(2015)凤刑初字第188号

滕某某、田某故意伤害案一审刑事判决书

法院
凤凰县人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-03
所属地区
凤凰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
滕某某,田某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省凤凰县人民法院刑 事 判 决 书(2015)凤刑初字第188号

公诉机关:凤凰县人民检察院。

被告人:滕某某,男,因吸毒,于2015年1月21日被凤凰县公安局行政拘留十日。因本案于2015年8月14日被凤凰县公安局刑事拘留,同年9月16日经凤凰县人民检察院批准被凤凰县公安局执行逮捕。现羁押于凤凰县看守所。

被告人:田某,男,因本案于2015年9月4日被凤凰县公安局刑事拘留,同日由凤凰县公安局决定并执行取保候审。凤凰县人民检察院以凤检诉刑诉(2015)182号起诉书指控被告人滕某某、田某犯故意伤害罪,于2015年12月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。凤凰县人民检察院指派检察员程权、贺姗出庭支持公诉,被告人滕某某、田某等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人滕某某因与张某等人有矛盾,欲对张某等人进行报复,便邀约被告人田某到凤凰县沱江镇寻找张某等人。2015年6月30日14时许,滕某某搭乘田某驾驶的女式摩托车来到沱江镇堤溪,经寻找发现张某在沱江内洗澡,便决定等其上岸后对其实施报复。不久,滕某某看到张某与被害人陈某走上岸,便与田某一起走了过去。张某、陈某看到滕某某持刀与田某一起走过来,因担心被打便各自跑开。陈某在跑走时被田某抓住了衣服,两人便纠缠在一起。滕某某见状便持刀赶来,并用刀对陈某乱砍。陈某在右手臂、右腿被砍伤后,极力挣脱了田某并逃跑。滕某某见张某、陈某已跑远,便搭乘田某驾驶的摩托车逃离了现场。2015年8月13日被告人滕某某被抓获归案,同年9月4日被告人田某主动投案。2015年7月8日经鉴定,被害人陈某右前臂、右小腿创口属轻伤二级。上述事实,被告人滕某某、田某在开庭审理过程中亦无异议,并有报警案件登记表、立案决定书、行政处罚决定书、到案情况说明、户籍资料、病历资料、医疗费及鉴定费发票等书证;证人张某、胡某某等人的证言;被害人陈某的陈述;被告人滕某某、田某的供述与辩解;鉴定聘请书、陈某伤情鉴定意见、鉴定意见通知书;现场勘验检查笔录、辨认笔录;案发现场的监控视频及公安机关对滕某某讯问时的同步录音录像等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人滕某某、田某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。本案系共同犯罪,被告人滕某某持刀砍伤被害人,在共同犯罪中其主要作用,系主犯;被告人田某帮助滕某某实施伤害行为,在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻或者减轻处罚。被告人田某在案发后主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人滕某某、田某积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,且当庭自愿认罪,确有悔罪表现,对其二人适用缓刑不致于再危害社会,故决定对被告人滕某某、田某适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人滕某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,被告人应自本判决生效之日起十日内,持本判决书到居所地司法局报到,接收社区矫正。)被告人田某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑十个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,被告人应自本判决生效之日起十日内,持本判决书到居所地司法局报到,接收社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  龙万生

审 判 员  杨朝飞

人民陪审员  滕 辉

二〇一六年一月二十日

书 记 员  田一娇附:本判决适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。