河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2015)睢民小字第114号原告李向根,农民。委托代理人薛坤,河南三友律师事务所律师。被告XX,农民。被告张展飞。被告中国人寿财产保险股份有限公司商丘市中心支公司,住所地商丘市南京路133号。负责人刘国常,该公司总经理。委托代理人王振生,该公司员工。
原告李向根与被告XX、张展飞、中国人寿财产保险股份有限公司商丘市中心支公司(下简称人寿财险商丘公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理。本院适用小额诉讼程序由
审判员段效亮独任审判,于2016年1月14日公开开庭进行了审理,原告李向根之委托代理人薛坤、被告人寿财险商丘公司委托代理人王振生到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月18日22时30分许,被告XX驾驶豫N×××××号小型普通客车沿睢县湖中路由北向南行驶至湖中路南段,与被告张展飞驾驶的两轮电动车沿湖中路由南向北行驶时发生碰撞,致原告受伤的交通事故。本次事故经睢县交警大队处理,认定被告XX负该事故的主要责任,被告张展飞负次要责任,原告李向根无责任。豫N×××××号小型普通客在被告人寿财险商丘公司参加了交强险、商业三者险,为维护其合法权益,特提起诉讼,请求判令被告赔偿原告各项损失共计12900.93元。被告XX、张展飞未提交书面答辩状,未出庭,视为放弃答辩和质证的权利。
被告人寿财险商丘公司未提交书面答辩状,庭审时口头辩称,若本案侵权属实,肇事车辆行驶证、驾驶证审验合格有效且无免责情形时,同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,先前已为伤者张展飞垫付10000元医疗费,超出交强险部分按保险合同约定进行承担,公司不是直接侵权人,不承担诉讼费等间接损失。根据原、被告诉辩意见,本院归纳本案庭审争议焦点为原告要求被告赔偿12900.93元有无事实及法律依据,是否应予支持。原、被告对本院确定的庭审争议焦点均无异议和补充。针对争议焦点,原告向本院提交的证据材料有:1、睢县公安局交通警察大队作出的睢公交认字(2015)第08229号道路交通事故认定书一份,证明事故发生的时间、地点、成因,事故中原告无责任,被告XX承担主要责任,被告张展飞承担次要责任;2、驾驶证、行驶证复印件各一份;3、保险合同复印件两份;4、医疗费单据三张,证明花去医疗费7280.93元;5、诊断证明、出院证、病历、医疗费清单各一份;证据4、5相印证,证明医疗费的合理性、必要性及在医院住院治疗的情况;6、交通费三张,证明花交通费300元。据以上材料证明其主张成立。被告XX、张展飞未出庭,视为对原告提交的证据材料放弃质证的权利。被告人寿财险商丘公司对原告提交的证据材料1-3、5无异议,应按合同约定,负70%的责任;本次交通事故还有其他伤者,交强险应给其他伤者豫留一定份额;对证据材料4有异议,称应扣除非医保用药,伤者存在挂床现象;对证据材料6有异议,称没有显示起始点,且过高,请法院酌定。经本院审查,对原告提交的证据材料,
本院认为1-3、证据材料4中的睢县人民医院的一张住院票据及一张门诊票据,5、6内容客观真实,与本案有关联,本院作为有效证据。对原告提交的证据材料4中商丘市第三人民医院的一张门诊票据,没有其他证据相印证,本院不作为有效证据。针对争议焦点,被告XX、张展飞及人寿财险商丘公司未向本院提交证据材料。依据上述有效证据、当事人陈述及庭审质辩意见,本院确认以下案件事实:,2015年8月18日22时30分许,被告XX驾驶豫N×××××号小型普通客车沿睢县湖中路由北向南行驶至湖中路南段,与被告张展飞驾驶的两轮电动车沿湖中路由南向北行驶时相撞,致张展飞、乘坐两轮电动车的原告李向根受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。该事故经睢县交警大队处理,认定被告XX承担此次事故的主要责任责任,被告张展飞承担此次事故的次要责任,原告李向根无责任。事故发生当日,原告李向根到睢县人民医院住院治疗,其伤情经诊断为头面部外伤,下颌部挫伤严重,下唇完全裂开,右下肢外伤。2015年9月15日出院,住院28天,共花医疗费7246.93元。其中XX为原告垫付医疗费1000元。事故发生后,被告人寿财险商丘公司已先行为另一伤者张展飞在交强限额内支付医疗费10000元。另查明豫N×××××号小型普通客在被告人寿财险商丘公司参加了交强险、商业三者险,商业三者险限额为500000元且有不计免赔率特约。事故发生中保险期间内。
本院认为,法律保护公民的人身健康权。侵权人侵犯他人民事权益应当承担与其过错相应的民事责任。交警部门认定在本次事故中XX承担主要责任责任,张展飞承担次要责任,李向根无责任,该责任划分适当,本院予以采信。依据侵权责任法、道路交通安全法及最高法院相关司法解释,应纳入本案赔偿的项目及数额为医疗费7246.93元、误工费为1400元(50元×28=1400元)、护理费为1400元(50元×28=1400元)、住院伙食补助费840元(30元×28=840元)、交通费300元,共计11186.93元。因人寿财险商丘公司在交强险范围内已为另一伤者先行垫付医疗费10000元,故在交强险10000元医疗费限额内对原告不再赔偿,伤残赔偿金项下赔偿3100元。原告的下余损失8086.93元,因被告XX负本次事故的主要责任,张展飞承担次要责任,且本次事故发生在机动车与非机动车之间,按商业三者险条款约定,被告人寿财险商丘公司赔偿70%,即8086.93元×70%=5660.85元,被告XX赔偿10%,即8086.93元×10%=808.69元,其为原告垫付的1000元可充抵,充抵后多出部分扣除其应承担的诉讼费,待保险公司赔偿后由原告返还。被告张展飞赔偿20%,即8086.93元×20%=1617.39元。
被告人寿财险商丘公司辩称应扣除非医保用药,其没有提供证据,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司商丘中心支公司于本判决生效后10日赔偿原告李向根8760.85元;被告张展飞赔偿原告李向根1617.39元。
二、驳回原告李向根的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告XX负担。本判决书送达后即发生法律效力。
审判员 段效亮
二〇一六年一月二十日
书记员 彭家鑫