浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2015)台玉民初字第1847号
原告:蒋志双。
被告:陈鸣杰。
原告蒋志双与被告陈鸣杰追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告蒋志双到庭参加诉讼,被告陈鸣杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蒋志双诉称:原告与被告自2013年起建立用工关系,原告进入被告所办的加工作坊(未在工商部门办理登记手续)从事仪表车床工作。双方商定每天工资为130元,月底结清。因被告经常拖欠工资款,经结算,被告余欠原告工资款计人民币5000元,由被告出具欠条一张为凭。嗣后,被告一直未支付上述余欠工资款。原告多次要求被告支付,但被告均未应允。现起诉要求:1、判令被告立即支付原告工资计人民币5000元;2、判令由被告担负本案诉讼费用。被告陈鸣杰未作答辩。经审理,本院认定的事实与原告陈述的事实一致。本案事实,有原告提供身份证复印件、被告协助查询户籍函、欠条各一份以及原告的庭审陈述等证据材料予以证实。
本院认为,被告陈鸣杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证和抗辩的权利。原、被告之间的劳动关系依法成立,依法应予保护。被告陈鸣杰拖欠原告蒋志双工资的事实清楚,证据充分。工资应当以货币形式按月支付给劳动者,不得克扣或无故拖欠劳动者工资。被告无故拖欠原告工资,显属违法,故对原告的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(二)》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告陈鸣杰于本判决生效后五日内支付原告蒋志双工资款计人民币5000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告陈鸣杰负担(此款于判决书生效后七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(上诉案件受理费10元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部,)。
审 判 长 叶宝英
人民陪审员 林崇义
人民陪审员 林爱文
二〇一六年一月二十日代
书 记员 陈 鹏