宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民商初字第419号原告中国银行股份有限公司银川市新城支行,住所地宁夏银川市西夏区。负责人史慧茹,该支行行长。委托代理人甄爱红,该支行个人金融部副主任。被告续宁,男,1974年10月20日出生,汉族,无业,现羁押于宁夏吴忠监狱。
原告中国银行股份有限公司银川市新城支行与被告续宁金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由
代理
审判员唐玉强适用简易程序,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司银川市新城支行委托代理人甄爱红、被告续宁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司银川市新城支行诉称,2011年1月15日,原告与被告续宁签订了一份《二手住房借款合同》。合同约定,被告向原告借款21万元,借款期限为120个月,自2011年1月15日至2021年1月15日,借款利率为年利率5.219;还款方式为按月等额本息还款,如借款人未按时足额偿还借款本息的,原告有权提前终止合同并要求被告立即清偿未偿还款项及产生的利息、罚息和其他费用。被告续宁自愿以其购买的银川市兴庆区北苑小区2号3号楼3单元502室房屋为上述借款提供抵押担保,后原告按约向被告发放贷款21万元,但被告未按照合同约定还��,已构成违约。
原告诉至法院,要求解除原告与被告签订的《二手住房借款合同》;判令被告向原告偿还借款本金171500元、利息32793.39元(利息暂计算至2015年11月9日),合计204293.39元,并承担截止借款本息全部还清之日的所有利息;判决确认原告对被告提供的位于银川市兴庆区北苑小区2号3-3-502室房屋享有优先受偿权;本案诉讼费由被告承担。
被告续宁辩称,对原告起诉的借款事实及本息数额均无异议,但我出事后我的家人与原告进行过交涉,原告并没有给予答复,也没有解决方案,借款拖欠至今原告有过错。
经审理查明,2011年1月15日,原告中国银行股份有限公司银川市新城支行与被告续宁签订《二手住房借款合同》一份。约定被告向原告借款21万元,借款期限为120个月,自2011年1月15日至2021年1月15日;贷款利率执行中国人民银行规定利率,确���为月利率4.5333‰,利息从放款之日起计算并按月结息。如遇国家法定利率调整,在合同期内按贷款发放日满一年调整一次,还款方式为按月等额本金还款。贷款期限在一年以上的,借款人应在贷款发放的次月起开始按月偿还,每一个月为一个还款期,当月本息当月清偿。借款人或者抵押人未按照本合同约定偿还贷款本息,贷款人无须征得借款人与抵押人的同意,有权采取下列全部或部分措施:1、借款人应按期偿还贷款本息,如未按约定的时间归还,贷款人将按国家规定对逾期贷款按借款合同载明的贷款利率水平上加收50%的罚息。2、借款人不按期偿还贷款利息时,贷款人对借款人未支付的利息计收复利。3、提前终止本合同,宣布全部贷款提前到期,并依法处分抵押物,以所得的价款优先受偿。如处分抵押物所得价款不足以清偿抵押人所欠抵押权人所有款项,抵押权人有权依法继续追偿欠款……。被告续宁以其购买的位于银川市兴庆区北苑小区2号3号楼3单元502室房屋(建筑面积72.2平方米,产权证号:房权证兴庆区字第20100443**号)为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。合同签订后,原告于当日向被告发放贷款21万元,但被告续宁自2012年12月逾期至今再未偿还任何借款。截止2015年11月9日,被告续宁尚欠原告借款本金171500元,利息32793.39元,共计204293.39元未偿还。原告遂诉至法院。上述事实,有原告提供的二手住房借款合同一份,军官证复印件一份、单位证明及单身证明各一份,借款借据一份、房屋所有权证书一本、他项权利证书复印件一份、逾期还款明细清单一份及庭审笔录在卷佐证,上述证据已经当事人质证,本院开庭核实、认证,予以采信。
本院认为,原告中国银行股份有限公司银川市新��支行与被告续宁签订的《二手住房借款合同》是双方真实意思表示,该合同合法有效,双方当事人均应全面履行。根据合同约定,借款人未能按时、按期、如数还款的,抵押权人有权宣布本合同项下的贷款立即到期,并依法处分抵押物,以所得的价款优先受偿。原告已经按合同约定如期发放了贷款,但被告自2012年12月逾期后至今未如期偿还借款本息,已经构成违约。故,原告要求解除双方签订的《二手住房借款合同》并判令被告向原告偿还借款本金171500元,利息32793.39元,合计204293.39元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告承担截止借款本息全部还清之日的所有利息,因被告何时归还借款不能确定,利息应当支付至本判决确定的给付之日。双方在借款合同中明确约定被告以其所有的位于银川市兴庆区北苑小区2号3号楼3单元502室房屋为上述借款提供抵押担保,若���告不能偿还上述借款本金及利息,原告对处分抵押物的所得价款享有优先受偿权;故,原告要求对处分抵押物享有优先受偿权的诉讼请求本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十一条第一款、第一百七十三条、第一百七十九条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司银川市新城支行与被告续宁于2011年1月15日签订的《二手住房借款合同》;
二、被告续宁于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司银川市新城支行借款本金171500元,至2015年11月9日的利息32793.39元,共计204293.39元,此后利息参照中国人民银行同期贷款利率自2015年11月9日支付至本判决��定的给付之日止;
三、若上述第二项确定的给付义务没有按期履行,原告中国银行股份有限公司银川市新城支行可申请人民法院依法拍卖、变卖被告续宁抵押的位于银川市兴庆区北苑小区2号3号楼3单元502室房屋(建筑面积72.2平方米,产权证号:房权证兴庆区字第20100443**号),以所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4364元,减半收取2182元(实收2182元),由被告续宁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于银川市中级人民法院。
代理
审判员 唐玉强
二〇一六年一月二十日
书 记 员 钱晓莉附:本案判决所适用的法律依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿……。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能���定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十一条债权人在借贷、买卖等民事活动中,为保障实现其债权,需要担保的,可以依照本法和其他法律的规定设立担保物权。……第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占���,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。