(2014)原民初字第3220号

李桂平与宁夏尚都购物中心有限公司劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
固原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李桂平,宁夏尚都购物中心有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第十条第一款,第三十六条,第四十六条,第四十七条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2014)原民初字第3220号原告(被告)李桂平,女,汉族,生于1975年8月5日,宁夏回族自治区泾源县人,初中文化,居民,现住固原市原州区。委托代理人虎晓翠,宁夏信用律师事务所律师。(特别授权)被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司。地址:固原市原州区。法定代表人吴永强,系该公司经理。委托代理人周永红,宁夏纲伦律师事务所律师(特别授权)。

原告李桂平与被告宁夏尚都购物中心有限公司劳动争议纠纷一案((2014)原民初字第3220号),本院于2014年10月24日立案受理;原告宁夏尚都购物中心有限公司与被告李桂平劳动争议纠纷一案((2014)原民初字第3242号),本院于2014年10月27日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了合并审理。原告(被告)李桂平的委托代理人虎晓翠,被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司的委托代理人周永红均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告(被告)李桂平诉称,2013年9月8日,李桂平被宁夏尚都购物中心有限公司聘为其单位的工作人员从事保洁工作,月工资为1200元。用工期间双方未签订书面劳动合同,也未给李桂平缴纳社会保险费。2014年7月1日,被告才与原告签订了书面劳动合同。2014年8月31日下午14时宁夏尚都购物中心有限公司通知李桂平次日不要上班。2014年9月11日李桂平申请仲裁,现李桂平不服该裁决,要求宁夏尚都购物中心有限公司支付李桂平未签订书面劳动合同双倍工资不足部分10800元;由宁夏尚都购物中心有限公司为李桂平补缴用工期间的社会保险费;由宁夏尚都购物中心有限公司支付李桂平解除劳动关系的经济补偿金1200元;由宁夏尚都购物中心有限公司支付李桂平用工期间的加班费6637元;本案诉讼费由宁夏尚都购物中心有限公司承担。同时驳回宁夏尚都购物中心有限公司要求与李桂平不具有劳动关系的诉讼请求。原告(被告)李桂平为证明其主张向法庭提供下列证据材料:1.固原市劳动人事争议仲裁委员会固劳人仲裁字(2014)27号仲裁裁决书1份,证明双方之间存在劳动关系的事实及原、被告劳动争议已经仲裁委前置裁决的事实。2.银行账户明细1份,证明原告(被告)李桂平于2013年9月8日到被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司单位上班,形成事实劳动关系的事实。被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司对原告(被告)李桂平提供的证据材料质证意见如下:对原告(被告)李桂平提供的证据材料1的真实性无异议,对其合法性及关联性有异议。对证据材料2,认为不具有关联性,原告(被告)李桂平的工资是由被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司代固原军威人力资源和劳务派遣有限公司向原告(被告)李桂平发放。

被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司辩称,原告(被告)李桂平的诉讼请求不能成立应当驳回,被告与原告没有形成劳动关系,李桂平系固原军威人力资源和劳动派遣有限公司派遣人员,原告(被告)李桂平的劳动关系在固原军威人力资源和劳动派遣有限公司,原告(被告)李桂平的工资发放是被告先支付给固原军威人力资源和劳动派遣有限公司以后,再由固原军威人力资源和劳动派遣有限公司给原告(被告)李桂平发放,故原告(被告)李桂平的工资及社会保险等费用应由固原军威人力资源和劳动派遣有限公司承担。同时被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司请求确认劳动仲裁裁决书确认的事实不存在;本案诉讼费由原告(被告)李桂平承担。被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司为证明其主张向法庭提供下列证据材料:1.固原市劳动人事争议仲裁委员会固劳人仲裁字(2014)27号仲裁裁决书1份,证明双方劳动争议已经仲裁委前置裁决的事实。2.劳动合同1份,证明原告(被告)李桂平与固原军威人力资源和劳动派遣有限公司之间存在劳动关系,并签订劳动合同的事实及一个劳动者不能与两家用工单位签订劳动合同的事实。原告(被告)李桂平对被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司提供的证据材料质证意见如下:对证据材料1的真实性无异议,且该证据能证明双方之间存在劳动关系的事实。对证据材料2的真实性无异议,但认为该证据与本案没有关联性,该合同是2014年7月1日原告(被告)李桂平与固原军威人力资源和劳动派遣有限公司签订,现原告(被告)李桂平起诉的是要求被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司承担2014年7月1日之前用工期间的各项经济损失。经庭审举证、质证,本院对原告(被告)李桂平、被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司提供的证据材料分析、认定如下:对原告(被告)李桂平提供的证据材料1、2,本院对双方具有劳动关系及争议经仲裁程序前置的事实予以认定。对被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司提供的证据材料1、2,本院对双方在2013年9月8日至2014年7月1日之间具有劳动关系的事实予以认定及双方争议经仲裁程序前置的事实予以认定。

