(2015)昆民初字第4335号

胡玲风诉房志芬、房志霞、张维生、李敏生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-07
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
胡玲风,房志芬,房志霞,张维生,李敏
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民初字第4335号原告胡玲风,女,1962年7月6日出生,汉族,农民,住包头市青山区。委托代理人刘晓庆,内蒙古诚誉律师事务所律师。委托代理人孔婉婕,内蒙古诚誉律师事务所律师。被告房志芬,女,1966年2月13日出生,汉族,无固定职业,住包头市昆都仑区。被告房志霞(系被告房志芬之妹),女,1971年4月2日出生,汉族,无固定职业,租住包头市昆都仑区。被告张维生(系被告房志霞丈夫),男,1969年2月5日出生,汉族,无固定职业,租住包头市昆都仑区。被告李敏(系被告房志芬女儿),女,1989年2月10日出生,汉族,会计,住包头市昆都仑区。四被告委托代理人刘金鹏,男,1974年6月25日出生,汉族,包头市昆都仑区148法律服务一所法律工作者,住包头市昆都仑区。

原告胡玲风诉被告房志芬、房志霞、张维生、李敏生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法由

审判员任树伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡玲风的委托代理人刘晓庆、孔婉婕,被告房志芬、房志霞、张维生、李敏及其委托代理人刘金鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡玲风诉称,2015年7月18日上午10时许,张红霞带儿子、父亲张彪正、母亲胡玲风到友谊小区南门东侧面馆外吃早点,结账时张红霞问:“多少钱”,被告房志芬说:“11块5角”,张红霞找出11块零钱顺嘴说了句“别人家一碗豆浆1块钱,你们家就1块5角”,被告房志芬说:“吃不起明天就别来这吃了”,张红霞说:“你这是什么态度,服务行业还能这样对待顾客了”,原告胡玲风拿出1块钱给张红霞,张红霞将1块钱给被告房志芬,被告房志芬说:“不要了”,张红霞说:“给、给、给”,房志芬说:“给就给”找了5角就回店里了,其妹妹房志霞在外面炸油条听见吵过来推张红霞劝其离开,被告房志芬误以为她们打起架了,从店里出来拿了一个板凳开始厮打,原告过来拉架,被告房志芬打了原告一板凳,导致原告当场昏厥不省人事,直至原告被送到医院抢救。为此原告诉至法院请求判令四被告赔偿

原告:1、医疗费4816.58元、误工费1100元、护理费1100元、住院伙食补助费1000元、营养费1000元、财产损失费2500元、交通费600元,以上费用共计12116.58元;2、本案诉讼费由四被告承担。

被告房志芬、房志霞、张维生、李敏共同辩称,一、原告诉被告赔付的各项费用与事实不符,无法律根据;

二、原告遇事不能克制自己的情绪,负该起纠纷的主要责任,故请求法院依法驳回原告的诉讼请求,诉讼费由原告承担。

经审理查明,2015年7月18日上午10时许,案外人张红霞与其父亲张彪正、母亲胡玲风到友谊南区面馆吃早点,结账时张红霞与被告房志芬发生争执,双方厮打中,原告过来拉架,被告房志芬将原告推倒在地,导致原告受伤。当日原告入住包头医学院第二附属医院,住院9天,经诊断为脑外伤后综合症,住院费4021.58元。在内蒙古包钢医院花费门诊费795元。另查明,2015年9月7日,包头市公安局昆都仑区分局作出包公昆行罚决字(2015)1529号行政处罚决定书,给予房志芬行政拘留5日的处罚。上述事实,有病历、票据、行政处罚决定书及双方当事人陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,原告胡玲风的女儿张红霞因饭费结账时与饭店经营者即被告房志芬发生口角,进而引起打架,原告胡玲风拉架时,被告房志芬将原告推倒受伤,造成原告人身损害,被告房志芬存在过错,应承担全部赔偿责任。原告要求其他被告承担赔偿责任,但未提供证据证明其他被告存在侵权行为,故原告要求其他被告承担赔偿责任的请求,本院不予支持。关于原告要求被告赔偿医疗费的请求,根据原告提供的住院和门诊医疗费票据,本院予以支持;关于原告要求被告赔偿住院伙食补助费的请求,原告住院9天,结合相关标准,本院予以支持;关于原告要求被告赔偿护理费的请求,原告未提供护理人员的误工证明,参照自治区上一年度居民服务行业标准考虑1人陪护,本院予以支持;关于原告要求被告赔偿误工费的请求,原告未提供误工证明,参照自治区上一年度居民服务行业标准,结合住院天数,本院予以支持;关于营养费的请求,原告未构成伤残,本院不予支持;关于原告要求被告赔偿财产损失费、交通费的请求,缺乏证据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(六)项、第十六条之规定,

判决如下:

一、由被告房志芬赔偿原告胡玲风医疗费4816.58元;

二、由被告房志芬赔偿原告胡玲风住院伙食补助费900元;

三、由被告房志芬赔偿原告胡玲风护理费1006.27元;

四、由被告房志芬赔偿原告胡玲风误工费1006.27元;上述第一项至第四项合计7729.12元,于本判决生效后10日内付清;

五、驳回原告胡玲风其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费253元(原告已预交),原告胡玲风负担228元,被告胡玲风负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  任树伟

二〇一六年一月二十日

书记员  高 祥附:赔偿计算清单一、医疗费:4816.58元。

二、住院伙食补助费:900元,100元×9天。

三、护理费:1006.27元,1人护理,计算住院期间9天,40251元÷12月÷30天×9天。

四、误工费:1006.27元,40251元÷12月÷30天×9天。附:本判决及申请执行期限适用法律条文的具体内容《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。