湖北省武汉市洪山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂洪山刑初字第00967号公诉机关湖北省武汉市洪山区人民检察院。被告人叶某某,无职业。曾因犯盗窃罪,于1997年被武汉市洪山区人民法院判处有期徒刑一年;因犯盗窃罪,于2000年被武汉市洪山区人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯贩卖毒品罪,于2007年被武汉市武昌区人民法院判处有期徒刑八个月;因犯盗窃罪,于2011年被武汉市洪山区人民法院判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪,于2012年被武汉市洪山区人民法院判处有期徒刑八个月,2013年3月4日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年5月27日被武汉市公安局洪山区分局刑事拘留,同年7月2日被逮捕。现羁押于武汉市洪山区看守所。武汉市洪山区人民检察院以洪检刑诉(2015)938号起诉书指控被告人叶某某犯盗窃罪,于2015年11月2日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市洪山区人民检察院指派助理检察员王祥至、缪陈晨出庭支持公诉,被告人叶某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年10月18日6时许,被告人叶某某在本市洪山区“桂子山庄”小区物业办公室门口,盗得被害人付某价值人民币2599元的“奇蕾”牌TDR30Z型电动车一辆。2015年4月2日11时许,被告人叶某某在本市洪山区武汉理工大学东院居民楼3栋102室门口,盗得被害人周某停放在该处折合价值人民币2366元的“爱玛”牌TDR127Z型电动车一辆。2015年5月7日4时许,被告人叶某某在本市洪山区武汉理工大学鉴湖校区小麦公社,盗得被害人汤某停放在该处折合价值人民币1531元的“名岛”牌Q7型电动车一辆及价值人民币2510元的“海日”TDR31Z型电动车1辆。2015年5月26日,被告人叶某某被公安机关抓获归案。上述事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。并认为,被告人叶某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。提起本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定予以惩处。
被告人叶某某辩称,公诉机关的指控不属实,上述盗窃案均不是自己所为。对公诉机关出具的证据均予以否认。
经审理查明,2014年10月18日6时许,被告人叶某某在本市洪山区“桂子山庄”小区物业办公室门口,盗得被害人付某价值人民币2599元的“奇蕾”牌TDR30Z型电动车一辆。2015年4月2日11时许,被告人叶某某在本市洪山区武汉理工大学东院居民楼3栋102室门口,盗得被害人周某停放在该处折合价值人民币2366元的“爱玛”牌TDR127Z型电动车一辆。2015年5月7日4时许,被告人叶某某在本市洪山区武汉理工大学鉴湖校区小麦公社,盗得被害人汤某停放在该处折合价值人民币1531元的“名岛”牌Q7型电动车一辆及价值人民币2510元的“海日”TDR31Z型电动车1辆。2015年5月26日,被告人叶某某被公安机关抓获归案。上述事实,有下列由公诉机关提供并经庭审质证、认证的证据证明:1.抓获、破案经过及办案说明。证实:2015年4月2日10时30分至11时30份左右,武汉市公安局洪山区分局马房山派出所接到报警人周某报警,称自己停放在武汉理工大学东苑硅酸盐实验室旁边的居民楼3栋102室门口,一辆电动车被盗。通过视频追踪及调查走访,发现嫌疑人在4月2日在盗窃电动车后,骑行至工大路“豆豆智慧旅馆”,使用“余卫平”(身份证号码:××)身份证开房,我所于2015年5月26日晚18时30分左右,通过“余卫平”身份证,在石牌岭东一路楚风园网吧将“余卫平”抓获,并在其身上搜出“余卫平”身份证和真正的犯罪嫌疑人“叶某某”的身份证以及撬锁工具。