(2015)熟辛商初字第00202号

江苏山水节能服务有限公司与婺源县昌婺百货有限责任公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-30
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
江苏山水节能服务有限公司,婺源县昌婺百货有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2015)熟辛商初字第00202号原告江苏山水节能服务有限公司,住所地江苏省常熟市辛庄镇光华环路26号1幢。法定代表人陈伟星,总经理。委托代理人金力,江苏福地律师事务所律师。委托代理人张镭,江苏福地律师事务所律师。被告婺源县昌婺百货有限责任公司,住所地江西省上饶市婺源县紫阳镇大鄣山路(四十八家路口)。法定代表人李国珍。

原告江苏山水节能服务有限公司诉被告婺源县昌婺百货有限责任公司节能服务合同纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理。依法由

审判员过铁军适用简易程序,于2015年11月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张镭到庭参加诉讼。被告婺源县昌婺百货有限责任公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告江苏山水节能服务有限公司诉称:原被告于2012年5月30日签订《能源管理合同》一份,约定由原告为被告进行LED专项节能服务,并由被告向原告支付相应的节能费,同时约定如被告违约,原告有权解除合同,由被告承担原告的投资总额及20%的违约金。合同签订后,原告按约共计投资人民币86580元为被告进行了LED改造工程。被告应按约定支付相应的节能费用。但被告经过催讨后至今拖欠节能款48364元未付,已构成违约。为此原告要求法院判令解除原被告签订的《能源管理合同》,要求被告支付拖欠的2013年8月-12月、2014年1月-12月、2015年1月-9月的节能款共计48364元,支付投资款86580元及违约金17316元,诉讼费由被告负担。被告婺源县昌婺百货有限责任公司未作答辩。

经审理查明:2012年5月30日,原被告签订能源管理合同1份,明确双方同意按“合同能源管理”模式就乙方(被告)灯具照明项目进行LED灯具专项节能服务,并支付相应的节能服务费用。合同约定,本合同期限为五年,自2012年6月1日至2017年5月31日止,项目建设期为60日,自2012年3月31日至2012年5月31日止,节能效益分享期的起始日为2012年6月1日,分享期五年。其中:合同2.3条约定,甲方(原告)以合同能源管理模式投资改造乙方(被告)照明项目设施,投资总额计86580元,按单支LEDT5日光灯180元计算,改造内容为以甲方LED灯具(不含辅件)更换乙方现有照明灯具,并负责为其安装、调试。合同3.2条明确,原告为被告安装T5LED日光灯481支。合同3.4条约定,根据本合同以上分享条款的约定,甲、乙双方一致同意以下方式支付:①2012年6月1日-2013年5月31日乙方平均每月支付甲方节能费用为人民币2260元;②2013年6月1日-2014年5月31日乙方平均每月支付甲方节能费用为人民币2034元;③2014年6月1日-2015年5月31日乙方平均每月支付甲方节能费用为人民币1808元;④2015年6月1日-2016年5月31日乙方平均每月支付甲方节能费用为人民币1582元;⑤2016年6月1日-2017年5月31日乙方平均每月支付甲方节能费用为人民币1356元。合同8.1条约定,乙方未按合同约定支付甲方节能费,逾期每天应支付所欠款项万分之五的违约金,逾期超过一个月尚未支付,甲方有权解除合同,并有权要求乙方支付甲方全部投资款并承担投资总额20%的违约金。乙方在解除合同前已经支付的费用不予退还。合同签订后,原告即为被告进行了LED照明灯具改造。完工后,被告出具证明1份,明确原被告签订了一份为期五年的能源管理合同,合同执行期限为2012年6月-2017年5月的LED照明灯具改造项目,项目已经顺利完成。2012年6月8日,原被告双方一致确认,原告对被告的照明灯具进行节能改造试装测试,共计安装LED日光灯481支,已安装、调试完毕,LED日光灯正常运行,已验收合格。之后,被告先后支付了2012年6月至2013年7月的节能费31188元。2014年6月,原告向被告送达律师函1份,要求被告于2014年6月14日前向原告支付20340元节能费用,否则原告将按照合同规定,与被告解除合同并要求被告支付原告全部投资款并承担投资总额20%的违约金。但被告未付款。原告催讨未果诉讼来院。上述事实,有原告提供的能源管理合同、验收合格证明、律师函及本案庭审笔录等在卷予以佐证。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原被告签订的能源管理合同系双方真实意思表示,合法有效。原告已按合同约定履行完毕,但被告未能依约履行付款义务。经原告催告后,被告仍未履行付款义务。故原告有权按照合同约定,解除双方签订的上述合同,同时要求被告按合同约定支付拖欠的节能费,支付全部投资款,并承担投资总额20%的违约金。原告诉请合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此而可能造成对其不利的诉讼后果应由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原被告双方于2012年5月30日签订的能源管理合同。

二、被告婺源县昌婺百货有限责任公司支付原告江苏山水节能服务有限公司节能款人民币48364元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号1079)。

三、被告婺源县昌婺百货有限责任公司支付原告江苏山水节能服务有限公司投资款人民币86580元,违约金17316元,合计103896元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号1079)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币1673元,保全费1320元,合计2993元,由被告婺源县昌婺百货有限责任公司负担(原告同意其预交的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,账号:1076,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。

审判员  过铁军

二〇一六年一月二十日

书记员  杨佳怡