江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)泽民初字第01359号原告姚文柱,男,汉族,1956年9月3日生,居民身份证号码3208291956********,住江苏省洪泽县高良涧街道中医院西侧小吃部。委托代理人刘如今,江苏泗洲律师事务所律师。被告范成永,男,汉族,1968年7月16日生,居民身份证号码3208291968********,住江苏省洪泽县仁和镇江淮居委会西桥组**#。被告陈保荣,男,汉族,1969年8月28日生,居民身份证号码3208291969********,住江苏省洪泽县东双沟镇振兴路44-46号双沟怡华超市。被告中国人寿财产保险股份有限公司洪泽县支公司,住所地江苏省洪泽县东三北街30号。负责人左顺成,该公司经理。委托代理人袁佳伟,该公司员工。
原告姚文柱诉被告范成永、陈保荣、中国人寿财产保险股份有限公司洪泽县支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月7日立案受理后,因案情复杂,依法组成合议庭,适用普通程序于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告姚文柱及其委托代理人刘如今、被告范成永、陈保荣、保险公司的委托代理人袁佳伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姚文柱诉称:2015年1月10日,被告范成永驾驶苏HFU5**号轻型厢式货车沿304县道由东向西行驶至事发地点时,与站在道路左侧的行人原告相撞,造成原告受伤的交通事故,事故发生后,经洪泽县公安局交通警察大队调查认定,被告范成永负事故的全部责任。被告范成永驾驶的车辆实际所有人是被告陈保荣,该车在被告保险公司处投保了交强险和商业三者。现由于原、被告未能就赔偿事宜达成调解意见,故诉至法院,要求三被告赔偿原告各项损失共计363622.99元并承担诉讼费用。
被告范成永辩称:对交通事故发生及责任认定无异议;被告范成永受雇于被告陈保荣驾驶该车辆,是在履行职务过程中发生的交通事故,肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和保险金额为500000元的商业三者险,并购买了不计免赔;被告范成永在事故发生后为原告垫付医疗费18000元,要求在本案中一并处理。
被告陈保荣辩称:对交通事故发生及责任认定无异议;被告范成永受雇于被告陈保荣驾驶该车辆,被告范成永是在履行职务过程中发生的交通事故,肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和保险金额为500000元的商业三者险,并购买了不计免赔。
被告保险公司辩称:对交通事故的发生及责任认定无异议;肇事车辆在被告保险公司处投保了交强险和保险限额为500000元的商业三者险,并购买了不计免赔,同意在保险金额范围内承担理赔责任;原告的医疗费用应按10%的比例扣除非医保用药;原告主张的营养费、住院伙食补助费、护理费、精神损害抚慰金、交通费标准偏高;对于原告主张的误工费、残疾赔偿金按照农村标准计算不予认可;不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明:2015年1月10日,被告范成永驾驶苏HFU5**号轻型厢式货车沿洪泽县304县道由东向西行驶至12KM+630M处,车辆驶入对向车道,撞到站在道路左侧的行人即原告,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。事故发生后,经洪泽县公安局交通警察大队认定,被告范成永负事故全部责任。原告受伤后,被送往洪泽县人民医院急救,门诊费用为2288.47元,后转至淮安市第一人民医院急救,门诊费用为3491.3元,后入住淮安市第一人民医院治疗,于2015年2月6日出院,共住院27天,医疗费为141576.19元;2015年2月6日入住洪泽县中医院治疗,于2015年2月26日出院,共住院20天,医疗费为2839.8元;2015年4月6日入住洪泽县中医院治疗,于2015年4月30日出院,共住院24天,医疗费为4717.5元;2015年4月6日、6月9日、6月25日门诊就医于淮安市第一人民医院,门诊费用为4260.3元;2015年5月4日、5月11日、5月19日、5月25日、6月8日门诊就医于洪泽县中医院,门诊费用为1456元。2015年9月29日,受本院委托,淮安市涟水县人民医院司法鉴定所于2015年10月30日出具鉴定意见为:“1、伤残等级:被鉴定人姚文柱此次外伤致:右侧第2-8、左侧3-4肋骨骨折,两肺挫伤,双侧血气胸,右侧髋臼骨折及两侧耻骨上下支骨折,左锁骨骨折,颅内出血等损伤;其中右侧第2-8肋骨、左侧第3-4肋骨骨折(计9根),构成交通事故九级伤残,其余损伤未构成伤残。2、其误工期限以180日、护理期限以60日、营养期限以90日为宜”;鉴定费1500元。至原告定残之日,原告年满59周岁,其自2011年3月起至今在洪泽县中医院西侧刘定法家门面房内经营小吃。淮安华南后勤服务有限公司出具服务费发票一张,金额为2700元。原告提供的交通费票据,均为无日期、无起讫地点的定额发票。另查明:被告陈保荣是苏HFU5**号轻型厢式货车的车主,被告范成永受其雇佣驾驶该车,本次事故发生在被告范成永履行职务的过程中;该车在被告保险公司处投保了交强险和保险金额为500000元的商业三者险,并购买了不计免赔,本次事故发生在保险期间。