(2016)苏0703刑初18号

江苏省连云港市连云区人民检察院诉被告人阿不都克尤木·吾买尔盗窃一审刑事判决书

法院
连云港市连云区人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-03-31
所属地区
连云港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
阿不都克尤木·吾买尔
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省连云港市连云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0703刑初18号公诉机关江苏省连云港市连云区人民检察院。被告人阿不都克尤木·吾买尔,无业。曾因犯盗窃罪,2014年12月11日被天津市和平区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元。因本案于2015年10月26日被刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现羁押于连云港市看守所。江苏省连云港市连云区人民检察院以连云检诉刑诉(2016)13号起诉书指控被告人阿不都克尤木·吾买尔犯盗窃罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省连云港市连云区人民检察院检察员赵登伦、被告人阿不都克尤木·吾买尔到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年10月25日19时至20时20分许,被告人阿不都克尤木·吾买尔至xx超市门前,扒窃被害人苏某挎包内钱包一只,内有现金240元。2、2015年10月22日16时30分许,被告人阿不都克尤木·吾买尔和他人(具体姓名、身份暂未查实)至xx街,扒窃被害人闫某衣服右侧口袋内的黑色苹果5S手机一部,经鉴定,被盗手机价值1500元人民币。为证实上述指控事实,公诉机关向法庭提供了发破案经过、户口证明、前科判决书等书证,被害人苏某、闫某的陈述笔录,证人赵某、刘某、江某、古某的证言笔录,被告人阿不都克尤木·吾买尔的供述和辩解笔录,辨认笔录及照片,价格鉴证结论书,视听资料等证据。公诉机关认为,被告人阿不都克尤木·吾买尔以非法占有为目的,采取扒窃手段窃取他人财物,且数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人阿不都克尤木·吾买尔在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。建议对被告人阿不都克尤木·吾买尔判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。

被告人阿不都克尤木·吾买尔当庭对指控的犯罪事实没有异议,自愿认罪。

经审理查明:1、2015年10月25日19时至20时20分许,被告人阿不都克尤木·吾买尔在xx超市门前,扒窃被害人苏某挎包内钱包一只,内有现金240元。2、2015年10月22日16时30分许,被告人阿不都克尤木·吾买尔和他人(具体姓名、身份暂未查实)至xx街,扒窃被害人闫某衣服右侧口袋内的黑色苹果5S手机一部(经鉴定,价值1500元人民币)。案发后,被害人苏某被盗财物被追回,已由公安机关发还被害人。上述事实,有经当庭举证、质证并已认证的发破案及抓获经过,户口证明,被告人的结婚证复印件,天津市和平区人民法院(2014)和刑初字第343号刑事判决书、天津市和平区看守所刑满释放证明书等书证,被害人苏某、闫某的陈述笔录,证人赵某、刘某、江某、古某的证言笔录,被告人阿不都克尤木·吾买尔的当庭供述,扣押、发还物品清单,证人对被告人阿不都克尤木·吾买尔的辨认笔录及照片,现场监控视频截图、视听资料,连云港市价格认证中心出具的连价鉴(2015)566号价格鉴证结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人阿不都克尤木·吾买尔以非法占有为目的,两次扒窃他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人阿不都克尤木·吾买尔犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院依法予以支持。被告人阿不都克尤木·吾买尔在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,量刑时依法从重处罚。被告人阿不都克尤木·吾买尔庭审中能够如实供述,自愿认罪,量刑时可酌情从轻处罚。对被害人的经济损失应当责令被告人予以退赔。为了打击犯罪,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人阿不都克尤木·吾买尔犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月26日起至2016年6月25日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人阿不都克尤木·吾买尔退赔被害人闫月经济损失1500元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省连云港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钱兴红

二〇一六年一月二十日

书记员  吴 琼法律条文附录《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。