河南省开封市龙亭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0202刑初9号公诉机关开封市龙亭区人民检察院。被告人张某甲,男,1992年10月8日出生,住河南省开封市,因涉嫌贩卖毒品于2015年11月8日被开封市公安局柳园口分局刑事拘留。因涉嫌贩卖毒品犯罪,经本院批准于2015年12月12日被开封市公安局柳园口分局执行逮捕。现羁押于开封市看守所。被告人马某某,男,1988年6月15日出生,住河南省开封市,因涉嫌贩卖毒品于2015年11月8日被开封市公安局柳园口分局刑事拘留。因涉嫌贩卖毒品犯罪,经本院批准于2015年12月12日被开封市公安局柳园口分局执行逮捕。现羁押于开封市看守所。被告人崔某某,男,1991年5月10日出生,住河南省开封市,因涉嫌贩卖毒品于2015年11月8日被开封市公安局柳园口分局刑事拘留;因涉嫌贩卖毒品犯罪,经本院批准于2015年12月12日被开封市公安局柳园口分局执行逮捕。现羁押于开封市看守所。开封市龙亭区人民检察院以汴龙检公诉刑诉(2015)125号起诉书指控被告人张某甲、马某某、崔某某犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。开封市龙亭区人民检察院指派检察员屈英杰、张蔚出庭支持公诉,被告人张某甲、马某某、崔某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。开封市龙亭区人民检察院指控:2015年7月下旬的一天,被告人张某甲、马某某、崔某某等人经预谋后,在本市柳园口乡恒鑫浴池房间内,以400元的价格将1小包(约0.7克)冰毒卖给张某乙吸食。上述事实,被告人张某甲、马某某、崔某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人张某甲、马某某、崔某某的供述,证人张某乙的证言,鉴定意见及相关书证等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲、马某某、崔某某贩卖甲基苯丙胺0.69克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控其犯罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。张某甲、马某某、崔某某共同故意犯罪,系共同犯罪。张某甲、马某某、崔某某认罪悔罪态度较好,依法从轻处罚。综合本案张某甲、马某某、崔某某的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、第二十五条的规定,
判决如下:被告人张某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。被告人马某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。
三、被告人崔某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。涉案赃款400元予以没收上缴国库。(三名被告人的刑期均从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月8日起至2016年7月7日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 张碧薇
代理
审判员 田小卫
人民陪审员 王美廉
二〇一六年一月二十日
书 记 员 张 峥