(2015)双民初字第604号

陈某某诉被告陈某某抚养纠纷一案一审民事判决书

法院
双牌县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-13
所属地区
双牌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
陈某某
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

湖南省双牌县人民法院民 事 判 决 书(2015)双民初字第604号原告陈某某。委托代理人贺新华,湖南湘永律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告陈某某。

原告陈某某诉被告陈某某抚养权纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理。依法由

审判员成春林适用简易程序,于2016年1月19日在本院第4审判庭公开开庭进行了审理。

书记员乔慧担任记录。原告陈某某及其委托代理人贺新华、被告陈某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某某诉称:原、被告于2015年2月10日在双牌县办理离婚手续,因被告一直怀疑男孩陈某某非被告之子,离婚时协议长女与次女由被告抚养,第三个小孩陈某某由原告抚养。2015年12月11日,被告从东莞原告的打工处强行将小孩陈某某抱走。2015年12月20日,原告赶回探望三个小孩,不料被告再次将原告打伤住院。被告的暴力行为,不仅让原告的生命受到威胁,同时也让年幼的小孩产生恐惧,无任何安全感。根据《离婚协议》及《婚姻法》的相关规定,小孩陈某某应当由原告抚养。为此,请求法院判令小孩陈某某归原告抚养。原告陈某某为支持诉讼请求,向法庭提供如下证据:1、离婚协议1份,拟证明原、被告离婚时协议儿子陈某某归原告陈某某抚养;2、离婚证1份,拟证明原、被告2015年2月10日离婚;3、预防接种证1份,拟证明陈某某2013年8月18日出生;4、报警回执1份,拟证明2015年12月11日上午被告将孩子陈某某抱走,原告陈某某报警;5、永州市第四人民医院疾病诊断证明书和入院记录各1份,拟证明原告陈某某被被告陈某某打成多处软组织挫伤,住院5天;6、报警案件登记表1份,拟证明2015年12月16日原告到被告家看儿子陈某某,被被告打伤住院,原告要求被告出钱给予治疗;7、原告工资表1份;8、东莞市光威精密模具制造有限公司出具的证明书1份。证据7、8,拟证明原告有固定工作和收入。被告的质证意见如下:对证据1、2、3、5无异议,对于证据4、6、7、8,被告不清楚,不予认可。

被告陈某某辩称,一、2015年4月至7月,原告将小孩陈某某带走后拒不向被告告知其下落,剥夺了被告对小孩陈某某的探视权和监管权;

二、原告对小孩陈某某照顾不周,导致陈某某吞入硬币;

三、原告带着小孩陈某某在广东一家模具厂上班,该厂环境不利于小孩健康、安全成长。综上所述,小孩陈某某不应由原告抚养。被告陈某某未向法庭提供证据。本院认证如下:原告提供的证据1、2、3、5,被告无异议,可以作为本案认定事实的依据;证据4、6、7、8,均加盖有相关单位的公章,证据来源合法,并且被告没有提供相反的证据予以推翻该证据所证明的内容,可以作为本案认定事实的依据。

经审理查明:2015年2月10日,原告陈某某与被告陈某某因感情不和在双牌县民政局办理了离婚登记。当时原、被告签订了一份《离婚协议》,协议第二条约定:两个女归男方抚养,女方不出任何费用,儿子归女方抚养,女方不出任何费用。在原、被告离婚后不久,原告外出在东莞市光威精密模具制造有限公司从事厨师和清洁工工作,原、被告于2013年8月18日生育的男孩陈某某也跟随原告在该公司生活。2015年12月11日,被告以原告上班的环境不利于小孩的健康成长为由擅自将男孩陈某某从原告务工的地方带回自己身边生活。2015年12月16日,原告前往被告家里探望男孩陈某某,与被告发生矛盾,被告将原告打伤住院。为此,原告诉至本院,要求法院判决男孩陈某某由原告抚养。在庭审中,原告明确表示不要求被告承担小孩陈某某的抚养费用。

本院认为,原、被告在离婚时签订的离婚协议书是双方真实意思的表示,属合法有效协议,该协议具有法律约束力,双方应当遵守,故对原告提出的小孩陈某某由其抚养的诉讼请求,本院予以支持;原告表示不要求被告承担小孩陈某某的抚养费用,因没有违反法律禁止性规定,本院准许。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为、或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”,因被告未提供相应的证据证实本案具有上述法律规定的情形,故对被告提出的小孩应由原告抚养的抗辩意见,本院不予采纳。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:原告陈某某与被告陈某某婚生男孩陈某某由原告陈某某抚养成年,被告陈某某不承担男孩陈某某的抚养费。原告陈某某在抚养陈某某期间,被告陈某某有探望陈某某的权利,原告陈某某有协助的义务。本案案件受理费100元,适用简易程序审理减半收取50元,由被告陈某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审判员  成春林

二〇一六年一月二十日

书记员  徐 昊