(2015)潍民一终字第1592号

潍坊瑞驰汽车系统有限公司与颜丙东劳动争议二审民事判决书

法院
山东省潍坊市中级人民法院
裁判日期
2016-01-20
公开日期
2016-04-11
所属地区
山东省潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
潍坊瑞驰汽车系统有限公司,颜丙东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省潍坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)潍民一终字第1592号上诉人(原审原告)潍坊瑞驰汽车系统有限公司,住所地:潍坊滨海经济技术开发区先进制造业产业园海港支路以东、规划一街以北。法定代表人辛少华,董事长。委托代理人宋洋,该公司职工。被上诉人(原审被告)颜丙东,居民。

上诉人潍坊瑞驰汽车系统有限公司(以下称瑞驰公司)因与被上诉人颜丙东劳动争议一案,不服山东省潍坊市寒亭区人民法院(2014)寒民初字第471号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。

经审理查明,颜丙东于2013年12月2日到瑞驰公司涂装车间工作。2014年2月24日,双方签订了期限自2014年1月2日至2015年1月1日的书面劳动合同。瑞驰公司为颜丙东缴纳了社会保险,并为颜丙东发放工资至2014年4月份。2014年6月10日,瑞驰公司召开2014年第一届第一次职工代表会议,决议通过《计件绩效薪酬》和《2014年5月薪酬延期支付方案》,即推行薪酬改革,实行计件绩效薪酬;延期支付2014年5月份工资。该会议并无涂装车间职工代表参加。2014年6月25日,颜丙东以瑞驰公司单方面降低薪酬、拖欠工资为由,向瑞驰公司提出解除劳动合同。之后颜丙东向潍坊滨海经济开发区劳动争议仲裁委员会提出仲裁,要求:解除双方的劳动关系;瑞驰公司支付经济补偿金5500元;补发2014年5月、6月的工资11000元;支付加班工资14161元、双倍工资11000元;补缴社会保险;配合办理离职交接、保险、档案转移及住房公积金提取等事宜。该仲裁委于2014年9月5日作出潍滨劳仲裁字(2014)第22号裁决书,裁决:

一、瑞驰公司支付颜丙东工资10551.82元;

二、瑞驰公司支付颜丙东经济补偿金5275.91元;

三、双方解除劳动关系。瑞驰公司不服该裁决,在法定期限内诉至法院。经核算,颜丙东在瑞驰公司工作期间的月平均工资为5207.56元。以上事实,有仲裁申请书、潍滨劳仲裁字(2014)第22号裁决书、中国建设银行银行卡历史明细清单、劳动合同及当事人陈述等在案为证。原审法院认为,颜丙东称其于2014年6月25日通知瑞驰公司解除劳动关系,瑞驰公司亦认可颜丙东自2014年6月20日起不再上班,双方劳动关系已实际解除。故对颜丙东要求解除劳动关系的主张,予以支持。瑞驰公司虽经职工代表会议通过延期支付2014年5月份工资的决定,但该会议并无涂装车间职工代表参加,即瑞驰公司未就此与全体职工代表达成合意,瑞驰公司的上述行为程序不当。瑞驰公司认可未向颜丙东支付2014年5月、6月的工资,根据颜丙东提交的中国建设银行历史明细清单,可核算出颜丙东的月平均工资为5207.56元[(4754.68元+5455.4元+5211.37元+5211.37元+5405元)÷5个月]。故瑞驰公司应向颜丙东支付工资10415.12元(5207.56元/月×2个月)。瑞驰公司主张颜丙东自2014年1月2日到瑞驰公司上班;但根据颜丙东提交的银行卡历史交易明细,颜丙东在2014年1月13日已发放一个月工资,由此颜丙东应于2013年12月份到瑞驰公司工作,故对颜丙东主张的其自2013年12月2日到瑞驰公司上班的事实,予以采信。因瑞驰公司拖欠工资,颜丙东于2014年6月25日提出解除劳动合同,故瑞驰公司应支付颜丙东经济补偿金5207.56元(5207.56元/月×1个月)。颜丙东对瑞驰公司提交的劳动合同无异议,予以采信。合同虽于2014年2月24日签订,但载明的合同期限为2014年1月2日至2015年1月1日。瑞驰公司虽未自用工之日一个月内与颜丙东订立书面劳动合同,但其与颜丙东在签订劳动合同时将日期补签到2014年1月2日,应视为双方达成合意,故对颜丙东主张的2014年1月3日至2月3日期间的未签劳动合同二倍工资不予支持。颜丙东要求瑞驰公司支付加班工资,但其提交的考勤表并无双方的签字,瑞驰公司亦不予认可,故对该证据不予采信,对该项主张不予支持。颜丙东要求瑞驰公司为其办理人事档案、社会保险关系等移转手续,符合法律规定,予以支持。综上,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条、第六条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、解除潍坊瑞驰汽车系统有限公司与颜丙东之间的劳动关系;

