(2015)瑞民初字第1496号

瑞昌市盛达中小企业被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司、被告XX美追偿权纠纷一审民事判决书

法院
瑞昌市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-01
所属地区
瑞昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
瑞昌市盛达中小企业担保有限公司,瑞昌市美捷特铜业制造有限公司,XX美
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十九条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

江西省瑞昌市人民法院民 事 判 决 书(2015)瑞民初字第1496号原告瑞昌市盛达中小企业担保有限公司。法定代表人范承彪,系该公司经理。委托代理人陈四海,江西泰极律师事务所律师,特别授权。被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司。法定代表人XX美,系该公司经理。被告XX美。

原告瑞昌市盛达中小企业担保有限公司诉被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司、被告XX美追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员谢添担任

审判长,与

人民陪审员段生瑞、周庆生组成合议庭公开开庭进行了审理。原告瑞昌市盛达中小企业担保有限公司的委托代理人陈四海到庭参加了诉讼,被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司、被告XX美经本院公告传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2009年7月7日,被告XX美在瑞昌市投资成立瑞昌市美捷特铜业制造有限公司。2011年1月,被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司因资金周转困难向九江银行瑞昌支行申请贷款1500000元,被告XX美请求原告为被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在九江银行瑞昌支行的贷款提供担保,承诺以瑞昌市美捷特铜业制造有限公司的动产为原告提供反担保,并同意以其个人财产对原告担保承担无限连带清偿责任。原告同意后,为被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在九江银行瑞昌支行的1500000元贷款提供了担保。2012年2月,贷款到期后,被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司无力偿还该笔贷款,原告无奈之下,为被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司偿还了贷款本息1510000元。其后,被告XX美及瑞昌市美捷特铜业制造有限公司以其提供的反担保物变卖偿还了原告220000元,余款1290000元至今未还。故此,原告诉至本院,要求被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司及被告XX美偿还原告欠款1290000元及逾期付款利息,并承担本案诉讼费用。原告为支持其主张,向本院提交了如下证据:瑞昌市盛达中小企业担保有限公司担保贷款申请表。证实被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司于2011年1月20日向原告提出申请,请求原告为其在九江银行的1500000元贷款提供担保。瑞昌市盛达中小企业担保有限公司担保审批表,证实被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司向原告请求为其在九江银行的1500000元贷款提供担保得到了原告的同意。

原告与被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司双方签订的委托担保合同,证实经原、被告双方协商,原告同意为被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在九江银行瑞昌支行的1500000元贷款提供担保。被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司同意以其公司名下的机器设备向原告提供反担保。

四、动产抵押变更登记书,证实2011年1月25日,原告与被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在瑞昌市工商行政管理局办理了动产抵押登记手续,被告同意以其公司的动产机器设备向原告提供反担保,担保期间为2011年2月3日至2013年2月3日。被告XX美于2011年1月15日向原告出具的承诺书,证实被告XX美承诺如被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司没有及时归还原告担保的银行贷款,除以被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司抵押物财产承担全部赔偿责任外,被告XX美个人同意以其个人资产向原告承担无限连带担保责任。

六、九江银行借款凭证一份,证实九江银行瑞昌支行于2011年2月14日向被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司发放了1500000元的贷款。九江银行瑞昌支行支付凭证一份,证实2012年2月14日,因被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司无力偿还贷款,九江银行瑞昌支行直接从原告账户扣划了1510000元银行贷款本息的事实,其中1500000元为本金,10000元为利息。

八、九江银行瑞昌支行现金存款凭证,证实被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司于2012年2月17日向原告转账10万元,交款人名称为王凤琴(系被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司会计)。

九、现金收据三份,证实2012年10月24日被告XX美分二次向原告归还现金70000元。2013年1月25日,被告XX美向原告归还欠款35000元。

十、原告提供的记账凭证,证实被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司于2012年11月30日向原告提供了1.5万元的保证金。

十一、借条一份,证实被告XX美于2012年11月30日以个人名义向原告出具书面借条,借款金额为1330000元整,借条上未约定还款时间。被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司未到庭参与诉讼,也末提交答辩状。被告XX美未到庭参与诉讼,也末提交答辩状。原告提供的以上十一项证据,均系原件,且来源合法,与待证事实具有关联性,被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为被告对原告提供的证据及案件事实放弃质证与抗辩权利,本院依法对上述证据予以确认。

