(2015)江开法民三初字第94号

朱梓林与中国太平洋财产保险股份有限公司开平支公司,陈文龙机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-07
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱梓林,陈文龙,中国太平洋财产保险股份有限公司江门市开平支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第第条、;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《广东省道路交通安全条例(2011年)》:第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2015)江开法民三初字第94号原告朱梓林,男,2004年8月10日出生,住台山市附城镇,现住佛山市南海区。法定代理人朱瑞明,男,××年××月××日出生,住台山市,现住佛山市南海区。法定代理人李绮玲,女,××年××月××日出生,住台山市,现住佛山市南海区。委托代理人梁永豪,广东金洲斌师事务所律师。被告陈文龙,男,住台山市水步镇。被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市开平支公司,住所地:广东省开平市长沙。委托代理人沈健,广东金硕律师事务所律师。委托代理人崔文静,广东金硕律师事务所律师。

原告朱梓林诉被告陈文龙、中国太平洋财产保险股份有限公司江门市开平支公司(以下简称太平洋开平支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年2月16日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,并于2015年5月19日和2015年12月9日公开公开开庭进行审理。原告委托代理人梁永豪、被告陈文龙、被告太平洋开平支公司委托代理人沈健、崔文静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱梓林诉称,2014年1月13日,被告陈文龙驾驶粤J×××××号二轮摩托车从潭江东路勒冲桥方向行驶,11时40分行驶至开平市三埠新兴路10号东美制衣厂门口路段时,与原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经交警部门认定,陈文龙与原告承担同等责任。事故共造成原告的损失有:医疗费42991.08元、住院伙食补助费1200元、营养费3000元、护理费2700元、陪人床费100元、交通费500元、精神损害抚慰金8000元、残疾赔偿金198540元、鉴定费2000元,原、被告双方未能协商一致,故起诉至法院,请求:1、判决被告太平洋开平支公司在交强险范围内赔偿原告120000元;2、判令被告陈文龙赔偿原告81666.3元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告陈文龙辩称,原告要求赔偿过高。

被告太平洋开平支公司辩称,粤J×××××号二轮摩托车在我司购买交强险。本案事故中被告陈文龙已经垫付3000元,应予以扣减。对于医疗费中2014年3月1日及9月11日、10月23日的医疗票据,没有病历、用药清单证实,不予确认。营养费没有医嘱。护理费应按80元/天计算。陪人床费,属陪护人员自行承担的费用。交通费没有票据。精神损害抚慰金应当按责任比例扣减。残疾赔偿金应按农村标准计算,且其鉴定结论有异议,申请重新鉴定。鉴定费不属于保险赔偿项目。我司不承担诉讼费用。原告在举证期限内提供的证据有:1、李绮玲身份证1份、户口簿1本、出生医学证明1份、结婚证1本,证明原告及其法定代理人的身份;2、交通事故认定书1份,证明交通事故发生的事实及责任认定;3、出院记录1份、诊断证明书1份、病历2份、住院疾病证明书1份,发票联4份、收费收据2份、陪人床收费单1份,证明原告伤情及支出费用。4、工作证明2份、工资表2份,证明原告父母工作及收入情况;5、流动人员居住地备案证明1份,证明原告在城镇居住情况;6、司法鉴定费发票1份、司法鉴定意见书2份,证明原告伤残等级及鉴定费用。本院依职权调查取得的证据有:1、南天司法鉴定所司法鉴定意见书1份;2、鉴定费发票1份。被告太平洋开平支公司在举证期限内提供的证据有:1、出险车辆信息表打印件1份。被告陈文龙在举证期限内未提供证据。经庭审质证,被告陈文龙、太平洋开平支公司对原告提供的证据表示:原告属农村户籍,应按农村标准计算赔偿。原告的工作证明未提供单位营业执照及主体资格,对其工作不予确认。原、被告双方对本院调查取得的证据表示没有异议。对于原、被告提供的证据,经质证没有异议的,本院予以确认。对有异议的,本院将结合案件事实,对其真实性、合法性、关联性进行认定。

经审理查明,2014年1月13日,被告陈文龙驾驶粤J×××××号二轮摩托车从潭江东路往勒冲桥方向行驶,于当天11时40分行驶至开平市三埠新兴路10号东美制衣厂门口路段时,与行人原告发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的交通事故。2014年1月27日开平市公安局交通警察大队作出事故认定书,认定:被告陈文龙驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款规定,承担此事故的同等责任;原告在没有人行横道的道路上横过机动车没有确认安全后通过,违反《中华人民共和国交通安全法实施条例》第七十五条的规定,承担此事故的同等责任。事故发生后,原告即被送至开平市中心医院住院治疗,后转入广东三九脑科医院住院治疗,于2014年1月26日出院,共住院治疗14天,住院期间医嘱留陪护两人。原告委托广东天地方正法医临床司法鉴定所进行伤残等级鉴定,该所于2014年12月23日作出鉴定意见书,鉴定意见为原告的伤残为八级伤残。本院委托广东南天司法鉴定所对原告伤残等级进行司法鉴定,该所作出鉴定意见为原告的伤残等级为九级伤残。原告住院期间,被告陈文龙支付了3000元。另查明,原告属农村户籍。粤J×××××号二轮摩托车在被告太平洋开平支公司购买交强险。交强险合同约定赔偿限额为:(一)死亡伤残赔偿限额110000元;(二)医疗费用赔偿限额10000元;(三)财产损失赔偿限额2000元。原、被告双方就事故所造成的损失,未能达成赔偿协议,故原告起诉至法院,遂成诉讼。

