样找其为他在浮洋镇徐陇村后陇下片基建厂房,其和黄某甲签订了承租合同后就为黄某甲施工,大概基建了将近一年的时间,于2013年才交付黄某甲使用。黄某甲的工厂与文某、杨某甲的工厂都是紧挨在一起的,黄某甲在徐陇村后陇下片承租了19.95亩土地。其在黄某甲承租的土地上搭建了一层1000平方左右的钢筋水泥结构宿舍楼,厂房周围铺设水泥地面,四周搭建了围墙,工程造价是300多万元;黄某甲在该土地上搭建了铁棚厂房,宿舍楼上也搭建了一层铁棚,铁棚不是由其搭建的。其承建杨某甲、文某及黄某甲的工程时,本人没有向有关部门报建,如果需要向有关部门报建也是厝主去报建,他们有没有报建就不清楚。21、证人徐某辛的证言,证实其从2006年开始任徐陇村委会出纳。2006年1月1日,因徐陇村“后陇下片”的土地缺水没法耕种,所以村委会通过村民代表大会同意将村“后陇下片”的土地出租给苏某甲135.2亩,后又将72.3亩土地出租给苏某乙和苏某甲,每人分别是36.15亩,加上边角地面积4.563亩同时出租给苏某甲,共计211.933亩。后来该土地多次转租,但具体转租情况就不太清楚,其知道该土地上有黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙四人已进行基建。黄某甲、文某、杨某甲已各建成一个砖混铁棚厂房,四周建了围墙;苏某丙已建成一栋3层的水泥结构楼房。“后陇下片”的土地出租之前是水田,但因长期缺水,致土地一直抛荒,没法耕种。黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙大约是在2012年租用土地的,但跟谁转租就不清楚,他们办好手续,徐陇村委会的会计徐某乙有拿各类单据给其登记,并由其向他们收取租金。黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙在2012年租用徐陇村“后陇下片”的土地时,该土地已填土基,其不清楚是谁填的。上述土地转让合同是由徐陇村书记兼主任徐某甲组织召开二委干部会议决定,随后由村二委干部与承租者黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙四人签订合同;当时徐某甲是村书记兼主任,徐某乙是副书记兼会计,洪某丙是支委委员。其是徐陇村委会聘用出纳,所以很多会议都没参加,具体的租用情况就不清楚,只是在最后的租用合同上签名。租用合同中约定土地使用情况是做厂房,时限是50年(即从2006年1月1日起至2056年1月1日止),租金是每年每亩稻谷3000斤加管理费500元,具体以签订的合同为准。22、证人徐某乙、洪某丙的证言,证实2006年之前,徐陇村“后陇下片”的土地一直在抛荒,村委见这种情况就将这片土地统筹起来。2006年1月1日,徐陇村委会通过村民代表大会同意将“后陇下片”约200亩土地出租给苏某乙和苏某甲,但是他们没有基建,后来经多次转租,于2011年下半年及2012年下半年将其中部分土地转租给黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙等人使用;由于是沿用原老合同的内容,所以当时合同落款时间还是写2006年1月1日,实际黄某甲和苏某丙到徐陇村签订合同的时间是2011年10月左右,文某和杨某甲到徐陇村签订合同的时间是2012年9月左右,当时村二委成员都有在合同上的甲方代表上签名。合同沿用以前老合同的内容,村决定将“后陇下片”的土地租给黄某甲(19.95亩)、文某(10亩)、杨某甲(10亩)、苏某丙(25亩)等人建厂办企业,租期为50年,自2006年1月1日至2056年1月1日止,租金为每亩每年3000斤稻谷及500元管理费用,稻谷折款价格按当年国家粮食部门规定指导价或市场中等价格折算为人民币交付。租金收到2015年。转租签订合同前,由现任村主任徐某甲召集村二委干部及村民小组正副组长开会,大家一致同意变更合同承租方。村民小组是无权决定出租土地的,都是由村委决定并代表出租方签订合同的,承租人也是将租金交给村委,然后再由村委将收取的租金发给各小组,后由各小组自行处理。