经审理查明:2009年7月7日,被告XX美在瑞昌市投资设立瑞昌市美捷特铜业制造有限公司,公司类型为自然人独资的有限责任公司,公司注册资本为1680000元,股东和法定代表人均为被告XX美。2011年1月上旬,被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司因资金周转困难向九江银行瑞昌支行申请贷款1500000元,根据银行贷款发放的相关规定,被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在九江银行瑞昌支行的贷款必须有物权担保或其他单位和个人的保证。被告XX美请求原告瑞昌市盛达中小企业担保有限公司为被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在九江银行瑞昌支行的1500000元贷款提供担保,承诺以瑞昌市美捷特铜业制造有限公司的动产为原告提供反担保,并同意以其个人财产对原告担保承担无限连带清偿责任。原告同意后,双方签订了委托担保合同。约定由原告为被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在九江银行瑞昌支行的1500000元贷款提供担保,被告美捷特公司同意以其公司名下的机器设备向原告提供反担保。2011年1月15日,被告XX美向原告出具承诺书,承诺如被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司没有及时归还原告担保的银行贷款,除以被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司抵押物财产承担全部赔偿责任外,被告XX美个人同意以其个人资产向原告承担无限连带担保责任。2011年1月25日,原告与被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在瑞昌市工商行政管理局办理了动产抵押登记手续,担保期间为2011年2月3日至2013年2月3日。2011年1月26日,原告以担保人的名义在被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司与九江银行瑞昌支行的借款合同上签字盖章,并向九江银行瑞昌支行出具放款通知书,同意九江银行瑞昌支行向被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司发放贷款1500000元。2011年2月14日,九江银行瑞昌支行依约向被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司发放贷款1500000元。贷款期间为2011年2月14日至2012年2月14日。2012年2月14日,贷款到期后,被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司无力偿还该笔贷款,九江银行瑞昌支行直接从原告账户扣划了1510000元银行贷款本息,其中1500000元为本金,10000元为利息。2012年2月17日,被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司通过九江银行瑞昌支行向原告转帐100000元。2012年10月24日,被告XX美分二次向原告归还现金70000元。2013年1月25日,被告XX美向原告归还欠款35000元。2012年11月30日,被告XX美以个人名义向原告出具书面借条,借款金额为1330000元整,借条上未约定还款时间。同日,被告XX美向原告缴纳15000元保证金。2015年8月18日,原告诉至本院,要求被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司及被告XX美偿还原告欠款1290000元(已扣除被告XX美于2013年1月25日向原告归还的欠款35000元及缴纳的15000元保证金)及逾期付款利息,并承担本案诉讼费用。上述事实有原告提交的证据予以证实,且能与原告在法庭上的陈述相一致,彼此之间相互印证,足以认定。

本院认为:原告瑞昌市盛达中小企业担保有限公司与被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司签订的委托担保合同,是双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方建立了合法的金融借款担保合同关系,双方均应按合同约定履行各自的权利义务。现被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司在九江银行瑞昌支行的贷款到期后,无法履行还款付息的义务,原告瑞昌市盛达中小企业担保有限公司代为履行后,有权向被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司举张权利,故原告要求被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司归还1290000元欠款的诉请,理由正当,证据充分,符合相关法律规定,本院依法予以支持。本案因被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司及被告XX美未到庭参与诉讼,也未向本院提供证据证实其归还原告欠款的具体数额,如被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司及被告XX美有证据证实其有超出原告自认的还款数额的事实,双方可另行协商或通过诉讼途径解决。关于原告要求被告XX美共同承担还款责任的诉请,

本院认为,被告XX美先是以承诺书的方式承诺如被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司没有及时归还原告担保的银行贷款,其个人同意以其个人资产向原告承担无限连带担保责任。后又于2012年11月30日以个人名义向原告出具书面借条,被告XX美的上述行为表明,其个人同意对被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司所欠原告的债务承担共同还款的责任,在法律上应视为债的加入,故对原告要求被告XX美共同承担还款责任的诉请,本院依法予以支持。关于原告要求二被告承担逾期付款利息的诉请,

本院认为,本案原、被告双方在原告代被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司归还所欠银行贷款后,没有证据证实双方约定了欠款利息和还款时间,应视为不定期无息贷款,不定期无息贷款经催告后,债务人仍不归还的,债权人可以要求债务人偿付催告后利息,利息计算标准可参照银行同类贷款的利率计算。本案原告未提供证据证实其向被告催讨的具体时间,应以原告向本院提起诉讼的时间,推定为原告主张权利的时间,即逾期利息的起算时间为2015年8月18日。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十九条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第九条之规定,

判决如下:由被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司、被告XX美于本判决生效之日起十日内一次性偿付原告瑞昌市盛达中小企业担保有限公司欠款人民币本金1290000元,并自2015年8月18日起,以1290000本金为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率支付逾期还款利息,直至被告还清全部欠款为止。如被告未按本判决书指定的期限履行付款义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付其迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费16770元,由被告瑞昌市美捷特铜业制造有限公司、被告XX美共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,连同上诉费,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长  谢 添

人民陪审员  段生瑞

人民陪审员  胡承慧

二〇一六年一月二十日

书 记 员  熊慢青