(2016���桂01刑更278号

李霄强奸二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-02-03
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
李霄
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更278号罪犯李霄,现在广西壮族自治区黎塘监狱服刑。广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院于2013年2月16日作出(2013)钦南刑初字第41号刑事判决,以被告人李霄犯强奸罪判处有期徒刑六年(刑期自2012年9月25日至2018年9月24日止)。

被告人李霄不服,提出上诉,广西壮族自治区钦州市中级人民法院于2013年5月15日作出(2013)钦刑二终字第50号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2013年6月9日入监。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱于2016年1月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱提出罪犯李霄在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年9月起至2015年8月止共获奖励分89.7分。评为2014年度优秀学员,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯李霄予以减去有期徒刑一年。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯李霄在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯李霄减去有期徒刑一年(减刑后刑期至2017年9月24日止)。本裁定送���后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新

二〇一六年一月二十日

书记员  于晓欣