苏某乙、苏某甲、王某甲、吴某甲、吴某乙等人都没有在承租土地上基建,苏某乙、苏某甲在承租期间没有在该土地填土,王某甲、吴某甲、吴某乙等人都有在该土地填土。目前该土地部分被人建成厂房,2015年10月16日,政府组织土地二违拆迁行动已经拆除了该土地上建筑物的部分围墙。黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙等四人承租后在该土地上建厂办企业,大都是搭建了单层铁棚,约是2013年开始建厂房的。徐陇村委会将上述土地租给黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙等四人建厂办企业没有经政府国土部门批准,但是用地者都有到浮洋镇政府相关部门缴交配套费。23、证人洪某乙的证言,证实其从2004年6月份开始任浮洋镇徐陇村凤二村民小组长,该村有一片名为“后陇下片”的土地,总面积约200多亩,凤二村民小组占有其中26亩。由于该片土地水利失修,抛荒了十多年,2006年年初,徐陇村委会经过征求各村民小组的意见后,通过全村村民代表大会同意将徐陇村“后陇下片”的土地出租,现在这片土地都已经全部租出去。其只知是其中一些地租给一个枫溪白塔人,具体是租给谁就不清楚,因为村统筹土地后,一切租地手续都是村负责,村民小组只是按小组所占有的亩数跟村结算租地款。租地款由村统一收取,后各村民小组才去村结算,租金每亩每年3000斤稻谷和500元管理费。租地者现在在土地上建有水泥结构楼房及铁棚;徐陇村出租该片土地时有向用地者收取配套费用于铺设水泥路面及修建排水设施,其余的平整及基建都是用地者自己负责,村委会负责对土地亩数进行测量,没有作其余平整之类的工作。25、证人徐某丙的证言,证实其从2000年7、8月份开始任浮洋镇徐陇村庵三村民小组长,该村民小组原在后陇下片有一片35亩的水田,后来在2006年就由徐陇村委跟其他另外五个村民小组一并统筹后,出租给他人建厂办企业。当时是由于该片水田(后陇下片)长期水利失修,无法耕种,整片水田都在抛荒,村民多次向其与其他村民小组长反映,并说无法耕种能否将土地转租出去给人办厂,从而可以赚点租金,其和其他村民小组长就将这种情况反映给徐陇村委,2005年年底由时任徐陇村委书记兼主任的徐某庚召开了二、三场村民代表大会,后村民一致通过将这片土地出租给人办厂,后由村委将后陇下片的土地进行统筹并物色承租人。2006年年初苏某甲向村委承租了这片土地,苏某甲承租大概一年后也没有去办厂,继续在抛荒,后来其听说苏某甲将这片土地转租。现在该片土地上基建有四家厂。徐陇村后陇下片的土地分别是庵一、庵二、庵三、南四、凤一、凤二等六个村民小组的,这片土地的总面积约200亩。租金是按每亩每年3000斤稻谷和500元管理费,其中3000斤稻谷折换成钱是按每年政府的官方规定粮食价格折算的,村民小组只收取3000斤稻谷租金,500元管理费由徐陇村委收取,这些租金也有在村民小组内收数。26、证人徐某甲的证言,证实2006年1月1日,徐陇村委会通过村民代表大会同意将村“后陇下片”的土地出租给苏某甲135.2亩,后又再将72.3亩土地出租给苏某乙和苏某甲,每人租到36.15亩,加上边角地面积4.563亩出租给苏某甲,共计211.933亩。2007年6月11日,苏某甲和苏某乙要分家,就将上述承租的土地分给王某甲(32.69亩),吴某甲(19.95亩),吴某乙(62.563亩),苏某甲(96.79亩),四人重新在徐陇村委会另做四份租地合同书;随后吴某甲将分到的19.95亩土地转让给黄某甲,王某甲将分到的32.69亩土地分给文某(10亩)、杨某甲(10亩)、孙某(7.69亩)和徐某己(5亩),吴某乙将分到的62.563亩土地中的25亩转让给苏某丙,苏某甲将分到的96.79亩土地转让给苏某冲(46.79亩)、谢某鹏(50亩)。2007年6月11日,时任徐陇村书记兼主任徐某庚代表村委会与原承租者王某甲、吴某甲、吴某乙三人签订合同书,村二委干部都有签名。