经审理查明,2013年9月8日,原告(被告)李桂平被被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司聘为工作人员从事保洁工作。用工期间未签订书面劳动合同,也未给李桂平缴纳社会保险费,月工资为1200元。2014年7月1日被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司将包括原告(被告)李桂平的保洁人员和其他人员转移到固原军威人力资源和劳务派遣有限公司,由固原军威人力资源和劳务派遣有限公司与本案原告(被告)李桂平签订劳动合同。原告(被告)李桂平仍在原岗位从事保洁工作。同时查明,双方发生劳动争议李桂平于2014年9月11日向固原市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,后该仲裁委员会作出固劳人仲裁字(2014)27号仲裁裁决书,确定由宁夏尚都购物中心有限公司为李桂平依法缴纳2013年9月8日至2014年8月31日期间的养老保险费、医疗保险费、失业保险费;由宁夏尚都购物中心有限公司为李桂平一次性支付解除劳动合同后的经济补偿金1200元;驳回李桂平其他诉讼请求。李桂平与宁夏尚都购物中心有限公司均对该仲裁裁决有异议,分别向本院提出诉讼。本案在审理过程中经本院调解但未达成一致协议。

本院认为,2013年9月8日原告(被告)李桂平被被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司聘为工作人员从事保洁工作,原告(被告)李桂平提供劳动服务,被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司按月支付1200元劳动报酬,虽用工期间双方未签订书面劳动合同,但形成劳动关系,本院应予以确认。2014年6月30日双方解除劳动关系,原告(被告)李桂平与固原军威人力资源和劳务派遣有限公司签订劳动合同后,原告(被告)李桂平与固原军威人力资源和劳务派遣有限公司即具有劳动关系。在原告(被告)李桂平与被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司存在劳动关系期间即2013年9月8日至2014年6月30日期间双方未签订劳动合同,原告(被告)李桂平于2014年9月11日就双方劳动争议向仲裁部门申请仲裁,未过仲裁时效,故本院对原告(被告)李桂平要求支付未签订劳动合同双倍工资不足部分的诉讼请求符合法律规定,按照9个月计算,本院支持未签订劳动合同双倍工资不足部分10800元。对原告(被告)李桂平要求补缴用工期间的社会保险费的诉讼请求,因社会保险费征缴不属本院主管范围,本院不予支持。对原告(被告)李桂平要求支付原告解除劳动关系的经济补偿金1200元的诉讼请求,因符合法律规定,本院予以支持。对原告(被告)李桂平要求支付用工期间的加班费6637元的诉讼请求,原告(被告)李桂平未提供证据其加班的事实,本院不予支持。对被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司要求确认双方不具有劳动关系的诉讼请求因与

本院查明双方具有劳动关系的事实不符,本院不予支持。故依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条、第三十六条、第四十六条、第四十七条、第八十二条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、原告(被告)李桂平与被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司在2013年9月8日至2014年6月30日期间具有劳动关系,本院予以确认;

二、由被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司于判决生效后十日内向原告(被告)李桂平支付未签订劳动合同双倍工资不足部分10800元、解除劳动合同经济补偿金1200元;

三、驳回原告(被告)李桂平的其他诉讼请求;

四、驳回被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司的诉讼请求。案件受理费20元,由原告(被告)李桂平负担10元,被告(原告)宁夏尚都购物中心有限公司负担10元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

审 判 长  李万彬

审 判 员  唐灵霞

人民陪审员  朱秀萍

二〇一六年一月二十日

书 记 员  计永峥