江苏省无锡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)锡刑执字第04683号罪犯查孝辉。现服刑于江苏省丁山监狱。常州市武进区人民法院于2010年1月28日作出(2010)武刑初字第37号刑事附带民事判决,认定被告人查孝辉犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑三年;犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑九年。后因发现余罪重审,该院于2010年9月3日作出(2010)武刑初字第589号刑事判决,认定被告人查孝辉犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年,与原判并罚,决定执行有期徒刑十年,两被告共同赔偿附带民事诉讼原告人人民币34785.6元。刑期自2009年8月22日起至2019年8月21日止。判决发生法律效力后,2010年9月28日交付执行。该犯在服刑期间,因有悔改表现,本院于2013年10月30日作出(2013)锡刑执字第4507号刑事裁定,减去有期徒刑一年十个月,减刑后的刑期至2017年10月21日止。执行机关江苏省丁山监狱于2015年12月21日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,并于2015年12月24日至2015年12月28日进行公示,现已审理终结。执行机关江苏省丁山监狱《减刑建议书》提出,罪犯查孝辉,在服刑期间悔改表现突出,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关认为:执行机关提请的对罪犯查孝辉减刑建议符合条件和程序。
经审理查明,罪犯查孝辉在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯查孝辉悔改表现突出,2014年5月、2015年7月连续两次受到监狱改造积极分子奖励。判处民事赔偿未履行。以上事实,有罪犯奖惩审批表、犯人等级升降呈报表、罪犯评审鉴定表、计分考核统计资料等予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。
本院认为,罪犯查孝辉在服刑期间悔改表现突出,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条以及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:对罪犯查孝辉减去有期徒刑一年八个月(减刑后的刑期至2016年2月21日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李海林
代理
审判员 徐莹颖
代理
审判员 申富军
二〇一六年一月二十日
书 记 员 王 丹