2011年、2012年转租时,徐陇村委会通过村民代表大会同意,由其代表村委会重新与黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙签订合同书,同时村二委干部也都在合同书上签名,合同书条款内容不变,签订合同时间也没变。王某甲、吴某甲、吴某乙在2007年有用红沙土在承租土地上填土平整。王某甲、吴某甲、吴某乙承租的土地原地类是水田,但因水利失修没水灌溉,一直在抛荒。黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙承租土地现状是:黄某甲、文某、杨某甲已各建成一个砖混铁棚厂房,四周建了围墙;苏某丙已建成一栋3层的水泥结构楼房,大约是在2012年上半年开始基建的,目前已全部基建完成,基建的具体面积不清楚,要以国土测量为准。黄某甲、文某、杨某甲、苏某丙承租的租金是每年每亩稻谷3000斤加管理费500元,他们在徐陇村“后陇下片”基建办厂房没有经县级以上国土部门批准,徐陇村委会也没有去制止,因为租给他们土地是给他们去办厂房的。徐陇村委会把“后陇下片”租给承租者做厂房没有向县级以上国土部门申请并批准;这个决定是上一届村二委决定出租的,现任村二委只是应承租者变更姓名而已。徐陇村把“后陇下片”土地租给承租者,浮洋镇人民政府有收取徐陇村出租土地承租者配套费,一次性一亩田缴交5000元。27、被告人文某对上述认定事实所作的一致供述,供述的内容与其他证据相互印证。此外,认定全案事实的证据还有公安机关的抓获证实、破案经过,被告人文某的身份证实等相关书证。
本院认为:被告人文某违反土地管理法规,非法占用基本农田等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成农用地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人文某犯非法占用农用地罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人文某的辩护人提出上述辩护意见。经查,一、被告人文某与徐陇村委会签订土地租赁合同书后,并未取得国土部门颁发的相关权利证书,且其在未取得国土部门批准的情况下,擅自组织基建,在国土部门、镇政府巡查发现并对其下发责令停止国土资源违法行为通知书之后,主观上已知道该片用地不能从事非农建设,但被告人文某仍不顾行政机关的制止,继续实施建设,主观上非法占用农用地的故意明确,被告人文某的行为已造成被占用耕被大量毁坏的后果,不属主观恶性较小。辩护人提出被告人文某系误认为土地手续完善、主观恶性不大的辩护意见,据理不足,不予采纳。
二、本案被告人文某承租涉案的土地之后,擅自利用该片土地基建厂房和铺设水泥路面,经国土部门认定,该片用地中已被硬底化耕地面积7.1亩,耕作层被破坏,故无论此前他人是否对该片用地进行填土平整,并不影响被告人文某应对此损害后果负刑事责任的认定。辩护人提出与此相关的辩护意见不能成立,不予采纳。
三、辩护人提出的其他辩护意见,经查属实,予以采纳。被告人文某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。同时,鉴于被告人文某没有犯罪前科,在归案后有悔罪表现,没有再犯罪的危险,且具备监管条件,对被告人文某适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,依法对被告人文某可予以适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,第五十二条,《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,
判决如下:被告人文某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币20000元(已预交)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谢燕丹
人民陪审员 李镇松
人民陪审员 陈桂瑶
二〇一六年一月二十日
书 记 员 陈晓嘉第28页共28页