湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1321民初43号
原告:林某,农民。
委托代理人:张传荣(代理权限:一般代理),随县三里岗法律服务所法律工作者。
被告:何某,农民。
原告林某与被告何某离婚纠纷一案,于2015年10月10日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员张强担任
审判长,
人民陪审员胡从洲、赵铁组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告林某及其委托代理人张传荣到庭参加诉讼,被告何某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:1994年春,我与被告经人介绍相识恋爱,××××年××月××日经政府登记结婚,并生育两个子女。婚初夫妻感情尚可,但自2011年春,被告与本村某男青年有不正当两性关系,经村委会多次调解,被告仍我行我素,置家庭、夫妻感情不顾。2013年10月,被告离家出走,至今未归。现我与被告夫妻感情已彻底破裂,关系名存实亡,故诉至法院,请求判决我与被告离婚。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一:身份证、户口本复印件。证明目的:原、被告基本情况等身份信息。证据二:结婚证一份。证明目的:原、被告系夫妻关系。证据三:随县三里岗镇车佛村委会证明一份。证明目的:被告在婚姻关系存续期间公开与他人有不正当关系,经村委会多次调解未果;被告于2013年10月离家出走至今已达两年以上,双方无任何联系的事实。证据四:长女林春华证明。证明目的:被告于2013年10月离家出走至今,父母关系不睦等事实。证据五:次女林琪琪证明。证明目的:如果法院判决原、被告离婚,其愿意随父亲林某生活。被告未答辩,也未提交证据。经庭审举证,被告未到庭质证,本院视其对权利的放弃,依照《中华人民共和国民事诉讼法》和《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》,围绕证据的真实性、关联性、合法性的原则,本院评析意见如下:原告提交的证据一、二,经审查,上述证件均系国家机关作出的公文书证,对其真实性,本院予以认可,并作为定案依据。证据四即林春华证明,
本院经审查认为,林春华系原、被告之长女,证实原、被告夫妻关系不睦,被告于2013年10月离家出走至今未归的事实,林春华虽未出庭作证,但其证明内容与证据三即三里岗镇车佛村委会证明的证明内容一致,本院对原告提交的证据三、四,予以采信。证据五次女林琪琪证明,其陈述原、被告离婚后,其自愿随原告生活。原告所提交证据能否达到其证明目的,本院将结合庭审查明的事实予以综合认定。
经审理查明:1994年3月,原、被告经人介绍相识恋爱,××××年××月××日经原随州市三里岗镇人民政府登记结婚,婚后于××××年××月××日生育长女,取名林春华(已出嫁);××××年××月××日生育次女,取名林琪琪,现就读于三里岗镇小学。婚初夫妻感情尚可,2011年春,原告发现被告与本村某男青年关系暧昧,为此,夫妻开始产生矛盾。2013年10月13日,三里岗镇车佛村委会召集原、被告进行调解,并对被告的行为进行了批评教育。10月底,被告离家出走至今未归。被告出走后,次女林琪琪一直随原告生活。2015年10月10日,原告诉至本院,要求与被告离婚。庭审中,原告自愿要求独自抚养次女林琪琪。
本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。夫妻应当互相忠实、互相尊重,以维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。原、被告虽然共同生活多年,但被告在婚姻关系存续期间,其行为不检点,违背社会公序良俗,在婚姻家庭中,明显有主要过错。基层组织曾对双方多次调解,但夫妻关系并未好转,且被告于2013年10月离家出走与原告分居生活已达两年以上,夫妻互不履行义务,关系名存实亡,双方感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以准许。被告未到庭参加诉讼,本院视其对权利的放弃。庭审中,原告自愿要求独自抚养次女林琪琪,本院予以支持。涉及原、被告婚姻存续期间的财产及债权、债务,因被告未到庭,法庭无法核实,双方若有争议,可待被告出现后,另案处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)、(五)项、第三十六条第二款、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第8条、第12条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告林某与被告何某离婚。
二、子女抚养:次女林琪琪,随原告林某生活,由原告独自抚养。案件受理费300元,由原告林某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交案件受理费300元,款汇湖北省随州市中级人民法院。收款人:湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区分理处,账户:17×××90。上诉人在上诉期届满七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 强人民
审判员 胡从洲
人民陪审员 赵 铁
二〇一六年一月二十日
书 记 员 张先国