(2015)台路商初字第4479号

张强与陶双双民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-15
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张强,陶双双
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)台路商初字第4479号

原告:张强。

被告:陶双双。

原告张强为与被告陶双双民间借贷纠纷一案,于2015年11月18日向本院起诉,本院于同日受理后,由

代理

审判员陈媛独任审判,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告张强到庭参加诉讼,被告陶双双经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告张强诉称:2014年5月4日、5月5日,被告陶双双分别立据向原告借款100000元、100000元,口头约定月利率为1.85%。尔后,被告支付了利息16000元。截至2015年11月5日,被告尚欠借款本金200000元及利息50600元。故请求:

一、要求被告立即归还欠款本金200000元及利息50600元;

二、本案诉讼费由被告承担。原告张强为支持其诉讼主张向本院提交了借条两份、通话录音一份等证据。本院向被告陶双双送达诉讼文书及举证材料后,被告未对原告所诉事实及举证提出异议,亦未到庭应诉,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,对待证事实有证明力,应为有效。综上,经审理本院认定的事实与原告诉称的一致。

本院认为,原、被告自愿成立借贷关系,双方意思表示真实,内容不违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告陶双双尚欠原告张强借款本金200000元及利息50600元,事实清楚,证据充分。原告的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陶双双于判决发生法律效力之日起十日内偿付原告张强借款本金200000元及利息50600元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5060元,依法减半收取2530元,由被告陶双双负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费5060元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行股份有限公司台州市分行)。

代理

审判员  陈媛

二〇一六年一月二十日代

书 记员  徐盼