内蒙古阿拉善左旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内2921刑初7号公诉机关内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院。被告人樊某某,男,汉族,初中文化程度,无职业,户籍所在地内蒙古自治区阿拉善左旗,捕前住内蒙古自治区阿拉善左旗。因涉嫌盗窃罪,于2015年9月25日被内蒙古自治区阿拉善左旗公安局刑事拘留,同年10月28日经阿拉善左旗人民检察院批准,由内蒙古自治区阿拉善左旗公安局执行逮捕,现羁押于阿拉善左旗看守所。内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院以阿左检刑诉(2016)9号起诉书指控被告人樊某某犯盗窃罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院检察员何燕出庭支持公诉,被告人樊某某到庭参加诉讼,现已审理终结。内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院指控,1、2015年9月21日,被告人樊某某到阿拉善左旗巴彦浩特镇某某小区南门“某某美容美发店”内,盗窃手机三部,经阿拉善左旗价格认证中心鉴定,被盗三部手机总价值为人民币5042.98元。2、2015年9月23日,被告人樊某某到阿拉善左旗巴彦浩特镇残联旁边“某某干洗店”内,盗窃VIVO牌X5Max+型香槟色手机一部,经鉴定,被盗手机价值为人民币2483.88元。3、2015年9月24日,被告人樊某某到阿拉善左旗巴彦浩特镇某某园东门“某某电脑店”内,盗窃手包一个,内装现金人民币1300元。被告人樊某某实施盗窃共三起,涉案总价值为人民币8826.86元。另查明,被告人樊某某盗窃的VIVO牌X5Max+型香槟色手机,案发后已追回,并已退还被害人陶某某。上述事实,被告人在开庭审理过程中基本无异议,且有被害人岳某某、陶某某、李某某的报案材料、受案登记表及陈述、证人樊某敏、娜某某的证言、辨认笔录、照片复印件及监控录像视频截图、辨认现场笔录三份及视频光盘、情况说明、阿拉善左旗价格认证中心价格鉴定意见、抓获经过、接受证据材料清单及发还清单、被盗手机串号及型号的复印件、强制隔离戒毒决定书及所外就医审批表、被告人樊某某的供述、户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人樊某某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。对被告人提出的鉴定价格过高及已退赃1300元的意见,因未提交相关证据,且与
本院查明事实不符,故对该意见本院不予采纳。量刑时考虑被告人樊某某当庭自愿认罪,案发后部分被盗财物已追回并退还被害人,具有悔罪表现,可酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人樊某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币六千元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二0一五年九月二十五日起至
二0一六年八月二十四日止,罚金在判决生效后三十日内缴清。)二、责令被告人樊某某退赔被害人岳某某损失人民币5042.98元,退赔被害人李某某损失人民币1300元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向阿拉善盟中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赵瑞国
二〇一六年一月二十日
书记员 丁 茜