2015年5月7日4时36分至5时,在武汉理工大学鉴湖校区小麦公社内被盗两辆电动自行车,经过观看监控视频,确定犯罪嫌疑人为“叶某某”。“叶某某”被抓获后,经过对我所多起电动车盗窃案的视频比对,侦查人员发现2014年10月18日早4时至6时的一起盗窃电动车的嫌疑人就是“叶某某”,当时有门卫看见他并且还上前盘问过他,通过门卫“董某”的辨认,再次确定犯罪嫌疑人为“叶某某”。2.扣押清单及照片;监控视频截图。证实:几起视频监控中的偷车人就是被告人叶某某。3.被告人叶某某身份材料;前科材料。证实:被告人叶某某曾有多次犯罪前科,最后一次刑满释放时间为2013年3月4日。3.证人夏某(豆豆智慧旅馆前台工作人员)证言。证实:2015年4月2日中午11时06分,有一中年男子进入“豆豆智慧旅馆”,使用“余卫平”的身份证在该旅馆登记入住近一个月。此外,该旅馆监控视频所显示的时间比北京时间晚十几分钟。4.证人董某(华中师范大学桂子山庄的门卫)证言及辨认笔录。证实:2014年10月18日4时20分至6时左右,自己在值班室看见一穿西服的男子从大门进来找人,大概过了两个小时该男子赤裸上身骑一辆电动车出来。当时自己上前阻拦,该男子强行骑着电动车离开,第二天上午9时左右有一个人来说自己电动车被偷了,又从监控中认出前一天的男子所骑电动车正是丢失的电动车。之后的两天该男子(强行骑走电动车的男子)还有两三次来威胁自己不要乱说话。后在公安机关通过照片比对辨认,辨认出强行骑走电动车的男子为本案被告人叶某某。5.被害人付某的陈述。证实:2014年10月18日凌晨六点多发现,自己停放在桂子山庄物业办公室门口的的蓝色“奇蕾”牌电动车被盗,经调看小区监控室的监控视频,看见一个四五十岁的男子,穿一件深色上衣,瘦瘦的,一米七左右。当天凌晨四点多钟进了桂子山庄,六点多钟他骑了一辆电动车出来,正是自己丢失的蓝色“奇蕾“牌电动车。当时门卫的值班人员还问过这名男子来干什么,回答说是来找人的。值班人员还说这个男子讲的是武汉话。6.被告人周某的陈述。证实:2015年4月2日上午10时许,自己的一辆黑红色“爱玛”牌电动车(车牌号SB5453)停放在武汉理工大学东苑硅酸盐实验室旁边居民楼3栋102室门口处,车上盖着一件红色的雨衣,车辆没有上外锁。11点30分左右去取车的时候,发现电动车不见了。后通过观看监控视频发现有一名男子将我的电动车盗走。7.被害人汤某的陈述,证实:2015年5月6日19时,自己将一辆娇兰色“名岛”牌电动车和一辆黑色“海日”牌电动车停放在位于武汉理工大学鉴湖校区的小麦公社店内,其中“名岛”牌电动车没有上锁,钥匙还插在上面;“海日”牌电动车只上了打火锁。第二天早上8时40分开门时发现店铺大门的锁被破坏,店内两辆电动车被盗。通过查看店内监控视频发现,在当天凌晨4时38分,有一个身材消瘦的陌生中年男子开锁进入店内,将两辆电动车推走。8.被告人叶某某的供述和辩解。除供述“余卫平”的身份证系网吧服务人员所给之外,对于公安机关的其他讯问均保持沉默。9.武汉市洪山区成本监审价格认定分局的价格鉴证结论书二份。证实:经鉴定,本案被盗的“奇蕾”牌TDR30Z型电动车价值人民币2599元;“爱玛”牌TDR127Z型电动车价值人民币2366元;“名岛”牌Q7型电动车价值人民币1531元;“海日”牌TDR31Z型电动车价值人民币2510元。被盗的四辆电动自行车总价值为人民币9006元。8.讯问同步视频光盘。上述证据经当庭出示和质证,被告人叶某某均予以否认。但上述证据收集程序合法,内容客观真实,能够相互印证并形成完整的证据链,应予采信。
本院认为,被告人叶某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人叶某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十二条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人叶某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年5月27日起至2016年7月26日止;罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 赵慧敏
代理
审判员 张 琼
人民陪审员 熊 英
二〇一六年一月二十日
书 记 员 彭 芳