本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷,过错方应按事故责任的大小承担相应的民事责任。本案经开平市公安局交通警察大队处理,并作出《交通事故认定书》,认定被告陈文龙承担此事故的同等责任,原告承担此事故的同等责任,事实清楚、适用法律准确、责任明确,本院予以确认。

一、原告核定损失依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17、20、21、22、23、24、25条的规定,根据法庭辩论终结时的上一统计年度,参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算赔偿:(一)医疗费用赔偿限额部分核定数额44191.08元1、医疗费42991.08元。原告提供了病历、住院疾病证明书、以及收费收据、证明等证据予以证实,符合治疗实际,本院予以确认。虽被告辩称,2014年3月1日及9月11日的票据未有病历等材料,但从票据显示检查内容以及相关医院的一致性,可以认定其治疗与本院存在关联性,故对于被告的抗辩,本院不予支持。2、住院伙食补助费1200元。原告主张住院治疗12天,住院伙食补助费为1200元,属自身权益处分,符合法律规定,本院予以确认。3、对于营养费,原告未能提供医嘱等证据证实其需要加强营养,故对其主张营养费,本院不予支持。(二)死亡伤残赔偿限额部分核定数额132598.6元1、护理费1920元。原告受伤住院治疗,住院期间医嘱留陪两名,其主张住院治疗12天,属自身权益处分,参照本地护理人员的工资水平,其护理费为1920元(80元×12天×2)。对于原告主张按其父母的工资收入计算,但其提供的工作证明均显示至2014年10月17日未上班,双方离原告受伤超10个月未参加工作,显不符合实际,故对于主张本院不予支持。2、残疾赔偿金120771.6元。原告的伤残经本院委托司法鉴定证实其构成九级伤残,鉴定机构具有相关的鉴定资质,本院予以确认。原告提供的证据显示其父母居住于城镇,且原告属未成年人,尚在学校读书,对于原告主张按城镇标准计算残疾赔偿金,本院予以支持。对于被告太平洋开平支公司辩称,应按其户籍性质进行计算,不符合实际情况,本院不予确认。原告的伤残赔偿金应为120771.6元(30192.9元/年×20年×20%)。3、鉴定费1307元。原告自行鉴定花费4079.5元,被告太平洋开平支公司申请重新鉴定花费4000元,有双方提供的收费收据证实,本院予以确认。结合两次鉴定意见书的结果,对于本案的鉴定费用,原告支付的合理鉴定费用应为1307元。4、精神损害抚慰金8000元。本案事故造成原告受伤并致残,对其身心造成巨大伤害,原告主张精神损害抚慰金,本院予以支持。结合原告在本案事故中过错程度,其精神损害抚慰金为8000元较为合理,本院予以支持。5、交通费500元、陪人床费100元。原告受伤住院治疗,出院后医嘱尚需门诊随诊且原告外出评残,有产生交通费用的必然性。原告主张500元较为合理,本院予以支持。对于陪人床费,属原告因事故所产生的损失,符合治疗实际,本院予以支持。

二、交强险赔偿数额依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……”的规定,被告太平洋开平支公司作为交强险的承保单位,应在交强险责任限额范围内承担赔偿责任。1、医疗费用赔偿限额部分。原告的医疗费用核定数额44191.08元,超过保险限额,故被告太平洋开平支公司应赔偿原告10000元。2、死亡伤残赔偿限额部分。原告死亡伤残赔偿核定数额为132598.6元,超出交强险赔偿限额,故被告太平洋开平支公司应赔偿110000元给原告。两项合计,被告太平洋开平支公司应赔偿原告120000元。

三、侵权人应赔偿数额被告陈文龙承担本事故的同等责任,其驾驶机动车与非机动车发生交通事故,依照《广东省道路交通安全条例》第四十八条:“机动车与非机动车驾驶人、行人发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。对超过责任限额的部分,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,机动车一方按照以下规定承担赔偿责任:……(二)机动车一方负同等责任的,承担百分之六十;……”的规定,被告陈文龙应承担60%的赔偿责任……”。对于原告剩余损失56789.68元(44191.08元+132598.6元-120000元),被告陈文龙应赔偿原告34073.8元(56789.68元×60%),扣除其已经支付的3000元,还应赔偿原告31073.8元。本案因被告拒绝承担保险责任导致第三人提起诉讼而产生,依照《诉讼费用交纳办法》的规定,保险公司作为败诉方而应承担相应诉讼费用,保险公司以保险条款约定作为抗辩,有违过错与责任相统一的原则,不应支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司江门市开平支公司应在本判决生效之日起十日内赔偿120000元给原告朱梓林;

二、被告陈文龙应在本判决生效之日起十日内赔偿31073.8元给原告朱梓林;

三、驳回原告朱梓林其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4324元,由原告负担1021元,由被告中国平安财产保险股份有限公司开平支公司负担2573元,由被告陈文龙负担730元。此款原告已垫付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  赖中文

代理

审判员  黄弼峰

代理

审判员  黄惠英

二〇一六年一月二十日

书 记 员  严宇斐

书 记 员  许碧霞