(2016)豫0423刑初字第33号

被告人李某山危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
鲁山县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-27
所属地区
鲁山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某山
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省鲁山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0423刑初字第33号公诉机关河南省鲁山县人民检察院。被告人李某山,男,1991年10月19日出生于河南省鲁山县,汉族,高中毕业,农民,住鲁山县。因涉嫌危险驾驶犯罪,2015年12月25日被鲁山县公安局刑事拘留,现羁押于鲁山县看守所。鲁山县人民检察院以鲁检公诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人李某山犯危险驾驶罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。鲁山县人民检察院指派助理检察员龚迎迎出庭支持公诉。被告人李某山到庭参加诉讼。现已审理终结。鲁山县人民检察院指控,2015年12月24日21时许,被告人李某山酒后驾驶豫D380**号小型轿车,沿鲁山县城望城路自西向东行驶至华致酒行附近时,被鲁山县公安局执勤民警当场查获。经检测,被告人李某山血液中乙醇成分含量为213.32mg/100ml,属醉酒。上述事实,被告人李某山在开庭审理过程中亦无异议,且有证人南某娜、叶某辉等人证言,乙醇检测报告,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,抽血照片,案发证明,查获证明,户籍证明,居委会证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某山醉酒后在道路上无证驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人犯危险驾驶罪的事实及罪名成立,本院予以确认。所举证据来源合法、客观、公正,本院予以采信。案发后被告人李某山已真诚悔罪,认识到自己行为的社会危害性,对其判处缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可酌情对其从轻处罚并判处缓刑。为打击犯罪,结合本案事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人李某山犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币10000元。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金待判决生效后十日内日缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  曾艳阳

二〇一六年一月二十日

书记员  徐研青-2-