被告陈保荣、范成永在事故发生后为原告垫付医疗费用共计91048.47元,原、被告均同意在本案中一并处理。被告保险公司要求按照10%的比例扣除非医保用药,被告范成永、陈保荣均同意扣除。上述事实,由原、被告的当庭陈述、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、门诊收据、出院记录、医疗费发票、淮安市涟水县人民医院司法鉴定所鉴定意见书、租房协议、洪泽县高良涧街道办事处临河社区居民委员会、洪泽县公安局城东派出所出具的证明等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原、被告对洪泽县公安局交通警察大队出具的事故责任认定无异议,因此洪泽县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书可以作为本案民事侵权赔偿责任的认定依据,被告范成永对原告因本次交通事故受到的损失承担赔偿责任;由于被告范成永受雇于被告陈保荣驾驶苏HFU5**号轻型厢式货车,并且是在履行职务过程中发生的交通事故,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条的规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。因此对于本次的损害后果,应由被告陈保荣承担相应的赔偿责任;苏HFU5**号轻型厢式货车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,并购买了不计免赔,且本次事故发生在保险期间内,故被告保险公司应当在交强险范围内先行对原告的损失承担赔偿责任,对原告超出交强险范围的损失,由被告保险公司在商业三险范围内承担赔偿责任,如有超出部分,则由被告陈保荣承担。原告姚文柱受伤后,先后就医于洪泽县人民医院、淮安市第一人民医院、洪泽县中医院,医疗费用共计160629.56元,有医疗费发票为证,本院予以支持;原告主张住院伙食补助费8050元(50元/天×161天),标准偏高,结合原告的住院71天,本院酌定原告的住院伙食补助费为1278元(18元/天×71天);原告主张营养费6300元(70元/天×90天),标准偏高,结合原告的伤情,本院酌定原告的营养费为1800元(20元/天×90天);原告原告主张护理费6000元(100元/天×60天),标准偏高,结合原告的受伤情况、亲属护理不便、本地护工人员的收入等因素,本院酌定原告的护理费为4200元(70元/天×60天);由于原告长期在城镇经营小吃,至定残之日年满59周岁,且其伤情构成九级伤残,故原告主张残疾赔偿金137384元(34346元/年×20年×20%)、误工费16920元(94元/天×180天),符合相关标准和法律规定,本院予以支持;原告主张精神损害抚慰金20000元,标准偏高,结合原告的受伤情况等因素,本院酌定原告的精神损害抚慰金为8000元;原告主张交通费1000元,虽然提供了票据,但是均为无起讫地点的定额发票,故本院对该组证据不予认可,但是考虑到原告其处理交通事故事宜、住院以及鉴定等情况,酌定1000元为宜;原告主张住宿费1000元,未能提供证据予以证明,本院不予认可;原告主张的鉴定费用应作为诉讼费用处理,不应包括在损失费用中。综上,原告姚文柱因本次交通事故受到的各项损失共计331211.56元。被告保险公司主张按照10%的比例扣除非医保用药,被告陈保荣予以同意,故被告陈保荣应承担非医保用药15062.96元[(160629.56元-10000元)×10%],故被告保险公司赔偿原告各项损失共计316148.6元,由于被告陈保荣、范成永为原告垫付医疗费91048.47元,原、被告均同意在本案中一并处理,故被告保险公司应在上述理赔款中扣除75958.51元支付给被告陈保荣、范成永。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司洪泽县支公司于判决生效后十五日内赔偿原告姚文柱各项损失共计240190.09元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司洪泽县支公司于判决生效后十五日内支付被告范成永、陈保荣垫付的医疗费用共计75958.51元;
三、驳回原告姚文柱的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费6754元,鉴定费1500元,合计8254元,由原告姚文柱负担486元,被告陈保荣负担7768元,未缴纳费用的,于判决生效后十五日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:淮安市农业银行城中支行,开户名:淮安市财政局,账号:341201040002554)预交上诉案件受理费。
审 判 长 张 蕊
人民陪审员 张士军
人民陪审员 王生标
二〇一六年一月二十日
书 记 员 何 桐附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体适成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。……《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。