二、潍坊瑞驰汽车系统有限公司支付颜丙东工资10415.12元、经济补偿金5207.56元,共计15622.68元,限于判决生效后十日内支付;

三、潍坊瑞驰汽车系统有限公司于判决生效后十日内为颜丙东办理人事档案、社会保险关系等移转手续。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由潍坊瑞驰汽车系统有限公司负担。宣判后,瑞驰公司不服,向本院提起上诉称:原审认定事实错误。1、被上诉人无权要求上诉人支付经济补偿金。原审时上诉人已经提交了公司职工代表大会的决议,决定延迟支付2014年5月份的薪酬。该代表大会符合法定程序,内容符合法律规定,该代表大会决议有全体职工代表的签名,是合法有效的决议,可以产生延期支付一个月工资的法律效果。原审认定职工代表大会没有涂装车间职工代表是错误的。该职工代表大会决议签字处右下角王光荣、王建勤、郭志强、戚士继、高凤全均是涂装车间的职工代表。被上诉人要求解除劳动合同时尚未到工资支付节点,不存在拖欠的问题。上诉人公司工资发放日期为每月10日,即被上诉人2014年5月的工资应当是2014年6月10日之前发放,同时根据上述职工代表大会决议,上诉人最迟于2014年7月10日之前向被上诉人支付工资即可。被上诉人于2014年6月25日通知上诉人解除劳动合同时,明显尚未到工资支付节点,当然不属于拖欠工资。故原审认定因上诉人拖欠被上诉人工资未发放致使被上诉人提出解除劳动合同无事实和法律依据,上诉人不应支付被上诉人经济补偿金。2、原审判决上诉人支付被上诉人2014年6月份全月的工资没有法律依据。被上诉人于2014年6月20日起离岗,并未实际参加企业劳动生产,不应支付全月的工资。3、被上诉人擅自离职,并组织集体罢工给上诉人造成重大损失,应予赔偿。被上诉人没有依法提前一个月提出书面解除劳动合同申请,也没有单方解除劳动合同的法定事由,其违法解除劳动合同的行为造成上诉人没有时间招聘合适的人员接替被上诉人工作,进而造成生产延误。而且,被上诉人还组织其他员工集体旷工,严重影响上诉人的正常生产经营,被上诉人应当赔偿由此给上诉人造成的损失。原审时,上诉人提交了由被上诉人签字确认的《公司纪律考核管理办法》,根据该管理办法,被上诉人多次脱岗、扰乱公司正常生产秩序,已经严重违反公司规章制度,公司可以给予被上诉人解除劳动合同处理。综上,请求二审法院撤销原判,依法改判或发回重审。被上诉人颜丙东未提交书面答辩意见。

本院认为,被上诉人为上诉人提供劳动,上诉人应当按时向被上诉人支付劳动报酬。根据双方陈述及认可的事实,被上诉人在上诉人处工作至2014年6月份,上诉人未向被上诉人支付2014年5、6月份工资报酬的事实清楚,上诉人应当向被上诉人支付2014年5、6月份的工资报酬。上诉人未按时向被上诉人支付劳动报酬,被上诉人以上诉人欠付劳动报酬为由要求解除劳动合同并主张经济补偿金,符合法律规定,本院予以支持。上诉人称其通过职工代表大会作出延期支付2014年5月份工资的决议,但从召开会议的签到表内容看,并没有被上诉人所在部门即涂装车间的职工代表签字,而且与之后的与会职工代表签字内容亦不一致,其召开职工代表大会的程序存在瑕疵,其关于2014年5月份劳动报酬可以延期支付的主张不能成立,本院不予采信。关于上诉人主张的由被上诉人赔偿公司损失的内容,其在原审时并未提出该项诉讼请求,本院在二审中不予处理。综上,上诉人的上诉理由不能成立,本院不予采信。原审判决正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人潍坊瑞驰汽车系统有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  薛培忠

代理

审判员  李金桦

代理

审判员  贾元胜

二〇一六年一月二十日

书 记 员  于 涛